С 1 мая возобновляет рейсы из/в Сочи пассажирский скоростной катамаран «Грифон»

В 2017 году в Санкт-Петербурге был введен в эксплуатацию пассажирский скоростной катамаран «Грифон», который был призван заменить морально устаревшие «Метеоры», спроектированные еще в 1959 году.

Суда подобного типа – это скоростные средства передвижения, которые можно легко причислить к одному из видов общественного транспорта. Их основная функция – перевозка туристов между городами. Для многих скоростные катамараны стали отличной альтернативой автобусам и автомобилям. Учитывая состояние российских дорог и постоянные пробки, экономия времени огромная.

С 1 мая возобновляет рейсы из/в Сочи пассажирский скоростной катамаран «Грифон»

По оценке экспертов, катамаран «Грифон» по некоторым параметрам уступает своему предшественнику.

Расход топлива у «Метеора», в расчете на одного пассажира, на 20,8% меньше, чем у «Метеора». Также «Грифон» может двигаться по воде при условии, что высота волн не превышает 1,5 метра, иногда это может вызывать небольшие трудности эксплуатации в Черном море, где обычно наблюдается слабое волнение, но волны 2-3 метра могут возникать с вероятностью 1-3%.

Катамаран «Грифон» вмещает до 150 пассажиров и двух членов экипажа, оснащен кондиционерами, на борту оборудовано 3 туалета. Скорость у «Грифона» ниже, чем у «Метеора»: 54,6 км/ч против 70 км/ч. Также «Грифоны» могут эксплуатироваться в ночное время, немаловажным фактом является возможность перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Несмотря на то, что новый катамаран далеко не во всем превосходит «Метеор», среди специалистов его запуск был встречен с радостью, так как проблема замены устаревших пассажирских судов в стране стоит достаточно остро. Будем надеяться, катамаран «Грифон» поможет сохранить навигацию в России на достойном уровне.

Водное сообщение между курортам Краснодарского края

В Краснодарском крае морское сообщение между городами-курортами осуществляется на скоростных катамаранах «Грифон» и пассажирских теплоходах «Комета». Маршруты проложены между Новороссийском и Геленджиком, Сочи и Геленджиком и Новороссийском и Сочи.

Суда курсируют каждый день, навигация начинается с 1 мая 2022 года, продажа билетов откроется после 28 апреля 2022 года, но забронировать их можно уже сегодня. Цены варьируются в зависимости от класса обслуживания:

 

С 1 мая возобновляет рейсы из/в Сочи пассажирский скоростной катамаран «Грифон»

Характеристики теплохода «Комета» и катамарана «Грифон».

Теплоход «Комета»: расписание и цены на 2022 год

Направление
Время отправления
Время прибытия
Бизнес-класс/дети от 2 до 12 лет
Комфорт/дети от 2 до 12 лет
Новороссийск — Геленджик 07:00 08:00 700 рублей/600 рублей 500 рублей/250 рублей
Геленджик — Сочи 08:15 11:30 3500 рублей/2500 рублей 2500 рублей/1500 рублей
Новороссийск — Сочи 07:00 11:30 4000 рублей/3000 рублей 2990 рублей/1700 рублей
Сочи — Геленджик 16:30 19:45 3500 рублей/2500 рублей 2500 рублей/1500 рублей
Геленджик — Новороссийск 20:00 21:00 700 рублей/600 рублей 550 рублей/300 рублей

*дети до двух лет путешествуют бесплатно

На скоростном катамаране «Грифон» из Сочи в Абхазию

С 1 мая 2022 года из Сочи в столицу Абхазии, город Сухум, можно будет добраться на скоростном катамаране «Грифон». Отправление ежедневно в 9 утра с Морского вокзала Сочи (ул. Войкова, дом 1, причал №7). Время в пути 3 часа.

ОТПУСК В СУХУМЕ: Плюсы и минусы отдыха в Сухуме в 2022 году →

Полный взрослый билет стоит 2500 рублей, льготный проезд для детей от 2 до 14 лет – 1500 рублей. Бизнес-класса на катамаране нет, все билеты продаются по классу «Комфорт».

С 1 мая возобновляет рейсы из/в Сочи пассажирский скоростной катамаран «Грифон»

Обратно из Сухума катамараны отходят в 15:30. Стоимость проезда и время в пути такое же, как и на маршруте «Сочи ↔ Сухум». Для покупки билета необходимо предоставить российский или загранпаспорт, также документ необходимо предъявить при посадке.

Билеты можно купить через туристические агентства и официальных перевозчиков, например, «Водоход экспресс» или Sochi-SunMarina.

Скидки, акции и нормы провоза багажа

В 2021 году жителям Краснодарского края и Абхазии предоставляли скидку на проезд 20%. Сегодня на сайте перевозчиков пока этой информации нет, лучше уточнять, есть ли сегодня такая возможность у менеджеров компаний.

На сайте компании «Водоход экспресс» есть информация о скидках, в случае, если вы путешествуете большой группой. Для того, чтобы получить выгодное предложение – необходимо связаться с менеджерами. Также в компании предусмотрены абонементы для тех, кто часто путешествует по маршрутам «Новороссийск ↔ Геленджик ↔ Сочи» и «Сочи ↔ Сухум».

Что касается правил провоза багажа, то каждый пассажир может провести каютный багаж, его габариты не должны превышать 55 сантиметров в длину, 40 в ширину и 25 в высоту. Вес багажа должен быть не больше 10 кг на пассажира.

Также разрешается провозить животных в переносках, соответствующих разрешенному размеру. Если у вас собой есть детская коляска – об этом необходимо оповестить экипаж заранее в поле «Комментарии» при покупке билетов.

С 1 мая возобновляет рейсы из/в Сочи пассажирский скоростной катамаран «Грифон»

На борту судна не предусмотрены кафе. Питание в стоимость проезда также не входит.

Плюсы и минусы поездки по морю

Новая возможность проезда на водном транспорте до Абхазии из Сочи – это уникальная возможность сэкономить время на проезд: вы не зависите от трафика и пробок. И само себе путешествие по воде – это отдельное приключение и возможность насладиться морской прогулкой.

Но стоит помнить, что несмотря на заявления владельцев катамаранов, что их расписание не зависит от ситуации на дорогах, море тоже может преподносить неожиданные сюрпризы. В случае штормов скоростные суда не смогут курсировать между городами, поэтому их движение зависит в первую очередь от погоды.

Суда движутся в 20 километрах от берега, поэтому возможна качка. Если вы склонны к морской болезни – примите заранее специальные таблетки от укачивания.

Часто задаваемые вопросы

В каких случаях я могу вернуть деньги за билет? Вы можете вернуть билет за 24 часа до отхода судна. Если не можете поехать из-за болезни, стоимость вам также возместят при условии предоставления справки от врача. Также в случае задержки или отмены рейса по вине перевозчика – деньги также обязаны вернуть. Могу ли я перевозить крупногабаритный багаж и велосипед? Багаж должен соответствовать габаритам, заявленным перевозчиком. Велосипеды провозить разрешается, при условии, что они складываются и в этой конфигурации не превышают разрешенные размеры. Почему такая высокая стоимость билетов? За скорость и комфорт приходится платить. К тому же скоростные катамараны расходуют очень много топлива, прибавьте сюда стоимость обслуживания, и цена покажется вполне приемлемой.

Рекомендации

Скоростной водный транспорт находится на службе пассажиров с пятидесятых годов прошлого века. Все мы знаем, что быстрее и удобнее добираться, например, до Петергофа именно быстрым «Метеором», а не стоять в высокий сезон в  многочасовых пробках.

На юге России водное «такси» набирает популярность год от года, компании предлагают выгодные абонементы постоянным клиентам и стараются оптимизировать расписание. Если это и не замена автотранспорту, то точно одна из дополнительных опций, которая сегодня доступна российским туристам.

  1. Теперь есть возможность добраться до Сухума по морю за 3 часа. С 1 мая 2022 года запущен новый водный маршрут «Сочи ↔ Сухум» на скоростном пассажирском катамаране «Грифон».
  2. Навигация обычно начинается в мае и заканчивается в октябре. В остальное время года скоростной водный транспорт недоступен.
  3. Дети до двух лет путешествуют бесплатно, для детей до 12 лет предполагаются скидки на проезд в 50%.
  4. Перед поездкой уточняйте размер разрешенного к провозу багажа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here