Симптомы новых штаммов «Кентавр» и «Дельтакрон»: первые признаки, отличия от ОРВИ, какая вакцина эффективна – какой неприличный симптом есть у нового коронавируса в августе 2022

Симптомы новых штаммов «Кентавр» и «Дельтакрон»: первые признаки, отличия от ОРВИ, какая вакцина эффективна – какой неприличный симптом есть у нового коронавируса в августе 2022

Симптомы новых штаммов коронавируса очень близки к ОРВИ, потому для выявления штамма коронавируса, которым заражен пациент, необходимо проводить не только тестирование, но и комплексную оценку самочувствия.

Недавно ученые обнаружили новые штаммы коронавируса — «Кентавр» и «Дельтакрон».

Первые симптомы заражения «Кентавром» были зафиксированы в Индии в мае 2022 года. «Кентавр» считают штаммом «Омикрона» под кодовым названием BA.2.75.

Дельтакрон в настоящий момент называют дочерним штаммом «Дельты» и «Омикрона». Пока новый вид коронавируса обнаружили только на территории России, в Санкт-Петербурге и Москве, из-за чего штамм начали называть «русским Дельтакроном».

Симптомы новых штаммов коронавируса — «Кентавр» и «Дельтакрон»

Врачи утверждают, что симптомы «Дельтакрона» и «Кентавра» очень схожи с ОРВИ, из-за чего необходимо проводить комплексную оценку самочувствия пациента, если нет возможности провести тест на вид коронавируса. В целом, симптоматика двух новых видов ковида схожа, но и при этом абсолютно разная.

Симптомы «Дельтакрона»

  • Боль в горле, сухой кашель без мокроты, осиплость голоса, реакция подчелюстных и шейных лимфатических узлов.
  • Головная боль, головокружение.
  • Заложенность носа, чихание.
  • Слабость, ломота, потливость, невысокая температура.
  • Сильное расстройство пищеварения, диарея.

Стоит отметить, что диарея и расстройство пищеварения при «Дельтакроне» сильно влияют на человека. Как утверждала пациента, перенесшая «Дельтакрон», в первые дни течения заболевания она не могла спать и фактически «всю ночь проводила в туалете».

Симптомы «Кентавра»

  • Боль в горле, кашель с мокротой и без, увеличение шейных лимфоузлов.
  • Головная боль, боль в глазах, боль в ухе.
  • Ломота, невысокая температура до 38 градусов, утомляемость, боли в мышцах, потливость.
  • Заложенность носа, насморк, чихание.
  • Крайне редко потеря вкуса и обоняния, лихорадка.

Стоит отметить, что потеря вкуса и обоняния, непереносимость некоторых продуктов как симптомы ушли на второй план. В «Кентавре» и «Дельтакроне» они встречаются крайне редко, а из-за строения своих белков новые штаммы переносятся гораздо легче, но имеют высокую степень заражаемости.

Какая вакцина эффективна от новых штаммов — «Кентавр» и «Дельтакрон»?

Пока врачи не могут сказать, какая вакцина является самой эффективной от новых штаммов коронавируса. Однако, вероятно, что ранее используемые вакцины, например, Спутник V и ЭпиВакКорона, которые эффективно справлялись с «Омикроном», также смогут справиться и с его дочерними штаммами.

 

Сколько заболевших коронавирусом в России?

Согласно статистике, опубликованной на 11 августа 2022 года, показатели заболеваемости COVID-19 в России следующие:

  • Число заболевших — 25 815 человек;
  • Число госпитализированных — 2 525 человек;
  • Число летальных исходов — 51 человека.

Пока статистика заболеваемости не радует и многие врачи уже в один голос говорят о том, что началась шестая волна коронавируса. Объективным аргументом в этом случае является статистика заболеваемости прошлого года: аналогичные цифры заболевших были зафиксированы в июле 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here