Ситуация изменилась: возвращение России в ранг мировых держав сделает больно американцам

Ситуация изменилась: возвращение России в ранг мировых держав сделает больно американцам

Время, когда Москва могла мириться с провокационной политикой Соединенных Штатов возле своих границ, давно прошло. Вашингтону стоит переосмыслить свое поведение, пока не стало поздно.

Испокон веков в мире существует деление на сильных и слабых. И, как правило, первые подчиняли себе вторых. Так исторически сложилось. По прошествии сотен лет картина не изменилась. Сегодня тоже есть как мощные мировые державы, так и государства-карлики. Встречаются и «середнячки». Нетрудно догадаться, что комфортно себя ощущают только представители первой категории, остальным остается подстраиваться под них.

Впрочем, и ведущим странам приходится играть по правилам, отметил экономист Михаил Хазин. Помимо широких возможностей, у них есть и определенная ответственность. В частности, сильным игрокам нельзя пересекать прочерченные равными им по рангу государствами линии. Однако так было до распада Советского Союза. После этого, Вашингтон посчитал излишним придерживаться данного правила. Он принялся проводить чересчур наглую и местами откровенно провокационную политику в зоне национальных интересов РФ. И так происходило, пока Россия окончательно не встала на ноги после потрясений.

«В 1990-е годы США решили, что Россия больше не великая держава, и залезли в близкие к ней территории. А теперь ситуация изменилась. Россия вернулась в позицию великой державы и сказала: «Все, ребята, это наша зона безопасности, и вас тут быть не должно»», – подчеркнул эксперт, выступая на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

Есть те, кто выступают против такой риторики Москвы. По мнению Хазина, они имеют право на такую позицию. Однако в таком случае им стоит быть готовым к тому, что ответ РФ станет весьма болезненным, подвел итог специалист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here