Швейцарская Climeworks сертифицировала технологию извлечения СО2 из атмосферы

Швейцарская Climeworks сертифицировала технологию извлечения СО2 из атмосферыКомпания, основанная при высшей технической школе Цюриха сумела разработать и успешно апробировать технологию прямого извлечения углекислого газа из атмосферы.

Climeworks получила аванс от Microsoft, Stripe и Shopify и примерно $780 млн. от независимых инвесторов. Деньги не были потрачены зря, поскольку компания сумела не просто отработать технологию удаления СО2, но и построила завод по его утилизации. Объект расположен в Исландии. Углекислый газ захватывается из атмосферы, растворяется в воде и смешивается с базальтовыми породами. Через два года из смеси получается твердый и химически стабильный карбонат.

Climeworks в 2022 году приступила к строительству второго завода на территории Исландии. Предполагаемая мощность захвата и связывания углекислого газа составит 36 тыс. т. СО2 в год. Стоимость утилизации составит примерно несколько сотен долларов за тонну. Предполагается, что стоимость упадет при увеличении объемов производства. Для нейтрализации тонны углекислого газа необходима «работа» 2.5 гектаров лесных насаждений.

Согласно отчету МЭА, выбросы углекислого газа составляют 36,3 млрд. тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here