Самый сладкий день в году — 11 июля Всемирный день шоколада


Самый сладкий день в году — 11 июля Всемирный день шоколада

Сегодня во многих странах мира отмечают самый сладкий праздники — День шоколада. Любители сладкого лакомства России также с удовольствием празднуют этот день. В церковном же календаре день указывает на Крапивное заговенье.

Всемирный день шоколада

Каждый год 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Праздник был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов».


Самый сладкий день в году — 11 июля Всемирный день шоколада

Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.

Лишь в начале XX века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. В День шоколада в разных странах проходят фестивали и тематические мероприятия.

Народный праздник Крапивное заговенье

В народе 11 июля известно как Крапивное заговенье. По народному поверью, после этого дня крапива теряет свои целебные свойства, которыми она напитывается с самого момента прорастания.

 

Наши предки с удовольствием употребляли крапиву в пищу. Они отмечали, что это растение помогает утолить голод, дарит здоровье и силу, а девушкам- красоту. Также это растение изгоняет нечистую силу.

На Крапивное заговенье крестьяне варили щи из этого растения, делали из него салаты и пекли с ним пирожки. В этот день готовили крапивные товары и настои, которыми мыли волосы.

Молодые люди в этот день водят хороводы, поют песни и гуляют до самого утра.

Считается, что если на Крапивное заговенье не слышно кукушки, то ждать ранней и снежной зимы, а сплетенный в этот день крапивный холст избавляет от боли в пояснице. При этом следует собирать это жгучее растение голыми руками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here