Российские войска оставили Красный Лиман, последние новости на сегодня, 4 октября 2022 — что произошло

Российские войска оставили Красный Лиман, последние новости на сегодня, 4 октября 2022 — что произошло

К сожалению, Красный Лиман буквально на днях перешел под контроль ВСУ. Вооруженные силы РФ приняли решение отойти и произвести перегруппировку, чтобы не оказаться в окружении. Многие военные эксперты уверены, что вскоре город удастся отбить у киевских неонацистов. Эти и другие подробности о произошедшем в Красном Лимане — читайте далее.

Российские войска вышли из Красного Лимана. Об этом стало известно от Минобороны РФ. Что это значит для специальной военной операции?

В связи с угрозой окружения союзные войска отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи, сообщил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Других подробностей он не привел, но сказал, что, «несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник продолжил наступление на этом направлении».

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

«На самом деле, нет точной информации, насколько всем успешно удалось выйти. Что это означает в целом для специальной военной операции? Конечно, это, наверное, больше тактические изменения, чем какие-то стратегические, потому что даже если бы там образовался какой-то котел или окружение, это небольшие территории, это небольшое количество подразделений союзных войск. Там две небольшие группы союзных войск могли теоретически попасть в окружение. Но, судя по заявлению Министерства обороны России, они выведены из угрожающего положения. Для продолжения специальной военной операции, вероятно, это не очень значимое событие.

Красный Лиман и вся ситуация вокруг Красного Лимана — это лишь небольшой участок фронта, это, по сути, какие-то локальные тактические события, которые не имеют большого стратегического значения.

Моя личная точка зрения, что это лишь небольшой эпизод специальной военной операции, потому что с точки зрения своего расположения Красный Лиман не имеет какого-то господствующего положения и он не являлся плацдармом для, допустим, захвата Харькова либо еще каких-то глобальных действий. Конечно, это важно, это точка на карте, которая была захвачена с боями за несколько месяцев, а теперь мы вынуждены были ее оставить».

По данным российского Минобороны, за сутки массированными огневыми ударами на краснолиманском направлении было уничтожено более 200 украинских военнослужащих.

 

Бои под Красным Лиманом, свежие новости на сегодня, 4 октября 2022: потери ВСУ на Краснолиманском направлении составили более 900 человек

ВС РФ вышли из Красного Лимана, однако заверили, что в скором времени он будет полностью отбит у ВСУ обратно.

Тем временем Минобороны России поделилось последней оперативной сводкой, где согласно подсчетам, ВСУ за последние трое суток потеряли 900 человек только в ходе боев на Краснолиманском направлении. Сообщается, что потери понесли подразделения 66-й и 93-й МБР ВСУ, которые и были задействованные Киевом в наступлении.

Кроме того, были уничтожены за сутки до 100 военнослужащих, шесть единиц бронетехники и две РСЗО “Град”. Также ракетные удары были нанесены по 14-й МБР ВСУ на Краснолиманском направлении, где было уничтожено порядка 500 человек за последние трое суток.

На Николаевском и Андреевском направлениях были нанесены удары по 10-й ГШБ ВСУ, ликвидировав тем самым более 260 боевиков и 14 единиц военной техники противника. А на Донецком направлении ВС РФ в ходе отражения попытки наступления ВСУ уничтожили более 100 человек из 21-го батальона 56-й МБР.

Американские журналисты опровергли информацию о полном окружении Лимана

Журналисты американского телеканала CNN опровергли заявления киевских властей об окружении крупной группировки ВС РФ в Красном Лимане.

Как пишет News.ru, в CNN не увидели достаточно признаков, которые могли бы свидетельствовать о том, что российская армия в Лимане оказалась в окружении. При этом журналисты добавили, что военные покинули позиции упорядоченным образом.

«CNN, вероятно, были первыми СМИ в Красном Лимане, прибыв через тридцать минут после того, как президент Украины Владимир Зеленский объявил город полностью очищенным от российских войск. В воскресенье было мало признаков окружения», — поведал журналисты непосредственно из Красного Лимана.

Также в материале CNN сослались на опрос местных жителей, которые подтвердили, что эвакуация российских военных осуществлялась организованным способом.

Красный Лиман, последние новости на сегодня 4.10.2022: Лапинские бойцы вступились за генерала, оставившего город

Бойцы подразделения “Отважные” (ЦВО), которые находились под командованием генерал-полковника Александра Лапина, высказались в поддержку своего командующего после того, как на него обрушились с критикой на фоне решения выйти из Красного Лимана.

Подробностями поделился один из бойцов Лапина в Telegram-канале “Повёрнутые на Z войне”.

Один из “Отважных” назвал ситуацию несправедливой, пояснил, что командующий всегда находился со своими бойцами рядом. Причем “бросили” его “исправлять критическое положение” и спасать ситуацию без своего родного подразделения “Отважные”. Боец пояснил, что из “Отважных” было всего 10%.

“Наш командующий всегда с нами рядом, не вылазит с переднего края, лично руководит всеми действиями”, — признался боец группы.

А по факту оборону они выстраивали едва ли не с нуля, в то время как по силам противник превосходил в 15-20 раз.

“И при этом соотношении, в явном меньшинстве, мы бились три недели!” — добавил боец.

На опубликованном бойцом видео показано, как ВСУ форсируют реку Северный Донецк в мае и Лапин в тот момент был на передовой.

Красный Лиман, последние новости на сегодня, 4 октября 2022: ВС РФ усиливает группировку в направлении Николаева для освобождения Красного Лимана

ВС РФ проводит усиление группировки в направлении Николаева, чему доказательством является множество видео и фото в Сети с передвижением российских военных.

Движение колонны проводится в южном направлении Украины.

Первоочередной задачей подкрепления является освобождение Красного Лимана, оставленного союзными войсками несколько лет назад.

Официальное принятие в состав России ДНР и ЛНР состоится 4 октября. С этой даты освобождение Красного Лимана является стратегически важным.

Бои в Красном Лимане на сегодня, 4.10.2022: названы причины, почему ВС РФ оставили город

Тактический отвод ВС РФ из Красного Лиман из-за угрозы попадания в окружения назвали крупной победой ВСУ, даже несмотря на колоссальные потери в рядах противника, в то время как ВС РФ сохранили свои ряды.

Военкор и эксперт Александр Коц пояснил, что решение было очевидным, и российские бойцы вышли из города с минимальными потерями.

Эксперты же пояснили, что “перемога” ВСУ не так однозначна, как ее преподносят. Так, военкор ВГТРК Александр Сладков отметил, что Красный Лиман не является стратегически важным пунктом ни по одному из критериев, а вот сама ситуация вскрыла новые проблемы союзных войск: отсутствие взаимодействия между разными частями и подразделениями.

“Отсутствие арткорректировщиков и авианаводчиков, отсутствие обмена связистами или офицерами связи — это уже болезнь системы… Такая система не работает, и трудно от неё требовать обеспечения действия синхрофазотрона”, — отметил военкор.

По этим причинам выходом он назвал реформирование военной системы. Несмотря на то, что уже многое сделано, по словам Сладкова еще предстоит сделать немало, так как по сути, Россия еще “в начале пути”.

Примечательно, что ранее подобное мнение высказал и глава Чечни Рамзан Кадыров, раскритиковавший командующего ЦВО и начальника Генштаба за сдачу Красного Лимана.

Об этих же проблемах в ВС РФ, а в особенности союзных силах ДНР и ЛНР также высказался и военкор Юрий Котенок, который также намекнул на необходимость перемен в российской армии.

“Менять положение необходимо в комплексе. Сейчас уже воздух пропитан запросом на реформирование системы управления войсками, реформирование ведения боевых действий. Я чувствую, что скоро это начнет происходить”, — отметил Котенок.

В свою очередь комбат Александр Ходаковский считает, что причиной ситуаций, подобных той, что сложилась в Красном Лимане, является неполная осведомленность военного руководства страны о состоянии и потенциале противника. На первых парах в СВО ВС РФ удалось продвинуться столь хорошо за счет “самовнушения, что противник слаб”.

При этом ряд экспертов все же призывает поддерживать ВС РФ и сохранять крепкий тыл как в экономическом, так и в морально-политическом отношении. Он также уверен, что армия России неизбежно изменится в противостоянии с Западом, причем в лучшую сторону. И эти изменения крайне необходимы.

Военкор Андрей Медведев, в свою очередь, заметил, что теперь Украина будет вновь пиариться за счет этой “перемоги”. Однако по этому поводу россиянам не стоит превращаться в украинцев и “впадать в истерично-эмоциональные качели, где с одной стороны перемога, с другой — зрада”.

Мэр Красного Лимана вышел из города и обратился с видеопосланием

Глава администрации Красного Лимана Александр Петрикин выступил с обращением к краснолиманцам и жителям Краснолиманского района, в котором пообещал, что союзные войска вернутся, а сам Красный Лиман — вернется в состав Донецкой республики.

«Мы сражаемся за Красный Лиман и Краснолиманский район: Авдеевку, Артёмовск, Краматорск, Константиновку, Дружковку – все русские города. Мы вернемся. Укронацисты будут уничтожены. Победа [будет] за нами!», — заявил Петрикин.

Мэрия Красного Лимана продолжала действовать в городе на протяжении всего времени, что киевские боевики усиливали натиск на город вплоть до решения о выводе российских войск, о котором стало известно в минувшую субботу. Сам Петрикин также продолжал работу до последних дней, однако был вынужден покинуть город вместе с воинскими подразделениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here