Росстат отметил сокращение российского населения на 555 тысяч человек

Росстат отметил сокращение российского населения на 555 тысяч человекСогласно отчету Росстата, на территории России без учета 4 присоединенных регионов, на 1.01.2023 г. проживало 146 424 729. Отмечено сокращение более чем на 555 тыс. человек.

Методика подсчета была вполне стандартна. От последней переписи прибавлено число родившихся и прибывших в страну и вычитаются умершие и выбывшие.

Потери человеческого капитала – самые тяжелые для государства. Следует учесть, что после начала СВО, Россию покинуло примерно 200-800 тыс. человек. Безотносительно того, насколько они богаты или талантливы, это оценка государственной политики в части патриотизма, создания комфортных условий жизни, убеждения в правоте государства и т.д. т.п.

Нравственные устои государства слабы, а купить лояльность у государства получается довольно средненько. Можно, конечно порассуждать о качестве человеческого материала, но тут государство рискует сеть в еще большую лужу. За время новой России, государство серьезно дискредитировало себя в глазах граждан «советской закалки», а выросшее поколение имеет крайне размытые нравственные устои. Что удивляться, тому, что они массово бросили страну даже при намеке на суровые испытания?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here