Школы закрывают на дистант с 25-26 января 2022 г.: в каких регионах переходят на дистанционное обучение из-за «омикрона» — последние новости на 25.01


Школы закрывают на дистант с 25-26 января 2022 г.: в каких регионах переходят на дистанционное обучение из-за "омикрона" - последние новости на 25.01

Когда школы России закроют на дистант в январе-феврале 2022 году, что об этом известно на сегодняшний день

Вопрос о переводе школьников на дистанционный режим обучения остается открытым даже в конце января 2022 года. Властям часто приходится отвечать на этот вопрос, так как люди переживают из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. О том, задумываются ли в России о введении “дистанта”, сообщает издание The Russian Times.

Когда школы закроют на «дистант» в 2022 году

Слухи о введении режима дистанционного образования на территории РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, присутствуют в школах и разговаривают с учителем, а не сидят у компьютера и ждут, пока им дадут задание.

По словам господина Кравцова, сейчас необходимо в введении дистанционного образования во всех городах — нет. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но если глава субъекта хочет, он может не спрашивать разрешения у Минпросвещения или президента и ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о «дистанте». В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в режиме Онлайн в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на «дистант», школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести «дистант». В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

В каком случае школы могут массово уйти на “дистант”

В Минпросвещении неоднократно говорили о том, что перевод на «дистант» на федеральном уровне осуществляется лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка в стране вызывает опасения. Все зависит от того, сколько случаев инфицирования выявляют в сутки. Если показатель будет аномальным, дистанционный формат станет единственным возможным вариантом получения образования для школьников.

Могут ли в России ввести локдаун с 1 февраля 2022 года

Все чаще на просторах интернета появляются новости о том, что в российских школах планируют ввести дистанционное обучение. Более того, многие сообщают, что удаленку для школьников могут ввести с 24 января 2022 года.

Будет ли объявлен локдаун в России с 1 февраля 2022 года интересуются сегодня граждане России. Теперь очевидно всем что резкий рост заболеваний COVID-19 по всей стране означает что началась еще одна, довольно серьезная волна коронавируса и решение властей объявить нерабочие дни на одну-две недели очень вероятный шаг. Виной всему на этот раз новый штамм под названием «омикрон».

Родители российских школьников интересуются, можно ли весной перевести своих чад на дистанционное обучение, и если да, то как это сделать. В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию.

 

Могут ли в России ввести локдаун с 1 февраля 2022

Власти России обсуждают данный вопрос. Уже началась активная подготовка к новой вспышке коронавируса. Если ограничения не дадут свои плоды, и суточное количество зараженных превысит 50 тыс., у властей не останется выбора. А, как видно из свежих данных, количество новых заразившихся стремительно растет и уже превысило отметку в 50 тысяч.

В случае объявления локдауна будут закрыты учебные учреждения, театры, кинотеатры, ТЦ и зоопарки. Как будут развиваться события – остается только догадываться. Эксперты уверены, что новый карантин приведет к тяжелым последствиям: росту социального неравенства, скачка инфляции и безработице.

Будет ли введено дистанционное обучение с 1 февраля выясняют школьники и студенты.

Когда российские школы переведут на дистанционное обучение в 2022 году

Слухи о введении режима дистанционного образования на территории РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, присутствуют в школах и разговаривают с учителем, а не сидят у компьютера и ждут, пока им дадут задание.

По словам господина Кравцова, сейчас необходимости введения дистанционного образования во всех городах — нет. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но, если глава субъекта хочет, он может не спрашивать разрешения у Минпросвещения или президента и ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о «дистанте». В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в режиме онлайн в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на «дистант», школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести «дистант». В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

Дистанционное обучение в школах: где уже перешли на «удаленку» и введут ли «дистант» в январе 2022 по всей стране

По состоянию на 25 января количество школ, в которых введен карантин из-за коронавируса и ОРВИ было минимально — по данным Минпросвещения, всего лишь 0,08%. Однако ситуация с коронавирусом в стране начала стремительно ухудшаться.

Некоторые регионы уже отправили детей на дистанционное обучение, другие — планируют ввести «удаленку» в ближайшие дни.

21 января в Якутске продлили удаленку для школьников до 30 января.

22 января в Улан-Удэ объявили, что часть школ перевели на дистанционное обучение с 24 января.

23 января школы Архангельска начали переходить на дистанционное обучение.

24 января объявлено, что в Северной Осетии все образовательные учреждения переведут на дистанционку с 25 января.

Школы Орла и Сургута также перевели на дистанционное обучение с 24 января из-за эпидобстановки.

С 25 января в Сыктывкаре учреждения общего и дополнительного образования, спорта переходят на дистанционный режим работы

В Ухте все школы и учреждения допобразования будут переведены на дистанционное обучение 26 января.

В Новосибирске некоторые школы ввели «удаленку» и дополнительные каникулы из-за заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. На недельные каникулы с 25 января до 2 февраля отправляют младшеклассников в школах, где много заболевших.

При этом на федеральном уровне никаких изменений в учебном процессе вводить пока не планируется — отправлять школы на дистанционное обучение или нет сейчас решают сами регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here