Ситуация с пожарами в Свердловской и Курганской областях на сегодня, 8 мая 2023 года, что там сейчас происходит

Ситуация с пожарами в Свердловской и Курганской областях на сегодня, 8 мая 2023 года, что там сейчас происходит

Весенне-летний период в России — это время пожаров. К сожалению, в 2023 году ситуация не изменилась, все так же, как и раньше — горят леса, постройки и дома. В мае 2023 года всё внимание СМИ уделено двум областям — Свердловской и Курганской области. О том, что там происходит сегодня, сообщает издание «Интерфакс».

Ситуация с пожарами в Свердловской области на сегодня, 8 мая 2023 года

Более десяти тысяч специалистов и волонтеров тушат природные пожары в Свердловской области. В региональном департаменте информационной политики подтвердили, что к ликвидации пожаров привлекли 4807 специалистов. Согласно последним данным, в регионе ликвидировано десять возгораний на площади более четырех тысяч га, при этом огнем охвачено более 54 тысяч га леса — действует 64 пожара, 16 из них локализовано, — сообщают журналисты pronedra.ru.

В департаменте добавили, что помощь специалистам в борьбе с огнем оказывают около шести тысяч волонтеров. Задействованы свыше 500 единиц техники, в том числе самолеты БЕ-200 и ИЛ-76, вертолеты Ми-8.

В ведомстве рассказали о деталях ликвидации пожаров. Так, под Верхней Пышмой горят леса на площади более четырех тысяч га, один пожар локализован. Самолет Бе-200 сбросил 56 тонн воды у поселка Первомайский. В Березовском городском округе действуют два природных пожара на площади почти 1,5 тысяч. га. На пожаре работают Ил-76 МЧС России и Ми-8 Минобороны. В Асбестовском городском округе горят леса на площади 6,5 тысяч га. В Дегтярске идет борьба с низовым пожаром на площади 1,5 тысяч га. В Режевском городском округе с помощью авиации ликвидируют три природных пожара общей площадью 6270 га. Самолет Ил-76 сбросил туда 88 тонны воды.

Что происходит в Курганской области

В Кургане и на территории региона уже вторые сутки полыхают масштабные пожары. Количество уничтоженных из-за пожаров строений выросло до 42. Жителей эвакуировали из семи микрорайонов Кургана и СНТ в районе Кировского моста. В области эвакуации прошли в деревнях Юлдус и Плоская (Шадринский МО), селе Кодское (Шатровский МО), деревнях Редькино (Белозерский МО) и Сладко-Карасинское (Мишкинский МО). В Курган вылетел глава МЧС Александр Куренков.

Согласно последним данным, число погибших в регионе увеличилось до шести человек. Потерявшие имущество при пожарах получат десять тысяч рублей. За полную потерю имущества выплатят по 50 тысяч рублей. Александр Куренков лично пообщался с погорельцами, которые были эвакуированы в тридцать первую гимназию.

Курганские пожары тушат 1 290 человек и 332 единицы техники, включая авиацию МЧС Российской Федерации. Самолетами и вертолетом чрезвычайного ведомства на очаги возгораний было сброшено 165 тонн воды. В настоящее время 6 из 9 ландшафтных пожаров удалось локализовать, а один полностью ликвидировать. Также локализованы три лесных пожара из четырех действующих на территории региона. За сутки были потушены еще восемь пожаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here