«Самоопределятся!»: куда отправляют добровольцев на СВО в мае 2023 года, как попасть в зону спецоперации, если не служил

«Есть реальный выбор!»: куда отправляют добровольцев на СВО в апреле 2023 года, как попасть в зону спецоперации, если не служил

В последнее время все больше российских мужчин выражают желание стать участником спецоперации, но не знают, как попасть в зону СВО добровольцем. На самом деле, пойти служить на добровольной основе не сложно, достаточно обратиться в военкомат и заключить с Минобороны контракт. Как это сделать, читайте далее.

Как пойти добровольцем на Донбасс

Если вы планируете стать добровольцем, то вам наверняка интересно, куда обратиться, чтобы отправиться на СВО. Как правило набор граждан, которые изъявили желание служить ведут местные военные комиссариаты. Достаточно обратиться туда и вам объяснят, что сделать, чтобы заключить контракт с Минобороны.

Ознакомьтесь с требованиями к добровольцам:

  • возраст – 20-50 лет, в зависимости от конкретной воинской специальности;
  • состояние здоровья – категория «А» или «Б»;
  • для службы в некоторых подразделениях необходимо сдать обязательные нормативы;
  • наличие боевой подготовки не обязательное условие, но приветствуется;
  • минимальный срок контракта – 6 месяцев.

Участники СВО получают денежное довольствие не ниже 195 тыс. рублей. При заключении контракта от региона может выплачиваться единовременная сумма от 50 до 300 тыс. рублей.

Участники специальной операции получают дополнительные выплаты за участие в наступательных и боевых действиях – 8 тыс. рублей в сутки. Помимо этого, им выдают ежедневные выплаты в размере 53 долларов США.

В случае смерти добровольца родственникам выплатят чуть больше 12 млн рублей, а при ранении – более 3 млн руб.

Дополнительно добровольцы получают премии за отличие в бою: уничтожение и захват вражеской техники, проявленный героизм и успешное выполнение особо сложных боевых задач. Эти условия подробно разъясняются при заключении контракта.

Куда идти добровольцем на СВО

На самом деле перед человеком, который хочет пойти добровольно на Украину для участия в специальной военной операции сегодня есть масса вариантов. Можно прийти в военкомат, заключить долгосрочный контракт и отправиться в те войска, в которых когда-то проходил срочную службу.

 

Второй вариант – заключить договор о добровольном содействии Вооруженным силам РФ. При этом, можно выбрать конкретное отделение. Например, в настоящее время власти многих регионов формируют собственные полка. Доброволец может попроситься именно туда и служить с земляками.

Чтобы отправиться на службу от военкомата, необходимо иметь категорию годности «А» или «Б». С категорией «В» берут, но очень неохотно. Кроме того, человеку придется пройти дополнительное медицинское обследование перед поступлением на службу.

В ряды ВС РФ не берут граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии или на поселении. Но таких мужчин охотно набирают частная военная компания «Вагнер». Доподлинно известно, что ее основатель Евгений Пригожин даже ездит по тюрьмам с призывом пойти служить. Но и здесь есть свои ограничения.

Заключенных, осужденных за насилие, терроризм, педофилию категорически не берут. С осторожностью набирают тех, кто сидит за употребление и/или распространение запрещенных веществ.

Утверждены новые правила набора добровольцев на спецоперацию

В марте вступил в силу законопроект, предполагающий внесение изменений в порядок поступления граждан РФ на военную службу на добровольной основе. Теперь утверждены условия заключения контракта с частными военными компаниями. Раньше такие организации не имели официального статуса, а их участники лишались каких-либо гарантий при ранении или смерти.

Теперь же члены ЧВК являются полноценным военнослужащими РФ и получают полный пакет социальных гарантий, что и контрактники.

Отмечается, что в этом году власти планируют повысить численность военнослужащих, принимающих участие в СВО на добровольной основе. В настоящее время таких военных насчитывается около 405 тыс. Планируется довести этот показатель до 521 тыс. человек.

Правда в сети «гуляет» немного другая информация. Многие говорят, что в этом году Минобороны планирует призвать 400 тыс. добровольцев. Правда эти данные официально не подтверждены.

«Есть реальный выбор!»: куда отправляют добровольцев на СВО в апреле 2023 года, как попасть в зону спецоперации, если не служил

Как отправляют добровольцев на Украину

Как пойти служить по контракту

Военнослужащие по контракту и добровольцы – это две разные категории. Первые заключают контракт на службу в ВС РФ, а вторые – на добровольное содействие Вооруженным Силам России. В настоящее время практически никакой разницы между ними нет. Но это только на период проведения специальной военной операции.

Несмотря на то, что договор действует определенный срок, уволиться по его окончанию не получится, так как во время СВО это запрещено Указом Президента РФ.

Чтобы отправиться на службу по контракту, необходимо обратиться в военный комиссариат, ведущий такой набор, пройти медобследование, сдать нормативы и заключить контракт.

Отмечается, что сегодня контрактники не только участвуют в СВО, но и служат в других подразделениях, в том числе расположенных на территории РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here