Россияне начали экономить на платной медицине – СМИ

Россияне начали экономить на платной медицине – СМИ

Более четверти россиян (28%) стали реже пользоваться платными медицинскими услугами или совсем отказались от них, сообщает газета «Коммерсант».

По данным сервиса сквозной аналитики Calltouch, каждый пятый опрошенный отдает предпочтение более доступным по цене клиникам, а 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами.

Уточняется, что сервис проанализировал 10 миллионов обращений в 490 клиник.

Эксперты отметили, что падение спроса фиксировалось уже в марте. Тогда оно составило 36% год к году, 13% по сравнению с февралем в Москве и Московской области и 11% в других регионах. При этом в апреле спрос в столице увеличился на 2%, а в остальных регионах сократился на 1%.

Некоторое снижение количества посещений в марте и апреле 2022 года наблюдают в «Медси». В «СМ-Клинике» снижение числа визитов составило 1,2% в марте и 1,25% в апреле. Уточняется, что наибольшее уменьшение потока клиентов произошло по направлению КТ-диагностики. В свою очередь, эксперты «СберЗдоровья» сообщили о росте на 49% количества записей на очный прием к врачу и диагностику в марте и апреле в сравнении год к году.

По данным прошлого года, в «СМ-Клинике» количество пациентов увеличилось на 15% по сравнению с февралем, а в марте снизилось на 0,6%. В медучреждении отметили незначительное уменьшение приемов у специалистов узкого профиля, притом что к врачам массовых специальностей пациенты стали ходить реже.

«При повышении цен на медуслуги, например, при серьезном скачке курса валют, как это было в марте этого года, пациенты предпочитают обращаться к терапевтам и педиатрам за бесплатной медпомощью», – заявила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Ранее сообщалось, что в России расширили программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В постановлении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, указано, что программа дополнена рядом высокотехнологичных методов лечения.

 

Согласно документу, на государственном уровне будут профинансированы затраты федеральных медицинских организаций на высокотехнологичную медицинскую помощь, например в области сердечно-сосудистой хирургии.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here