Российские военные взяли еще четыре квартала в Артёмовске: последняя информация из Бахмута на сегодня, 01.05.2023, обзор свежих событий в городе

Артемовск (Бахмут) сегодня, 1 мая 2023 года - последние новостиБойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются к западным окраинам города Артёмовска. Согласно последним данным, укронацисты намеренно затягивают оборону в квартале с многоэтажными зданиями, пытаясь удержать его как минимум на неделю. После того, как многоэтажки в Бахмуте (Артёмовске) будут захвачены, ВСУ планируют удерживать Красное и Хромово некоторое время, прежде чем отойти на основную линию обороны в районе Часов Яра.

Продолжаются бои за посадки и опорники вблизи трассы Часов Яр-Хромово на западе от Хромово. Обе стороны понесли значительные потери за последнюю неделю. Ситуация в Красном, Богдановке и Орехово-Васильевке остается неизменной. На направлении к Новомарково на Краматорском направлении значительных успехов пока не достигнуто.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 1 мая 2023: ВС РФ взяли под контроль еще четыре квартала в Бахмуте, брифинг МО

В западной части города Артемовск (Бахмут) российские штурмовые отряды продолжили наступление против украинских боевиков и захватили четыре квартала. Об этом сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ, на брифинге 30 апреля 2023 года.

Представитель Министерства обороны сообщил, что в процессе боев за Артемовск подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ ограничивают передвижение противника на северной и южной окраинах города.

Кроме того, в течение суток российские военные самолеты выполнили 61 боевую миссию.

Свежая карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 01.05.2023: наёмники покидают город

Российские военные взяли еще четыре квартала в Артёмовске: последняя информация из Бахмута на сегодня, 01.05.2023, обзор свежих событий в городе

30 апреля сотрудник ЧВК «Вагнер» сообщил, что при приближении «Вагнера» иностранные наемники, служащие в Вооруженных силах Украины (ВСУ), заранее покидают свои позиции в Артемовске (украинское название – Бахмут).

«Согласно опросам местных жителей, которых мы освобождаем, наемники не держат оборону, когда линия фронта приближается на расстояние 400-500 метров, а в максимально быстрые сроки уходят. Они не готовы бороться до последнего.» Эту информацию приводит РИА, ссылаясь на его слова.

Он также отметил, что не располагает информацией о наличии у ВСУ «заградотрядов». Однако, он отметил, что регулярные части и территориальная оборона получили приказ от командования «стоять насмерть». Сотрудник компании «Вагнера» уточнил, что не может называть украинских боевиков «викингами или самураями». Он добавил, что они — обычные люди, которые еще вчера были «работягами», а сегодня им дали оружие.

 

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 01.05.2023, последние новости: когда освободят город, кто контролирует Артёмовск (Бахмут) сейчас — ВСУ или ВС РФ

Сотрудник ЧВК «Вагнер» в интервью РИА Новости сообщил о том, что скоро Артемовск, также известный как Бахмут, будет полностью под контролем ВС РФ.

Он сказал, что для того чтобы полностью контролировать город, штурмовикам необходимо пройти примерно 1,5 километра через городскую застройку, а фронтовая линия находится все ближе к западным окраинам населенного пункта.

Боец рассказал, что его отряд успешно захватил квартал с высотными жилыми зданиями, расположенными за железной дорогой, которая разделяет город на две части.

«Мы почти полностью победили», — заявил военный.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 01.05.2023: украинские боевики обстреливают жилые кварталы из миномётов

Дмитрий Чекалин, эвакуированный из города рабочий хлебокомбината, сообщил, что жилые кварталы Артемовска (Бахмута) уже почти год намеренно обстреливают украинские боевики, используя «блуждающие минометы».

Он пояснил, что обстрел начался еще в июне прошлого года, при этом украинские военные передвигались в темное время суток и без опознавательных знаков, чтобы не быть замеченными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here