Самый дорогой алкоголь в мире


Самый дорогой алкоголь в мире

Хороший алкоголь стоит дорого, а порой и неприлично дорого. Состоятельные поклонники горячительных напитков готовы платить бешеные деньги всего за одну бутылочку эксклюзивного пойла.

Топ-3 самых дорогих вин мира


Самый дорогой алкоголь в мире

Виноделие – это одно из самых древних ремесел. В разных регионах мира регулярно обнаруживают старые винные сосуды. Однако насладиться вкусом напитка, произведенного в начале нашей эры, уже никто не сможет. Нам же интересно вино с точки зрения гедониста, поэтому в рейтинг включены только те вина, которые вы можете попробовать. Тройка лидеров выглядит следующим образом.

Screaming Eagle Cabernet урожая 1992 года. Произведено менее 200 бутылок. Вино получилось превосходным благодаря применению старинных технологий производства. В 2000 году бутылка продана на аукционе за рекордную сумму в полмиллиона долларов. Cheval Blanc 1946 года. Пример того, как вино получается не «благодаря», а «вопреки».

Cheval Blanc почти разорились на урожае 1946 года из-за влажной погоды и проблем с урожаем. Вино плохо бродило в глубоких подземельях. Но те бочки, которые все же получились, вышли едва ли не лучшими в винодельческой истории Бордо. Предложение с годами уменьшается, цена растет, составляя рекордную сумму – 304 000 $ за бутылку.

Heidsieck, урожай 1908 года. Во время Первой мировой войны его везли в подарок Николаю II, но корабль потопила немецкая подлодка. Несколько лет назад вино было поднято со дна Финского залива. Теперь оно уходит с аукционов за весьма приличные суммы. Рекорд – 275 000 $. За эти деньги можно попробовать вино, приготовленное для особы царских кровей. Что касается вкусовых качеств – судить трудно. Гурманы переживаниями не делятся.

Топ-3 самых дорогих коньяков в мире


Самый дорогой алкоголь в мире

 

На первом месте Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne — 2 млн долл. Да, ваши глаза не врут — цена самого дорогого коньяка в мире действительно составляет 2 миллиона долларов. Именно такую цену заплатил за него в 2009 году покупатель на аукционе в Дубае. Этот божественный нектар изготовлен прямыми потомками французского короля Генриха IV.

Он поставляется в хрустальной бутылке, покрытой 24-каратным золотом (около 4 кг) и платиной, и украшена 6500 сертифицированными бриллиантами. Над ее созданием поработал известный французский ювелир Жозе Давалос.

Хотя всю красоту декантера вы можете оценить на фото самого дорогого коньяка в мире,  цена его обусловлена не только внешним, но и внутренним содержанием. В основе Henri IV Dudognon лежат коньячные спирты высочайшего качества, прошедшие столетнюю выдержку в бочках, которые 5 лет перед этим сушили на открытом воздухе.

Hennessy Beaute du Siecle Cognac — 194 927 долл. Второй самый дорогой коньяк в мире представляет собой уникальную смесь редчайшего коньячного спирта Hennessy, которому от 45 до 100 лет.

Было произведено всего 100 бутылок, каждая из которых сделана вручную, и отличается исключительной красотой и изяществом исполнения. И это неудивительно, учитывая, что Beauté du Siécle переводится как «Красота века».

На третьем месте Croizet Cognac Leonie 1858 — 156 760 долл. Говорят, что точно такая же бутылка коньяка была вывезена из Франции во время Второй мировой войны и открыта президентом Эйзенхауэром. А вот нетронутая бутылка была продана на аукционе в сентябре 2011 года. Что ж, немногие люди в мире могут похвастаться, что пили такой же коньяк, что и американский президент.

Самый дорогой ликер в мире


Самый дорогой алкоголь в мире

Бутылка ликёра Лимончелло стоимостью 3 миллиарда рублей. Чем знаменит это ликер? Стоит ли за него платить более чем 3 миллиарда рублей или может купить что-то другое?

Дизайнер С. Хьюз сделал самую дорогую бутылку в мире для ликера D’Amalfi Limoncello Supreme. Необычность этой так сказать посуды – это наличие множества бриллиантов на ней. На горлышке прикреплены 3 бриллианта в 12 карат, а центре бутылки красуется бриллиант в 18,5 карат.

По сути, какой-то необычной идеи в дизайне этой бутылке нет, высокая её стоимость основывается наличием драгоценных камней на ней, в том числе редких. Сам напиток Лимончелло стоит недорого, так как это всего лишь настойка, сделанная на лимонной цедре. Кстати, ингредиенты ликера очень простые: цедра лимона (желтая часть), сахар, спирт (96%) и вода. И процесс изготовления тоже несложный: нужно настоять цедру лимона в спирте (от 2-х до 4-х недель), а потом в него добавить сахарный сироп. Каждый дома может сделать и разлить в красивые бутылки.

Изготовили таких бутылок только две штуки, причем одну никак не купят, наверное, дороговато. А одна принадлежит итальянской аристократке, и не понятно: то ли она купила её, то ли ей подарили ценную бутылочку ликёра.

Стоимость одной бутылки ликера D’Amalfi Limoncello Supreme 44,6 миллионов долларов, а по курсу 1 доллар=76 рублей стоимость в рублях получается 3,3 миллиарда. Это около 309 квартир по 10 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here