Шестеро таджикских мигрантов найдены мертвыми под Волгоградом — что известно о трагедии

Содержание новости

Шестеро таджикских мигрантов найдены мертвыми под Волгоградом — что известно о трагедии

В Волгоградской области шестеро граждан Таджикистана найдены мертвыми, предположительно от отравления выхлопными газами. Об этом в среду, 26 января, сообщают в экстренных службах «РИА Новости».

«В Среднеахтубинском районе обнаружены тела шести рабочих фермерского хозяйства, все — граждане Таджикистана», — сказал он.

По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления выхлопными газами. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Следственным отделом СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело после обнаружения шести тел граждан Таджикистана под Волгоградом. Об этом в среду, 26 января, сообщили в пресс-службе ведомстве.

«По данному факту Среднеахтубинским межрайонным следственным отделом СКР по области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»)», — говорится в сообщении.

Шесть гастарбайтеров из Таджикистана отравились в теплице в селе Рахимка

По данным следствия, семеро уроженцев ближнего зарубежья прибыли в Волгоградскую область для осуществления работ по растениеводству. 26 января один из мужчин направился в теплицу, где обнаружил тела шестерых своих знакомых, после чего вызвал скорую помощь.

 

Мужчина, который обнаружил тела, в настоящее время доставлен в медицинское учреждение.

Было установлено, что в помещении теплицы располагался бензогенератор, продукты сгорания которого из-за отсутствия свободного выхода поступали в теплицу.

«В настоящее время следователями проводятся весь комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — отметили в пресс-службе ведомства.

Отравились угарным газом 26 января — подробности гибели таджикских мигрантов

Первые сообщения о массовой гибели людей в теплицах Среднеахтубинского района появились в социальных сетях сегодня утром, 26 января, около 10:45. Подробностей о ЧП люди не знали — писали лишь то, что где-то у Средней Ахтубы погибло сразу шестеро. Некоторые упоминали, что был взрыв или «хлопок». Но информацию о каком-либо взрыве в экстренных службах категорически опровергали.

В СУ СКР по Волгоградской области подтвердили гибель сразу шестерых человек под Волгоградом.

— 26 января на территории Рахинского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области обнаружены тела шести мужчин. По данным следствия, семеро уроженцев ближнего зарубежья прибыли на территорию Волгоградской области для осуществления работ по растениеводству. 26 января один из мужчин направился в теплицу, где обнаружил тела шестерых своих знакомых, после чего была вызвана скорая медицинская помощь, — рассказали в СУ СК России по Волгоградской области. — По предварительным данным, причиной смерти шестерых мужчин явилось отравление угарным газом, еще один мужчина, который и обнаружил тела, в настоящее время доставлен в медицинское учреждение.

ЧП произошло в двух с половиной километрах от села Рахинка. Информацию о происшествии подтвердил и глава села Федор Кадовба.

— Люди — с Узбекистана, шесть человек. Предварительно, отравление угарным газом. Сообщение поступило утром, человек приехал, обнаружил их в этой теплице. Там работал генератор бензиновый. От его газов… Сам тоже пострадал, отравился угарным газом, хотел спасти. Родственник главы хозяйства, брат двоюродный или троюродный. Отвезли в 25-ю больницу на скорой, — сообщил глава села Федор Кадовба. — Все были легальные, со всеми документами. Фермер — достаточно крупный землевладелец.

В настоящее время неизвестно, для чего мигранты зашли в теплицу.

— В теплице, где нашли тела, просто лежал торф, и земля для высадки хранилась. Никаких работ не производилось. Зачем они туда зашли, для чего затащили генератор, который стоял на улице, — выяснять будут, — сообщил Федор Кадовба.

Отравление угарным газом 26 января — второй случай за сутки

Напомним, это уже второй случай массового смертельного отравления угарным газом за сутки. Вчера вечером на льду Цимлянского водохранилища в Котельниковском районе была найдена палатка с двумя мертвыми рыбаками из Ростова-на-Дону.

Шестеро таджикских мигрантов найдены мертвыми под Волгоградом — что известно о трагедии

Как рассказал руководитель Котельниковского МСО СУ СК России по Волгоградской области Хонгор Муджиков, о том, что мужчины уехали на рыбалку и перестали выходить на связь, заявила 25 января сестра одного из рыбаков. По ее словам, брат с другом утром 24 января уехали из Ростова-на-Дону на подледную рыбалку на Цимлянское водохранилище и домой не вернулись. К вечеру 25 января была найдена палатка уже с погибшими рыбаками.

— Судебным медиком признаков насильственной смерти двух молодых мужчин не установлено, — рассказал Хонгор Муджиков, — обстановка в палатке указывала на то, что смерть молодых людей наступила по их собственной небрежности, в результате отравления угарным газом, так как рыбаки для обогрева своей палатки использовали переносной газовый баллон, к которому была подключена самодельно оборудованная техническая газовая горелка. На момент осмотра газовый баллон был пуст, а в помещении палатки отмечался резкий запах бытового газа. Несмотря на наличие очевидных фактов, окончательный диагноз о причинах смерти будет поставлен по результатам судебно-медицинской экспертизы. Такая роковая ошибка на зимней рыбалке допускается любителями подледного лова довольно часто, практически каждый год следственным отделом проводятся процессуальные проверки по аналогичным случаям.

Что делать если угорел — профилактика отравления угарным газом

Угарный газ является ядовитым газом, который не имеет запаха и вкуса. Вдыхание угарного газа опасно и может окончиться летальным исходом. Симптомы и признаки отравления угарным газом не всегда понятны с начала воздействия, поэтому окись углерода (СО), иногда называют «тихим убийцей». Каждый год в не только в России, но и по всему миру, с признаками отравления угарным газом в лечебные учреждения доставляются тысячи людей, и не каждого человека, который отравился угарным газом можно спасти.

Признаки и симптомы отравления угарным газом не всегда очевидны, особенно во время воздействия низким уровнем или потоком газа. Некоторые люди могут также иметь предварительно существующие условия с подобными симптомами.

Причины отравления угарным газом

Угарный газ образуется при сгорании различного вида топлива, которые не сгорают полностью — например, газа, нефти, угля и древесины. Поэтому топка печей углем, работающий двигатель автомобиля и дым от сигарет — все это производит угарный газ.

Газ, нефть, уголь и древесина являются источниками топлива, используемые во многих бытовых приборах, в том числе:

  • котлы
  • газовые плиты
  • системы центрального отопления водные нагреватели

Основной причиной случайного воздействия окиси углерода (СО) является бытовая техника как для приготовления пищи, так и нагревательные приборы, которые были повреждены, неправильно установлены или плохо обслуживаются.

Риск воздействия окиси углерода из портативных устройств также может быть выше в автофургонах, катерах и домах.

Также опасны пары краски — некоторые чистящие жидкости и краски содержат метиленхлорид (дихлорметан), их использование в закрытом помещении способно вызвать отравление угарным газом при вдыхании.

Шестеро таджикских мигрантов найдены мертвыми под Волгоградом — что известно о трагедии

Симптомы и признаки отравления угарным газом

Наиболее распространенные симптомы отравления угарным газом: головная боль

  • тошнота (плохое самочувствие) и рвота головокружение
  • усталость и сонливость боль в животе
  • одышка и затрудненное дыхание

Признаки отравления от угарного газа могут быть менее серьезными, когда вы находитесь вдали от источника монооксида углерода.

Чем дольше вы вдыхаете угарный газ, тем хуже будут ваши симптомы. Вы можете потерять равновесие, зрение и память. В конце концов, вы можете потерять сознание — примерно в течение двух часов, если есть воздействие большого количества окиси углерода в воздухе.

Шестеро таджикских мигрантов найдены мертвыми под Волгоградом — что известно о трагедии

Профилактика отравления угарным газом

Лучший способ защиты от отравления угарным газом — быть в курсе опасностей, а также определить приборы, которые могут выделять монооксид углерода. Важно быть в курсе признаков и симптомов отравления окисью углерода (CO). Следуйте советам по технике безопасности ниже, чтобы помочь защитить себя в доме и на рабочем месте:

Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома. Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

Убедитесь, что кухня — это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха.

Не используйте газовое оборудование в доме, если можно избежать его. Делайте это только в хорошо проветриваемом помещении.

Не жгите уголь в замкнутом пространстве, например, не делайте барбекю под крышей.

Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Не оставляйте работающими в гараже бензиновые автомобили и газонокосилки Убедитесь, что выхлопная вашего автомобиля проверяется каждый год на герметичность.

Оказание первой неотложной помощи при отравлении угарным газом

В случае возникновения перечисленных признаков в условиях повышенного риска следует оказать первую медицинскую помощь при отравлении угарным газом.

  1. Остановить влияние угарного газа – при возможности вывести человека из зоны действия CO на свежий воздух, ликвидировать (перекрыть) поступление газа с соблюдением собственной безопасности.
  2. Обеспечить доступ кислорода – открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук и/или пояс. Если у человека нарушено сознание, повернуть его набок, такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.
  3. Применение нашатырного спирта вернёт пациента в сознание, растирание и холодные компрессы на грудь стимулируют кровообращение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here