Самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске: свежие новости сегодня, 18.10.2022, количество пострадавших

Самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске: свежие новости сегодня, 18.10.2022, количество пострадавших

В Краснодарском крае случилась авиационная катастрофа. В городе Ейск во время взлета возник пожар в одном из двигателей истребителя Су-34, в результате чего он рухнул на жилой дом. Согласно последним новостям, летчикам удалось катапультироваться.

Самолет Су-34 рухнул на жилую девятиэтажку в Ейске и взорвался: причина катастрофы

Причиной крушения российского истребителя-бомбардировщика Су-34 в Ейске стало возгорание одного из двигателей, сообщило Минобороны России, пишет ТАСС.

«По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», — заявили в оборонном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что авария самолета произошла после взлета с одного из военных аэродромов Южного военного округа, при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета.

«Самолет упал в черте города Ейск. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», — подтвердили в ведомстве.

Рядом с местом падения расположен гипермаркет «Магнит». По словам представителя компании, сотрудники и покупатели гипермаркета «Магнит» и магазина «Магнит Косметик» эвакуированы, на текущий момент торговые объекты не пострадали.

Падение самолета Су-34 на дом в Ейске, свидетельство очевидца: «летел слишком низко»

Очевидец заявил, что самолет Су-34, упавший на жилой дом в Ейске, перед этим летел слишком низко. Житель Ейска Александр Дмитрук стал свидетелем падения самолета, когда возвращался домой с работы.

«Слышу гул. Голову поднимаю, летит „Сушка“. Он слишком низко летит. Метрах в трех от четырехэтажного дома. Я сматерился по этому поводу, и буквально через минуты полторы грохот, земля содрогнулась», — сказал РЕН ТВ очевидец Александр Дмитрук.

 

После этого мужчина подбежал и увидел, что после падения самолета загорелся девятиэтажный дом рядом с гипермаркетом. По его словам, огонь охватил два подъезда с первый по девятый этаж. После этого на место приехали экстренные службы.

«Стали взрывы какие-то происходить. Что за взрывы — не знаю. Говорят, он шел с полным боекомплектом. Может, это начало взрываться. Но взрывалось в течение 15 минут где-то», — сказал Александр.

По его словам, сейчас место происшествия оцепили экстренные службы.

Самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске: свежие новости сегодня, 18.10.2022, количество пострадавших

Вице-губернатор Кубани: три человека выпали из окон и погибли после крушения Су-34 в Ейске

Информацию из соцсетей о том, что люди падали с верхних этажей дома, подтвердила «Газете.Ru» замглавы Краснодарского края Анна Минькова.

«Трое достоверно погибших у нас. Это люди, которые выпрыгивали с верхних этажей. Пока такая информация во всяком случае от главного врача. Мы имеем многочисленные травмы, свидетельствующие о том, что это прыжки были совершены с высоты.

Что касается пострадавших, это люди, которые отравились продуктами горения, им сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь. Есть еще пострадавшие легкой степени, они также у нас остаются в больницах, 8 человек. Мы их оставили, чтобы они подышали кислородом, пришли в себя. Дальше будем решать вопрос по дальнейшему размещению», — сообщила Минькова.

Точное количество жертв в результате крушения Су-34 в Ейске на данный момент — спасатели завершили разбор завалов

В результате падения самолета произошел пожар в девятиэтажном доме. Огонь охватил сразу несколько этажей, по данным МЧС, пострадало 17 квартир.

Площадь пожара составляет 2 тысячи квадратных метров. Жильцов дома отправили в пункты временного размещения. На место прибывают специалисты ожогового отделения из Краснодара, санитарная авиация и машины скорой помощи.

Количество погибших, по последним данным, составляет 13 человек — трое из них были найдены немедленно, еще 10 тел извлечены из-под завалов. Среди жертв — трое детей.

«Спасатели завершили разбор завалов. В ходе поисково-спасательных работ обнаружены тела 10 погибших. Таким образом, общее число погибших составило 13 человек, в том числе трое детей. 19 человек пострадали в результате ЧС», — сказал представитель МЧС.

Он добавил, что в ходе поисковых работ удалось спасти 68 человек. Более 360 человек были эвакуированы.

В Министерстве обороны России официально подтвердили произошедшее. По словам представителя ведомства, авария произошла при наборе высоты самолетом Су-34. Летчикам удалось катапультироваться. Причиной происшествия называется неисправность и возгорание двигателя. Не исключается попадание в него птиц.

Жителям девятиэтажки, загоревшейся после падения самолета, будет оказана вся необходимая поддержка. На место выехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и прокурор Сергей Табельский.

На месте уже работают экстренные службы — все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня.

Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолёта в Ейске, сообщили в Кремле. Президент заслушал доклады министров и главы региона по ситуации.

По факту ЧП Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Самолет Су-34 упал на жилой дом в Ейске: свежие новости сегодня, 18.10.2022, количество пострадавших

Военный эксперт Попов о крушении Су-34 в Ейске: «я не завидую этому летчику, если он остался жив»

Катастрофа в Ейске является результатом ужасного стечения обстоятельств. Летчики успели катапультироваться, но это еще не доказывается их вину, пишет «Фонтанка».

Оценку случившейся в Краснодарском крае трагедии дал специалист по авиационной безопасности и психологии, бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор в отставке Владимир Попов.

Он рассказал, что на случай нештатных ситуаций в районе жилых домов имеются специальные инструкции. Пилоты могут принимать решение о катапультировании лишь при условии отсутствия даже минимальной угрозы нанесения вреда инфраструктуре. Об этом говорится в кодексах как военной, так и гражданской авиации, объяснил специалист.

По мнению Попова, произошедшее в Ейске является случайностью, нелепым стечением обстоятельств и очень редким случаем. Он подчеркнул, что на данный момент рано перекладывать на летчика всю вину. В процессе полета мог произойти отказ техники, в таком случае самолетом больше невозможно управлять, он «превращается в кирпич».

Однако генерал-майор уверен, что к пилоту будет очень много вопросов, так как произошедшее требует тщательной проверки. Владимир Попов добавил, что не завидует летчику, но какие-либо выводы пока делать рано.

Как самолет вообще мог упасть в Ейске? Вопросы к официальной версии крушения Су-34

Истребитель-бомбардировщик Су-34 упал рядом с многоэтажным жилым домом и загорелся. Согласно официальной версии, самолет выполнял учебный полет, а крушение произошло после выхода из строя одного из двигателей. К этой версии уже сейчас есть вопросы.

Почему самолет упал в городе? В Минобороны сообщили, что причиной крушения стало возгорания одного из двигателей. На двух видео, на которых видно падение самолета, заметно, что истребитель-бомбардировщик долго летит в одном направлении — в сторону жилых домов. От взлетно-посадочной полосы до здания, рядом с которым он разбился, примерно 4 км. Незадолго до падения самолета также видна вспышка, на одной из фотографий виден катапультировавшийся летчик рядом с местом взрыва.

Военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов в интервью «Фонтанке» отметил, что подобные катастрофы — нечто исключительное. «На моей памяти, чтобы самолет падал точно в жилой дом, было лишь один раз — в Новосибирске. Это было связано с психическим расстройством гражданского пилота», — говорит Попов. Согласно инструкциям, летчики должны до последнего пытаться обеспечить безопасность находящихся на земле, уточняет эксперт. Катапультироваться, по его словам, можно только тогда, когда «не существует даже малейшей угрозы нанесения вреда наземной инфраструктуре».

Почему после крушения продолжились взрывы? Минобороны заявило, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет. То есть самолет не должен был быть снаряжен боекомплектом. Но на видео с места крушения слышны продолжающиеся несколько минут взрывы. Как сообщают СМИ, характер взрывов может говорить о том, что самолет нес боекомплект.

Почему над Ейском проходил учебный полет Су-34. В Ейске располагается 859-й центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ. Этот аэродром, как отмечает «Би-би-си», использовался для тренировок летчиков военно-морского флота. Однако Су-34, согласно информации на сайте Минобороны России, не стоит на вооружении ВМС. В СIT предполагают, что на самом деле самолет должен был нанести удары по украинской территории.

Где второй пилот? На одной из фотографий виден один парашютист рядом с загоревшейся девятиэтажкой. В соцсетях также появилось видео с выжившим летчиком. На ролике он лежит на земле на соседней от горящего здания улице и не может встать. В ответ на вопрос подошедшего человека о том, был ли самолет сбит, он отвечает «нет». Ни на одном из видео или фотографий не виден его напарник. В Минобороны же утверждают, что катапультировались оба летчика.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения самолета, однако в ведомстве не уточнили статью, по которой заведено дело.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here