«Время штурма пришло»: военные действия РФ на Украине, последние новости на 3 апреля 2022 — сводки с фронта Одессы, Мариуполя, Чернигова

«Время штурма пришло»: военные действия РФ на Украине, последние новости на 3 апреля 2022 — сводки с фронта Одессы, Мариуполя, Чернигова

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 3 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 03.04.2022 г. — тридцать девятый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Что происходит в Мариуполе на 3 апреля — чеченские бойцы штурмуют завод

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о начале штурма завода в Мариуполе, где находятся боевики украинских нацбатальонов, пишет интернет-портал РИА Новости ria.ru.

Вчера он рассказал, что дал засевшим на «Азовстали» в Мариуполе боевикам день, чтобы сдаться.

«Доблестные бойцы легендарного Полка имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приступили к штурму завода в Мариуполе. Ребята под руководством дорогого брата, командира полка Замида Чалаева, решительно настроены выбить всю эту бандеровскую нечисть с территории предприятия», — написал Кадыров в своем канале в Telegram.

Он добавил, что задача сложная, но выполнимая.
«За спиной сотрудников полка сотни проведенных успешных спецопераций по уничтожению международных террористов в Чеченской Республике. Наше преимущество — в богатом боевом опыте ребят. За нами правда, а, значит, победим!» — написал он.

При провозглашении ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули над ним контроль. Седьмого марта 2022 года замкомандира батальона «Восток» ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных районов. Среди прочих украинских частей в Мариуполе располагается националистический полк «Азов»* (запрещен в РФ).

Главное вокруг спецоперации на Украине, последние новости на 02.04.2022

  • Украина не является дружественной страной ни России, ни Белоруссии — Песков
  • Москва рассчитывает, что проявления националистических идей будут запрещены на Украине и русский язык восстановит свои позиции в этой стране — Песков
  • Нападение на любого члена ОДКБ приравнивается к нападению на Россию — Песков
  • Пресс-служба президента Казахстана о разговоре Путина и Токаева: высказано общее понимание важности достижения договоренностей относительно нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса Украины
  • В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что письмо ведомства, адресованное вузам о переносе своего видеоконтента с YouTube на отечественные платформы, носит рекомендательный характер, организации высшего образования остаются автономны в принятии решений.
  • Белоруссия будет рассчитываться за поставляемые из России нефть и газ в российских рублях уже в 2022 году, сообщил белорусский премьер.
  • Демилитаризация Украины идет полным ходом, военная инфраструктура во многом разрушена в ходе спецоперации РФ — Песков

Брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 03.04.2022

Херсон сегодня, 3 апреля 2022 — последние новости: обзор последних событий

 

Украинские Нацбатальоны забирают гуманитарную помощь у мирного населения Донбасса

Бойцы националистических батальонов отбирают гуманитарную помощь у мирных жителей на подконтрольных им территориях Донбасса, заявила в интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в Луганской народной республике Виктория Сердюкова — сообщает ИА «РИА Новости».

«Поступают иногда с территории Украины машины с этой гуманитарной помощью. Люди под обстрелами приходят в ту часть города, где будет находиться гумконвой, туда прибывают представители нацбатальонов с оружием в руках, и они им запрещают получать эту гуманитарку. Они забирают ее себе. Это не единичный случай, о котором нам известно со слов тех людей, которые сейчас тут находятся», — сказала она.

По словам Сердюковой, в подконтрольных Киеву Северодонецке, Рубежном и Кременной националисты выгоняли людей из подвалов и бомбоубежищ.

«По мере того как попадали туда вооруженные формирования Украины, они, не стесняясь, заставляли их выходить из подвалов, они вынуждены были подниматься на верхние этажи в квартиры», — рассказала омбудсмен.

Она подчеркнула, что все преступления фиксируются, эти сведения передадут в Генпрокуратуру ЛНР, а затем — во все международные организации.

ВСУ более 2 часов обстреливали село Новая Басань — свежие новости из Чернигова на 3 апреля

Вооруженные силы Украины в течение 2,5 часов обстреливали село Новая Басань, которое находится в Черниговской области. Погибли многие местные жители, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, рассказывает Информационное агентство Ura.ru.

«Подразделения вооруженных сил Украины из крупнокалиберных артиллерийских систем „Пион“ и „Гиацинт“ в течение 2,5 часа непрерывно обстреливали населенный пункт Новая Басань, что привело к многочисленным жертвам среди местных жителей», — заявил Мизинцев, сообщается на сайте Минобороны.

Кроме того, стало известно о том, что боевики украинских националистических формирований заминировали шлюзы сброса воды Александровской гидроэлектростанции в Николаевской области, планируется подрыв. По словам генерал-полковника, в случае реализации этого плана в зоне затопления окажутся более десяти населенных пунктов и местность, прилегающая к Вознесенску.

Продвижение российских войск на Украине — карта боевых действий сейчас на 3 апреля 2022 года

«Штурм начинается»: военные действия РФ на Украине, последние новости на 3 апреля 2022 — сводки с фронта Одессы, Мариуполя, Чернигова

Источник — Mash

Великобритания собирается отправить Украине оружие для защиты Одессы

Власти Великобритании намерены отправить на Украину вооружение, в том числе противокорабельные ракеты, барражирующие боеприпасы для защиты Одессы в случае наступления на город российских вооруженных сил, пишет газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве — сообщает интернет-издание «РИА Новости».

«Украинцы просили предоставить им помощь с летальным вооружением для района Черного моря. У нас есть список того, что им необходимою. Мы пытаемся по возможности предоставить это», — заявил изданию высокопоставленный правительственный чиновник. По его словам, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в отличие от его коллег в Германии и Франции, которые воздерживаются от отправки военной помощи до того, как в Одессе действительно начнутся боевые действия, заявил, что «(Владимир) Зеленский получит все, что он запрашивает, если это есть» у Британии.

Как пишет издание, речь идет о противокорабельных ракетах Harpoons, которые используются королевским флотом Британии, ракетах с датчиками, которые могут нацеливаться на корабли, дислоцированные у побережья Украины, а также противобатарейных средствах для уничтожения приближающихся артиллерийских снарядов.

«Великобритания также направит (Украине) так называемые барражирующие боеприпасы наподобие дронов-камикадзе Switchblade, которые передали Киеву США», — пишет издание. По данным источника, ранее Британия планировала направить ракеты Brimstone для установки на украинских кораблях, но сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня, а Лондон, «скорее, будет способствовать поставкам противокорабельных ракет от других западных партнеров».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что поставки летального оружия Украине Западом безответственны, его бесконтрольная раздача может создать угрозу для европейских государств. Поставка оружия Западом на Украину является ошибкой, это увеличивает жертвы, но не повлияет на исход операции, отмечал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Стала известна одна из целей спецоперации на Украине

Одна из целей спецоперации на Украине — спасение ЛДНР и восстановление их государственности в границах 2014 года, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ИА «РИА Новости».

«Одна из главных целей операции — это собственно спасение этих республик и восстановление их государственности в границах 2014 года, то есть в тех границах, которые зафиксированы в конституции и Луганской народной республики, и Донецкой народной республики», — сказал он в эфире канала «Белоруссия-1».

Он напомнил, что РФ признала независимость ЛНР и ДНР, и операция началась по просьбе о помощи этих двух республик. «Мы надеемся, что все эти цели специальной военной операции будут выполнены», — добавил Песков.

Как продвигаются мирные переговоры Киева и Украины в апреле 2022 года

Переговоры между Россией и Украиной идут непросто, но главное, чтобы они продолжались, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет интернет-издание ria.ru.

«Главное — нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками и главное, чтобы они продолжались. Хоть в Стамбуле, хоть где, но главное, чтобы продолжались. Потому что в конечном итоге все хотят, чтобы цели военной операции были достигнуты как можно скорее, и эти боевые действия прекратились. Это возможно путем этих мирных переговоров. Хотя они идут непросто», — сказал Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Мы были бы рады продолжать переговоры именно в Белоруссии, но этого не хотят украинцы. Для них это почему-то или неудобно, или по каким-то другим причинам», — сказал Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Линия фронта на Украине сегодня — карта военной спецоперации с областями и городами на 3 апреля

«Штурм начинается»: военные действия РФ на Украине, последние новости на 3 апреля 2022 — сводки с фронта Одессы, Мариуполя, Чернигова

Источник — readovka.news

Свежая сводка из Мариуполя на 3 апреля 2022 года: город практически освобожден

  • Вооруженные силы Украины (ВСУ) сохраняют свои позиции сразу в трех очагах сопротивления. По сообщению RT ВСУ держат сопротивление в центре Мариуполя, на заводе «Азовсталь» и в порту.
  • По сообщению источника, бойцы «Азова» (запрещен в РФ) засели в жилых домах и ведут стрельбу из квартир, провоцируя военнослужащих России применять ответный огонь.
  • Военный корреспондент Андрей Филатов сообщил, что объекты, заселенные бойцами «Азова» (запрещен в РФ) приходится уничтожать в целью избавления от нацбатальонов.
  • Российская сторона откроет гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из Мариуполя в Запорожье. Киев призывают сообщить о готовности обеспечить условия для проведения эвакуации. Накануне операция была сорвана: из-за обстрелов националистов и украинских войск гуманитарная колонна не смогла пройти.

Вооруженные Силы России ликвидировали за день 28 военных объектов Украины

Российская авиация за день поразила 28 военных объектов Украины, сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков — передает Информационное агентство «РИА Новости».

«В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 28 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 района сосредоточения боевой техники ВСУ», — сказал генерал.

Кроме того, ВС России с начала проведения специальной военной операции уничтожили 125 вертолетов и 381 беспилотник военных Украины, заявил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 381 беспилотный летательный аппарат, 1888 танков и других боевых бронированных машин, 205 установок реактивных систем залпового огня, 793 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1771 единица специальной военной автомобильной техники», — сказал он.

Последнее видео Михаила Онуфриенко от 3 апреля — события на Украинском фронте

Что будет со знаменитостями, покинувших Россию — ответ Кремля

Россияне, в том числе знаменитости, которые с началом военной операции на Украине «испугались и уехали» из России, не являются врагами государства, подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Такое мнение он выразил в эфире канала «Беларусь 1», пишет информационное интернет-издание russian.rt.com.

«У нас есть люди, которые испугались. Вот когда всё началось — они испугались. Кто-то из них уехал, сказал, что «я еду в длительный отпуск», кто-то ещё что-то. И все поступили по-разному, но есть те, кто испугался и кто не понял. Они не являются врагами государства», — сказал представитель Кремля.

Вместе с тем это касается не всех, отметил Песков. Он отметил, что есть те, которые «не просто не поняли, не просто испугались», но которые стали нападать на военных героев.

«Вот это — враги государства, и с ними мы будем бороться. Им нет места в государственных деньгах», — сказал он.

Песков добавил, что тех, кто «заблудился» в этом вопросе, можно «наставить на путь истинный», если они сами этого захотят.  «Это моя личная точка зрения», — подытожил он.

Как ранее напомнил глава МИД России Сергей Лавров, россияне, решившие выбрать проживание в другой стране, имеют право на это.

Почему Зеленский затягивает подписание мирного соглашения с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский решил не следовать совету канцлера ФРГ Олафа Шольца насчет мирного разрешения ситуации с Россией. Об этом пишет Wall Street Journal, сообщает информационное агентство Ura.ru.

«Шольц предпринял последнюю попытку урегулировать конфликт между Москвой и Киевом. На встрече в Мюнхене 19 февраля он сказал Зеленскому, что Украина должна отказаться от своих устремлений в НАТО и объявить нейтралитет в рамках более широкой сделки по европейской безопасности между Западом и Россией. Это соглашение бы подписали Путин и Байден, которые совместно гарантировали бы безопасность Украины», — сообщает издание, передает РИА «Новости».

Зеленский, выслушав предложение, сказал, что его решение по поводу вступления Украины в НАТО якобы поддерживает большинство жителей бывшей советской республики. Эти слова привели немецких чиновников к мысли о том, что шансы на мир тают.

Обновленная карта Украины и России на сегодняшний день (3 апреля) с линией разграничения

«Штурм начинается»: военные действия РФ на Украине, последние новости на 3 апреля 2022 — сводки с фронта Одессы, Мариуполя, Чернигова

Источник — RiaFan

Предоставит ли Китай гарантии безопасности Украине в 2022 году

Власти Украины и Китая ведут переговоры на тему гарантий безопасности. Об этом заявил член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия, сообщает интернет-издание Ura.ru.

«С Китаем идут переговоры по дипломатическим каналам, чтобы он стал страной-гарантом Украины», — приводит Telegram-канал издания «Страна.ua» слова Арахамии. При этом он отметил, что с КНР вопрос проработан меньше, чем с другими странами.

Ранее министерство иностранных дел Китая выступило с заявлением, что правительство страны не является стороной конфликта на Украине. По словам главы Департамента Европы МИД КНР Ван Лутуна, Пекин способствует продвижению переговоров между Украиной и Россией, но не стоит переоценивать его роль.

Военный потенциал Украины практически уничтожен

Военная инфраструктура Украины практически разрушена. С таким заявление выступил официальный представитель Кремля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Беларусь-1», сообщает новостной портал Ura.ru.

«Демилитаризация Украины идет полным ходом. Военная инфраструктура во многом разрушена в ходе спецоперации РФ», — заявил Песков.

Представитель Кремля также заявил, что переговоры между РФ и Украиной идут непросто. «Главное, чтобы они продолжались, главное, чтобы путем переговоров военные действия на Украине прекратились», — заключил Песков.

Последнее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 3 апреля — свежие новости про Украину

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 3 апреля

  • Бывший президент США Дональд Трамп считает, что страна находится на пороге экономического кошмара.
  • Экономику США от краха может спасти только отмена санкций против России — The Hill.
  • Литва больше не импортирует природный газ из России. Это подтвердило Министерство энергетики балтийской республики.
  • Представители ЛНР поддерживают идею международного трибунала по военным преступлениям Киева в Донбассе. Ранее наш сайт писал о пытках российских военных на Украине.
  • В Госдуму внесут поправки в Уголовный кодекс о наказании за исполнение санкций недружественных государств на территории России.
  • МЧС России доставило на Украину и в Донбасс еще 665 тонн гуманитарной помощи, сообщили в пресс-службе министерства.
  • Видеохостинг YouTube сохраняет блокировку 36 аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей вопреки требованиям Роскомнадзора прекратить цензуру в отношении россиян, сообщили в пресс-службе ведомства.
  • За месяц военных действий Украина расходует около $10 млрд. — Минфин Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here