«Серьезные разрушения!»: где российские войска на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года – карта боевых действий, новости с фронта

«Серьезные разрушения!»: где российские войска на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года – карта боевых действий, новости с фронтаЧто происходит на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года? Где сейчас идут бои? Как развивается обстановка на Донбассе? Как выглядит новая карта боевых действий? Об этом далее.

Спецоперация на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года

Вооруженные Силы (ВС) России отразили нападение Вооруженных Сил Украины (ВСУ) на Купянском, Донецком, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях. Об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации, передает URA.RU.

«На Купянском направлении противник силами двух ротных тактических групп, дважды безуспешно организовывал попытки атаковать подразделения российских войск в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республике (ЛНР)», — пишет Минобороны в своем telegram-канале.

В результате украинские подразделения понесли большие потери и отброшены на исходные позиции.

Последний брифинг Минобороны РФ 14 ноября 2022 года

Украинские боевики обстреляли территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за сутки обстреляли Донецкую Народную Республику 56 раз, сообщает Радио Sputnik представительство республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 56 фактах ведения огня со стороны ВФУ … Выпустив 308 единиц различных боеприпасов», – говорится в сообщении в Telegram-канале.

В результате обстрелов были повреждены 13 домостроений в Киевском районе Донецка, Центрально-Городском и Калининском районах Горловки и Докучаевске, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры, отметили в представительстве ДНР в СЦКК.

Военнослужащие РФ освободили поселок Майорск в ДНР

Российская армия освободила поселок Майорск в Донецкой народной республике. Об этом URA.RU рассказали в Минобороны РФ во время брифинга.

 

«На донецком направлении в результате успешных наступательных действий российских войск полностью освобожден поселок Майорск», — сообщили в Минобороны РФ.

Российская армия отбила попытки наступления ВСУ на:

  • Новоселовское;
  • Владимировку;
  • Змиевку;
  • Стельмаховку (ЛНР).

Также были отражены атаки в направлении Макеевки (ЛНР).

Серия мощных взрывов прогремела в Луганске

В Луганске прогремели три мощных взрыва. Об этом сообщил корреспондент URA.RU с места событий.

«Три мощных взрыва прогремели в Луганске. Предварительно, сработало ПВО республики», — сообщил корреспондент. Также сообщается, что по предварительной информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, взрывы прозвучали за пределами Луганска.

Луганская народная республика была освобождена российскими военными в ходе российской спецоперации на Украине. Регион вошел в состав России вместе с Херсонской областью, частью ДНР и Запорожья.

ВСУ перебрасывают войска из Херсона в направлении ЛНР

Вооруженные силы Украины перебрасывают свои войска из Херсона в направлении Луганской Народной Республики. Об этом URA.RU сообщает подполковник, официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В район населенного пункта Лозовая (юго-западнее Стельмаховки), отмечено прибытие подкрепления противнику», — пишет Марочко в своем telegram-канале.

Он уточняет, что свежие силы украинской армии были переброшены с херсонского направления, а прибыли они «для усиления ударной группировки украинских войск в направлении населенного пункта Сватово».

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года

«Серьезные разрушения!»: где российские войска на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года – карта боевых действий, новости с фронтаНовая карта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе на 14 ноября 2022 года«Серьезные разрушения!»: где российские войска на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года – карта боевых действий, новости с фронта

Последняя карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта военных действий на Украине 14 ноября 2022 года

«Серьезные разрушения!»: где российские войска на Украине сегодня, 14 ноября 2022 года – карта боевых действий, новости с фронтаОбновленная карта военных действий на Украине

В «Укрэнерго» сообщили о повреждении ключевого объекта энергетики

Один из ключевых объектов энергетики Украины получил серьезные повреждения, сообщила РИА Новости национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в Telegram-канале.

«На минувшей неделе повредили один из ключевых объектов «Укрэнерго». Это повлияло на питание ряда областей, ситуация в которых пока остается сложной», — говорится в сообщении.

По информации компании, сложная ситуация в энергообеспечении отмечается в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях, где действуют плановые и аварийные отключения.

«Киевский и Харьковский энергоузел — это большие регионы потребления электроэнергии, куда передается электроэнергия из тех регионов, где она сейчас производится. Но сеть в этих областях понесла очень серьезные повреждения, и она постепенно восстанавливается силами «Укрэнерго» и других энергетических компаний», — указал председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

По его словам, «таким масштабным повреждениям, которые с 10 октября понесла украинская энергетика, не подвергалась ни одна энергосистема».

В Киеве местных жителей попросили покинуть город

В настоящее время ситуация с электроснабжением в Киеве тяжелая. Украинцам, у которых есть возможность провести зиму в благоприятных условиях, стоит покинуть город. Об этом заявил депутат Киевсовета Андрей Витренко, сообщает URA.RU.

«На данный момент ситуация в Киеве сложная, но полностью под контролем. Если у людей есть возможность провести зиму в более комфортных условиях, то можно это сделать», — приводит Kyiv.media слова Витренко.

Украинские СМИ заявили о взрывах под Харьковом

Украинское издание «Страна.ua» сообщило о взрывах под Харьковом, передает РИА Новости.

«Пишут о взрывах под Харьковом», — говорится в сообщении в Telegram-канале издания.

Ранее в воскресенье издание информировало о взрывах в городе Запорожье. Позднее издание сообщило, что власти города объяснили взрывы работой ПВО, «о прилетах не сообщается».

Российская армия отбила атаку ВСУ на левый берег Днепра

В Херсонской области на левом берегу реки Днепр огнем артиллерии была уничтожена разведывательно-диверсионная группа вооруженных сил Украины. Об этом URA.RU рассказал представитель силовых структур России.

«Пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, состоящей из кадровых военных Вооруженных сил Украины. [Она] занималась доразведкой местности, мест позиции дислокации Вооруженных сил министерства обороны, а также объектов критической инфраструктуры», — передает слова представителя российских силовых структур ТАСС.

Он добавил, что на месте базирования диверсантов обнаружено большое количество стрелкового оружия, гранатометов и другого вооружения. А также фрагментарные останки человеческих тел.

Украинские боевики усиливают защиту в Запорожской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) усиливают защиту в Запорожской области, перебрасывая свои войска с херсонского направления. Об этом URA.RU заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Высвобождение живой силы, подразделений с херсонского направления происходит не только у противника, но и у нас. У нас тоже происходит укрепление. Сейчас личного состава стало больше, так же, как и определенных подразделений добавилось», — приводит ТАСС слова Рогова.

Последний обзор Юрия Подоляка: смотреть видео

В США предложили Зеленскому подумать о «реалистичных» позициях на переговорах с РФ

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о «реалистичных» позициях на переговорах с Россией, пишет Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов.

Согласно источникам, Вашингтон посоветовал Киеву продемонстрировать открытость к самой идее диалога, передает РИА Новости.

«Два европейских дипломата, ознакомленных с дискуссиями, заявили, что Салливан порекомендовал команде Зеленского думать о реалистичных требованиях и приоритетах на переговорах, в том числе о пересмотре своей заявленной цели… восстановить контроль над Крымом», — говорится в сообщении газеты.

По данным издания, все больше американских чиновников считают, что последующие недели и месяцы представляют возможность для России и Украины обсудить возможные переговоры. В Вашингтоне полагают, что наступление зимы может стать переломным моментом в конфликте.

«Из-за перспективы того, что Украина не добьется значительных успехов на поле боя в ближайшие недели, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали спрашивать, когда общество начнет <…> требовать мирного урегулирования», — пишет газета.

Как отмечает издание, США и союзники обеспокоены тем, что из-за поддержки Киева их запасы вооружений слишком быстро истощаются. «Мы говорим украинцам, что им решать, когда сделать это (начать мирные переговоры). Но было бы хорошей идеей начать их пораньше», — приводятся слова одного из западноевропейских дипломатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here