Россиянам напомнили, кто может претендовать на ежемесячную денежную выплату

Россиянам напомнили, кто может претендовать на ежемесячную денежную выплату

Отдельным категориям граждан России положена дополнительная так называемая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), пояснила агентству «Прайм» глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева.

Она отметила, что речь идет об инвалидах и детях-инвалидах, ветеранах и члены семей погибших ветеранов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, пострадавшие от воздействия радиации граждане, а также, герои Труда, герои России и СССР, кавалеры ряда орденов.

К социальным ЕДВ можно отнести выплаты, предусмотренные для граждан, ухаживающих за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста.

Кроме того, к профессиональным ЕДВ относятся выплаты для представителей отдельных профессий.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому детей-сирот, находящихся в ожидании квартиры, смогут прописывать в администрациях. Отмечалось, что авторы инициативы предложили прописывать детей в администрациях по последнему месту пребывания или в детских домах и интернатах.

Кроме того, Владимир Путин объявил об индексации пенсий на 10% с 1 июня. По его словам, данный вопрос продолжительное время обсуждался в правительстве, вырабатывалось общее решение. Также глава государства анонсировал увеличение размера прожиточного минимума и МРОТ.

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 2022 году на пособия для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет выделят 505 миллиардов рублей. Глава кабмина добавил, что размер выплат будет варьироваться от 50 до 100%. Он будет зависеть от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем семьи получат от 6 до 12 тысяч рублей.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here