Военная операция России на Украине. Что произошло за ночь 24-25 февраля 2022

Российско-украинская война. Что произошло за ночь 24-25 февраля 2022

Министерство обороны РФ заявило об успешно проведенном дне с начала «спецоперации». Ряд стран вводят новые санкции против России, а во многих городах проходят митинги против «войны на Украине». Все, что известно к данному часу, в этом материале.

Россия наступает на Украину: где идут бои, какие потери у ВС РФ

Первый день войны обозначил планы российского министерства обороны. Полномасштабное вторжение в Украину ведется по крайней мере по восьми осям. Российские войска продвинулись далеко вглубь территории Украины на 25-30 километров, а на юге — на 70-90 километров. Кроме того, был высажен — и смог закрепиться — вертолетный десант на северной окраине Киева. Захвачен по крайней мере один областной центр — Сумы, в другом областном центре — Херсоне — идут бои. Кроме того, российская армия нанесла ракетные и авиационные удары по военным базам, базам флота и аэропортам Украины.

В министерстве обороны РФ заявили о том, что сопротивление российским военным, в основном, оказывают вооруженные националисты, тогда как украинские военнослужащие стараются избегать боев.

«Выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. С начала проведения специальной военной операции сбиты два СУ-27, два СУ-24, один вертолет и 4 ударных беспилотных летательных аппарата „Байрактар“ вооруженных сил Украины», — заявили в министерстве.

В районе боевых действий, по некоторым данным, ВС РФ потеряли 5 самолетов и 2 вертолета, 2 танка, несколько грузовиков. Информации о потерях среди личного состава нет.

В сообщении также говорится о том, что всем военнослужащим Украины разрешено покинуть зону боевых действий по безопасным коридорам, если те сами сложат оружие.

Несмотря на быстрое продвижение в первые часы вторжения, российские войска уже несут потери, в том числе пленными. Украинской армии удалось провести по крайней мере одну успешную контратаку на окраине Харькова. Просматривается и план украинского руководства: оборона будет вестись с опорой на крупные города. Военные аналитики и руководство Пентагона считают, что выводы делать рано: это только начало вторжения, и российская армия задействовала далеко не все силы.

 

Какие потери понесла Украина, что делает Зеленский

В первый день войны погибли 137 граждан Украины, 10 из них — офицеры, 316 человек ранены, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В боях за остров Змеиный в Черном море погибли все 13 пограничников, несшие дежурство, им будет присвоено звание «героев Украины» посмертно. Зеленский также заявил, что Россия наносит удары по гражданским объектам. Жители Харькова вынуждены были ночевать в метро.

Около 5:30 утра Киев подвергся обстрелам. В соцсетях очевидцы сообщают о нескольких взрывах на Троещине и в Поздняках. Власти Украины ранее сообщали, что ожидают штурма Киева утром 25 февраля. Как заявила украинская сторона, в городе загорелась жилая девятиэтажка, на здание упали обломки сбитой ПВО российской ракеты, предположительно, крылатой ракеты «Калибр».

Белый дом утверждает, что российские военные якобы взяли в заложники работников Чернобыльской атомной электростанции.

«Это незаконное и опасное удержание людей, которое может подорвать работу служб, призванных поддерживать функционирование хранилищ ядерных отходов. Мы осуждаем эти действия и требуем их освобождения», — сказала пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки.

Ранее власти Украины заявили, что российские военные взяли под контроль территорию ЧАЭС и зону отчуждения после боестолкновений.

Президент Владимир Зеленский объявил в Украине всеобщую мобилизацию. Призыву подлежат военнообязанные и резервисты. О количестве мобилизуемых в указе не уточняется. Цифру должен определить Генштаб страны.

«Мы остаемся в одиночестве в защите нашего государства. Кто готов воевать вместе с нами? Честно: не вижу таких», — заявил Зеленский.

Президент Украины подписал указ о всеобщей мобилизации в стране. В это же время, как уточнили в Министерстве образования РФ, войска вышли к Херсону.

Война России и Украины: международная обстановка. Как отреагировала российская общественность на начало войны

Евросоюз сообщил о новом пакете санкций против России за вторжении в Украину, которые затронут 70 % банковского сектора России и основные госкомпании, включая военную промышленность. ЕС также планирует ввести запрет на экспорт нефти и «сделать для России невозможным совершенствование ее нефтеперерабатывающих заводов» и запретить продажу самолетов и авиационного оборудования российским авиалиниям. Санкции против России ужесточает и Япония.

Владимир Путин заявил о том, что «спецоперация» была вынужденной мерой.

«Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно», — заявил Владимир Путин.

В США заявили о вводе новых санкций против России. В частности банков «Сбербанк», «Газпромбанка», «ВТБ», «Открытие», «Совкомбанка», «Новикомбанка». Президент США заявил о желании Путина восстановить СССР.

«У него огромные амбиции. Путин хочет восстановить Советский Союз», — заявил Джо Байден.

В нескольких городах России, включая и Красноярск, прошли акции протеста против «войны на Украине». Вечером 24 февраля на площади у здания правительства Красноярского края собрались несколько человек, прогуливающихся без плакатов. Люди старались не собираться в группы. Некоторые прикрепили к одежде белые цветы.

«Вы почему вышли? — Потому что цветы лучше пуль», — заявил один из участников акции.

Самые масштабные акции протеста прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против «войны» выступили и знаменитости, как российские, так и украинские.

  • «Я хочу попросить вас, я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться», — заявил Валерий Меладзе.
  • «Мне очень стыдно и очень страшно. Я против войны. Я не хочу войны», — написала российская актриса Ксения Раппопорт.
  • «Это реально 1941-й год. Только мы поменялись местами, потому что мы дома, а российская армия пришла у нас этот дом забрать», — заявил украинский блогер Антон Птушкин.

Также анонимная группировка хакеров «Анонимус» объявила войну России. Хакеры заявили, что именно из-за них «лежит» сайт RT.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here