Российские войска оставили Красный Лиман, последние новости на сегодня, 3 октября 2022 — что произошло

Российские войска оставили Красный Лиман, последние новости на сегодня, 3 октября 2022 — что произошло

Российские войска вышли из Красного Лимана. Об этом стало известно от Минобороны РФ. Что это значит для специальной военной операции?

В связи с угрозой окружения союзные войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи, сообщил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Других подробностей он не привел, но сказал, что, «несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник продолжил наступление на этом направлении».

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

«На самом деле, нет точной информации, насколько всем успешно удалось выйти. Что это означает в целом для специальной военной операции? Конечно, это, наверное, больше тактические изменения, чем какие-то стратегические, потому что даже если бы там образовался какой-то котел или окружение, это небольшие территории, это небольшое количество подразделений союзных войск. Там две небольшие группы союзных войск могли теоретически попасть в окружение. Но, судя по заявлению Министерства обороны России, они выведены из угрожающего положения. Для продолжения специальной военной операции, вероятно, это не очень значимое событие.

Красный Лиман и вся ситуация вокруг Красного Лимана — это лишь небольшой участок фронта, это, по сути, какие-то локальные тактические события, которые не имеют большого стратегического значения.

Моя личная точка зрения, что это лишь небольшой эпизод специальной военной операции, потому что с точки зрения своего расположения Красный Лиман не имеет какого-то господствующего положения и он не являлся плацдармом для, допустим, захвата Харькова либо еще каких-то глобальных действий. Конечно, это важно, это точка на карте, которая была захвачена с боями за несколько месяцев, а теперь мы вынуждены были ее оставить».

По данным российского Минобороны, за сутки массированными огневыми ударами на краснолиманском направлении было уничтожено более 200 украинских военнослужащих.

Бои за Красный Лиман, свежие новости сегодня 3 октября 2022: в атаке на город участвовали до 500 наемников иностранных ЧВК

Во время атаки на Лиман, Ямполь и Дробышево задействовались участники иностранных ЧВК, в том числе американские, британские, польские и румынские наёмники.

 

На кадрах, которые появились в Сети со стороны ВСУ, численность  идёт о почти 500 наёмниках,  которых уже видели во время боевых действий в Купянске, Балаклее и Изюме.

Как сообщает Avia.pro, в числе легионеров – члены ЧВК  «Academi» (США), «Black Wolf» (Румыния), известные во всем мире компании.
Сообщалось, что ВСУ контролируют Лиман полностью. Равно как и Заречное, о чем говорит снятый на видео разрушенный мост через Жеребец к населенным пунктам Торское и Заречное.

Свежие новости из Красного Лимана на сегодня, 03.10.2022: последние события

Вокруг такого населенного пункта, как Красный Лиман, в последние дни ведутся активные дискуссии. Они связаны с наступлением украинской армии. Вчера Минобороны РФ заявило об отводе российских войск из-за возможного окружения Красного Лимана.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении.

«Массированными огневыми ударами по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на краснолиманском направлении за сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих убитыми, пять танков и девять боевых машин пехоты», — заявил представитель оборонного ведомства, слова которого приводят «Известия».

Также сообщается, что украинские боевики подвергли ударам Донецк и Энергодар, в результате чего, к сожалению, есть жертвы. О последствиях ударов нацистов по Донецку проинформировало первого октября представительство ДНР в СЦКК.

О том, что ВСУ вошли в Лиман, рассказал военкор, боец Народной милиции ДНР Максим Фомин. Кроме того, он поделился видео, на котором видно, как боевики поднимают украинское полотно на въезде в Красный Лиман.

Стала известна оперативная обстановка под Красным Лиманом

ВСУ в последнее время отправили огромные резервы в сторону Лимана, которые были перемещены с Харькова, Днепропетровска и Сум.

Ранее уже сообщалось, что защитники Красного Лимана справились со своей сверхзадачей, сорвав наступление ВСУ. При этом, наши сражались до победного, не повторив того, что случилось в Балаклеи и Купянске.

Дорога, соединяющая Лиман-Торское-Кременную еще под контролем российских войск, при этом, ВСУ занялись перегруппировкой своих войск.

Командир батальона Александр Ходаковский надеется на генерала Суровикина, так как благодаря его верным решениям были свергнуты планы киевского режима.

Российские войска оставили Лиман, чтобы не попасть в окружение

Противник, как и в случае с Харьковским наступлением, бросил на Красный Лиман огромные силы, буквально прорубая российскую оборону. По разным данным, ВСУ наступали группировкой до 23 тысяч человек. Противостояло им в несколько раз меньше. Сначала украинцы вместе с иностранными наемниками перерезали трассу на Сватово, затем взяли под огневой контроль артерию, соединяющую с Кременной. Украинское командование даже сняло часть войск с Северска и из-под Белогоровки, пойдя ва-банк. И эта ставка сыграла, пусть и ценой масштабных потерь.

Российские войска оставили Красный Лиман 1 октября 2022 — что произошло

Риск окружения и позорного плена стал слишком велик, и российское командование приняло решение отводить войска. Отход был поэтапный, но последние подразделения прорывались уже фактически из блокады, с боями. В Лимане подразделений РФ не осталось.

Причины произошедшего типичны. О них говорили после ухода из Харьковской области. Это и нехватка сил, и ошибки в организации обороны, и поздно подошедшие резервы. Но в последнюю очередь надо искать виновников среди тех, кто несколько последних недель героически держал оборону в Красном Лимане и окрестных населенных пунктах. Бился насмерть и не отступал, пока не получил приказа на отход. И уходил скрепя сердце и сжав от обиды зубы.

Сейчас противник наверняка попытается развить успех на кураже. Двинуться он может и в Сватово, и в Лисичанск, и в Кременную. Это грозит разрезанием уже Луганской народной республики, которая, как и Красный Лиман сейчас является территорией Российской Федерации.

Красный Лиман сегодня 3 октября 2022: обстановка, новости. Обзор Юрия Подоляки — Сдали Лиман!

https://youtu.be/fbe-fcvkY2k

Падение Лимана. Хроника боев на 3 октября 2022 года

К середине 1 октября стало очевидно, что переломить ситуацию в Лимане у российских войск не получилось.

ВСУ сконцентрировали усилия на трёх участках дорог: Лиман — Заречное, Торское — Кременная, Торское — Сватово. Грамотно распределив силы, ВСУ сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом Лимане, Ставках, северной окрестности Ямполя и вдоль «дороги жизни».

К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу Торское — Сватово и сковать силы ВС РФ боем в районе Тернов.

Был поднят украинский флаг на западном въезде в Лиман: как минимум, 20 % города к тому моменту контролировалось противником.

Бои ненадолго сместились в центр и восточную часть Лимана, южную окраину Ставков, северную окраину Ямполя. Сообщение между Торским и гарнизоном Лимана было блокировано огнем.

После нанесения ударов со стороны ВС РФ по Заречному (Кировску), в которое вошли украинские формирования, был пробит коридор: через него начался отвод войск в Торское. После вывода подразделений мост через реку Жеребец был подорван.

Дорога Торское — Кременная находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман не удалось. 1 октября 2022 года после 20 дней тяжёлых боев российским войскам пришлось оставить город.

Обстановка в ЛДНР на 03.10.2022. Спикер группировки войск «Восток» сообщил о боях в Красном Лимане

По информации издания «Русская весна», боевики вооруженных формирований украинской армии заявили, что в настоящее время в городе Красный Лиман идут ожесточенные бои с Вооруженными силами Российской Федерации.

По словам спикера группировки «Восток» украинских войск Череватого, ВСУ в Лимане, но в городе идут бои.

Военкоры «Русской весны» уже сообщали, что с целью недопущения окружения подразделения российской армии организованно отошли из населенного пункта Красный Лиман на заранее подготовленные запасные места дислокации, которые были усилены подошедшими подкреплениями союзных сил ВС РФ и НМ донбасских республик.

Известно, что из Красного Лимана эвакуировали раненых военнослужащих российских войск.

Военная спецоперация РФ на Украине 3 октября, обстановка на Лиманском направлении

Буквально недавно был уничтожен временный пункт дислокации подразделения 14-й мехбригады ВСУ в районе Купянска Харьковской области. Ликвидировано свыше 50-ти боевиков и 12 единиц специальной военной техники.

ВСУ потеряли более 270 военнослужащих, пять танков, шесть боевых машин пехоты, 23 боевые бронированные машины и 11 автомобилей за сутки в результате провальной попытки наступления на Николаево-Криворожском направлении.

В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи. Более двухсот украинских военнослужащих, пять танков и девять боевых машин пехоты уничтожены массированными огневыми ударами по позициям 66-й и 93-й мехбригад ВСУ на Краснолиманском направлении за сутки. Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении, информирует «Глас Народа».

Две американские РСЗО HIMARS уничтожены результате удара ВКС РФ по пунктам дислокации второго батальона и реактивно-артиллерийского дивизиона 65-й мехбригады ВСУ в районе Запорожья.

Рамзан Кадыров обвинил Героя России генерала Лапина в выводе войск из Красного Лимана

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что неправильные действия генерал-полковника Александра Лапина, получившего звание Героя России во время спецоперации, привели к вынужденному отводу союзных сил из Красного Лимана. С таким обвинением глава российского региона выступил в Telegram.

По словам Кадырова, Лапин, назначенный руководить обороной Краснолиманского направления, выставил на рубежах мобилизованных из Луганской народной республики (ЛНР). Генерал не обеспечил военных необходимой связью, также в названный район не поступали дополнительные боеприпасы.

Кадыров, которого командиры спецназа «Ахмата» предупреждали об опасности в Красном Лимане, передал информацию в Генштаб. Однако, по словам главы Чечни, начальник Генштаба Валерий Герасимов заверил его, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».

Помимо этого, Кадыров утверждает, что Лапин «отсиживается в Луганске».

«Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории», — заключает глава Чечни.

Однако военный эксперт Борис Рожин предостерегает от скоропалительных выводов и поиска «стрелочников».

«Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.

Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте — крайне ошибочно.

Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки «О». Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске — это неправда.

Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта — это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here