Салют на 23 февраля 2022 в Москве и СПб: где и во сколько смотреть? Площадки для салюта на День Защитника Отечества в Москве и Санкт-Петербурге

Салют на 23 февраля 2022 в Москве и СПб: где и во сколько смотреть? Площадки для салюта на День Защитника Отечества в Москве и Санкт-Петербурге

В День защитников Отечества, 23 февраля, по всей стране запустят тысячи салютов и фейерверков. В Москве салюты прогремят на 16 площадках, для этого будут использовать 72 специальные ракетные установки. Также ожидается в других городах с тридцатью залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий.

Когда будет запушен салют в честь Дня Защитника Отечества

На некоторых площадках в 2022 году, к примеру на Поклонной горе, дадут холостые выстрелы из 76-миллиметровых дивизионных пушек ЗИС-3. Эти орудия состояли на вооружении Советской армии в Великую Отечественную войну. Делается это для того, чтобы поддерживать шумовой эффект.

Салют на 23 февраля в Москве традиционно начинается в 21:00 по московскому времени и длится около 10 минут. За это время пушки успеют совершить примерно 10 тысяч выстрелов. Диаметр купола каждого салюта обычно равен 300 метров. За синхронностью выстрелов специалисты следят с использованием радиосвязи.

Праздничный салют на 23 февраля пройдет также в Санкт-Петербурге, где одной из основных площадок станет Петропавловская крепость. В честь праздника зажгут Ростральные колонны. Фейерверки и светопреставления ожидаются в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Туле, в городах воинской славы. Начало праздничных мероприятий — в 21:00 по местному времени.

Для справки: Пиротехники используют свыше 70 видов фейерверочных изделий, в числе которых «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Например, в 2022 году на Поклонной горе в каждой точке дадут по 30 залпов с интервалом 20 секунд.

В Москве запустят торжественный салют в честь 23 февраля, площадки

Салют в честь Дня защитника Отечества в Москве будут запускать из 90 установок, расположенных в 16 различных точках. В основном, световые представления организуют в парках и на берегах водоемов. В 2022 году главными площадками станут Поклонная гора, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В праздничный день москвичей также ждут бесплатные показы фильмов о войне. Они пройдут в сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры. В программу «Синематека. На фронте и в тылу» входит 11 картин о чести, мужестве и долге. Среди них «Офицеры», «Солдат Иван Бровкин», «Звезда», «Женя, Женечка и “катюша”» и другие фильмы.

 

Посмотреть любимые киноленты на больших экранах можно будет с 20 по 24 февраля в девяти кинотеатрах сети: «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полете». Фильмы покажут с 35-миллиметровой пленки, хранящейся в архивах «Москино». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации.

Где и во сколько будет салют в Москве 23 февраля

В 2022 году пиротехники будут использовать более 70 видов фейерверков: «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега», «Светлана» и «Фиалка». Московское небо озарят красочные 300-метровые купола из разноцветных искр – это будет незабываемое зрелище.

Посмотреть салюты можно с 16 площадок, расположенных по всей Москве. В 2022 году главными площадками станут ВДНХ, Лужнецкая набережная и Поклонная гора. На последней, например, дадут по 30 залпов с интервалом 20 секунд.

Для поддержания шумового эффекта на Поклонной горе и других площадках будут давать холостые выстрелы из 76-миллиметровых дивизионных пушек ЗИС-3. Они применялись еще в Великую Отечественную войну.

Погода в Москве и СПБ на 23 февраля 2022 года

Представители Гидрометцентра заявляют, что в ближайшие дни погода в российской столице продолжит штурмовать рекорды 1957 и 1925 годов, когда воздух прогревался до +4°, +5°. Синоптики говорят, что до окончания недели даже ночью морозной температуры можно не ждать.

Салют на 23 февраля 2022 в Москве и СПб: где и во сколько смотреть? Площадки для салюта на День Защитника Отечества в Москве и Санкт-Петербурге

По словам специалистов, в конце зимы погода будет аномально теплой, что несвойственно для столицы Российской Федерации. Все из-за обширного атлантического циклона, который подогреет воздух до +11° тепла.

Несмотря на то, что на улице будет тепло, настроение жителям города может сильно испортить порывистый ветер, до 20-25 м/с. После Дня защитника Отечества вполне вероятно, что произойдет понижение температурного фона, и в Подмосковье земля покроется толстым слоем снега.

В северной столице России ожидается пасмурная погода, будут осадки, местами сильные. Особенностью такого атмосферного вихря станет низкое атмосферное давление. Синоптики говорят, что на своем пути циклон обновит не один рекорд минимального давления.

Сильным в Питере будет и ветер. Максимальная скорость в некоторые дни составит до 25-30 м/с, что приравнивается к штормовым значениям. Циклон принесет с собой не только сильные осадки, но и понижение температуры до-3°.

Прямая онлайн-трансляция салюта в Москве 23 февраля 2022 года

В воскресенье, 23 февраля 2022 года, в Москве состоится салют, который запустят в честь праздника День защитника Отечества. Первые выстрелы совершат в 21.00, залпы будут продолжаться около 10 минут.

Красочные фейерверки в честь Дня Защитника Отечества, чем удивят

В честь Дня защитника Отечества 23 февраля по всей стране запустят тысячи салютов и фейерверков. Представления организуют в парках и на берегах водоемов, а главными локациями в 2022 году станут Поклонная гора, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что 72 салютные установки в Москве и уникальная световая программа подарят москвичам и гостям столицы прекрасный красочный праздник.

«Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволяет проектировать и моделировать сценарий салюта, добиваясь бесконечного разнообразия картин, и сделать салют красочным и интересным«, — сказали в штабе ЗВО.

Там отметили, что салютные установки уже заряжены более чем 10 тысячами фейерверочных изделий 80 видов расцветки и калибров.

«Они обеспечат максимальную расцветку фейерверка, купола которого будут иметь диаметр до 300 м, а высота подъема превысит 500 м«, — добавили в пресс-службе.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here