Санитарная обрезка сада поможет увеличить количество урожая


Санитарная обрезка сада поможет увеличить количество урожая

Даже самые здоровые растения порой нуждаются в обрезке, чтобы красота не увядала, а урожая становилось всё больше. Опытные садоводы настаивают на том, что санитарная обрезка сада обязательно должна быть как минимум раз в год, осенью или весной.

Виды обрезки сада

Даже самые здоровые растения порой нуждаются в обрезке, чтобы красота не увядала, а урожая становилось всё больше. За секатор в идеале нужно браться раз в два-три года, а еще — в экстренных случаях, когда деревья или кустарники вдруг стали чахнуть или сохнуть. Сегодня в рубрике «Обустраиваем дачу» мы разберемся в видах обрезки сада и выясним, в каких случаях их нужно применять.


Санитарная обрезка сада поможет увеличить количество урожая

Виды обрезки садовых деревьев

  • Формирующая;
  • Омолаживающая;
  • Ростовая;
  • Санитарная.

Санитарная обрезка. Этот вид — самый радикальный, его применяют в особо запущенных случаях: для удаления сухих, сломанных или больных побегов, а также нижних поникших ветвей. Остановимся на санитарной обрезке подробнее.

Правильные сроки обрезки сада

Проводят санитарную обрезку осенью или весной. Осенняя обработка подходит только для умеренных и теплых климатических зон. В холодных регионах ослабленное обрезкой дерево или куст может не пережить сильных морозов. Осенью обрезают только холодоустойчивые сорта, а также обледенелые или обломанные ветки, которые нужно удалить, пока температура не опустилась ниже –5⁰С.

По срокам осеннее мероприятие выполняют после сбрасывания деревьями большей части листвы. В южных регионах лучше всего делать это в ноябре, в центральной части – в октябре, на севере (при острой необходимости) – в сентябре. Также следует соблюдать лунный календарь, выбирая дни полнолуния или новолуния, когда сокодвижение в деревьях практически останавливается, что значительно снижает степень наносимого вреда. В любом случае температура не должна быть ниже –5⁰С, иначе раны подмерзнут или ткани станут слишком хрупкими и будут буквально крошится.

 

Как правильно провести санитарную обрезку больных деревьев

Агроном Марина Мелехова дала рекомендации по тому, когда и как правильно проводить санитарную обрезку больных деревьев в саду, чтобы у них было больше шансов на восстановление. Ее слова приводит онлайн-издание E1.RU.

Специалист пояснила, что санитарная обрезка сада необходима только в особо запущенных случаях, когда деревья в плохом состоянии: у них много старых, сухих и поломанных ветвей и больных побегов. Проводить эту процедуру надо в сухую погоду и только в том случае, когда растения находятся в состоянии покоя, то есть с середины сентября и до заморозков или с конца января по апрель. При этом, по словам Мелеховой, удалять за один раз можно не более 25 процентов кроны, иначе дерево может не пережить столь радикальную обрезку.

Также агроном дала рекомендации, в каком порядке стоит проводить санитарную обрезку зараженных болезнями деревьев. Начинать «лечение» сада надо с молодых деревьев, затем можно переходить к среднезараженным плодоносящим растениям и заканчивать сильнозараженными. В особо запущенных случаях, когда дерево поражено патогеном полностью, Мелехова посоветовала прибегнуть к радикальным мерам и срубить его целиком, чтобы постараться спасти остальной сад.

Кроме того, по мнению агронома, важно сразу же сжечь пораженные вредителями побеги. Их нельзя отправлять в компост или складировать рядом с другими посадками, иначе все усилия по оздоровлению растений будут напрасны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here