Сколько еще Лукашенко будет президентом Белоруссии? Последние новости из Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что останется во главе страны, пока вокруг нее будет тяжелая обстановка.

«Если будет тяжелая обстановка вокруг Белоруссии, как война, и еще важнее — внутри нас будут, как в 2020 году, рвать — всегда будет. Но если все будет спокойно, как вы говорите „кто, кто“, вот он, кто появится — мы определимся», — сказал Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву, отвечая на вопрос, сколько лет он будет руководителем Белоруссии.

Содержание

Лукашенко назвал условие, при котором он оставит руководство Белоруссией

По словам Лукашенко, он президент не потому, что хочет им быть, а потому что «зависит от многих обстоятельств». Так глава Белоруссии ответил на вопрос, сколько лет он будет возглавлять государство.

«Поверьте, я президент не потому, что я очень хочу быть президентом. Не дай бог тебе попасть в эту ситуацию, когда ты зависишь от многих обстоятельств», — подчеркнул он.

Лукашенко отметил, если обстановка нормализуется, что страна определится с его преемником.

Он провел параллель с временами правления советского лидера Леонида Брежнева (1906—1982), который оставался на высшем посту до конца жизни.

Конституционный референдум в Белоруссии в 2022 году — когда состоится, о чем будет голосование

Референдум об изменении Конституции в Республике Беларусь пройдет 27 февраля 2022 года. Такую дату установил Александр Лукашенко в соответствующем указе.

На референдуме каждому гражданину предстоит ответить на вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

 

Какие изменения в Конституцию Белоруссии предлагает Александр Лукашенко

Власти Белоруссии вынесли на всеобщее обсуждение проект новой Конституции. Александр Лукашенко предупреждал, что по итогам обсуждения в документ еще могут внести правки. После этого проект основного закона вынесут на референдум. Он, обещал Лукашенко, пройдет в конце февраля 2022 года.

Конституция Белоруссии была принята в 1994 году. Лукашенко уже дважды изменял ее (в 1996 и 2004 годах), расширяя собственные полномочия. О новых поправках в основной закон он периодически говорил с 2016 года, но после протестов в Белоруссии в 2020 году эта тема стала возникать все чаще.

По словам Лукашенко, ему приносили несколько вариантов новой Конституции, но он все отклонял. В июле 2021 года проект поправок в основной закон даже был опубликован, но Лукашенко велел доработать и его. Вот основные новшества нынешней (возможно, тоже не финальной) версии поправок.

Про президента:

  • Президентом сможет стать гражданин Белоруссии старше 40 лет (сейчас — 35 лет), который прожил в стране не менее 20 лет (сейчас — 10 лет). Также у него никогда не должно было быть гражданства другой страны, вида на жительство там или «другого документа, дающего право на льготы и преимущества» (сейчас таких ограничений не предусмотрено).
  • Один человек сможет оставаться президентом не больше двух сроков (сейчас — без ограничений). Но эти поправки вступят в силу только «со дня вступления в должность вновь избранного президента».
  • Согласно поправкам, президент больше не сможет издавать декреты, имеющие силу законов.
  • В случае насильственной гибели президента власть перейдет к Совету безопасности во главе с председателем Совета Республики (сейчас, если должность президента по какой-либо причине освобождается, полномочия главы государства переходят к премьер-министру).
  • Президента, прекратившего исполнение полномочий, не смогут привлечь к ответственности за те действия, которые он совершал на своем посту. Кроме того, он сможет стать пожизненным членом Совета Республики, получив таким образом неприкосновенность.

Про Всебелорусское народное собрание

  • В Конституцию внесли упоминание о Всебелорусском народном собрании (ВНС). Это «высший представительный орган народовластия». Срок его полномочий — пять лет. Собраться оно должно не реже раза в год.
  • Делегатами ВНС смогут стать нынешний президент Белоруссии, бывший президент, представители всех ветвей власти, депутаты местных советов, члены гражданского общества. Как будет формироваться ВНС, в проекте Конституции не сказано — это определит отдельный закон, который должны принять в течение года. В проекте упоминается лишь, что за выборы делегатов отвечает Центральная избирательная комиссия.
  • Делегаты ВНС сами будут выбирать председателя. Им сможет стать человек, который будет действующим президентом Белоруссии на момент вступления в силу новой Конституции. ВНС будет назначать членов Центральной избирательной комиссии, судей Верховного и Конституционного судов (сейчас это право делят президент и Совет Республики), а также сможет объявлять импичмент президенту (сейчас это прерогатива парламента).
  • Кроме того, ВНС будет определять основные направления внутренней и внешней политики, может вносить в парламент законы, назначать референдумы, предлагать поправки в Конституцию, вводить чрезвычайное и военное положение, рассматривать вопрос о легитимности выборов.

Про парламент:

  • Срок полномочий парламента будет продлен с четырех до пяти лет.
  • Распустить парламент нельзя будет не только в первый год его полномочий, как сейчас, но и в последний.

Про все остальное:

  • Из Конституции уберут обязательства Белоруссии сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным. Но при этом пропишут, что страна исключает «военную агрессию» со своей территории в отношении других стран.
  • Иностранные государства, граждане и организации не смогут финансировать расходы на подготовку и проведение выборов.
  • Брак — это союз мужчины и женщины.
  • Патриотизм — долг каждого гражданина.
  • Каждый гражданин должен будет «вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Родителей обязали готовить детей к «общественно полезному труду».
  • Государство обязано будет сохранять «историческую правду и память» о подвиге белорусов в годы Великой Отечественной войны.
  • Вместо понятия «утрата гражданства» в Конституции появится формулировка «прекращение гражданства».

Поправки в Конституцию Белоруссии в 2022 году — мнение экспертов

Белорусские СМИ и эксперты уже сделали первые выводы о предложенных поправках в Конституцию. Например, провластный политолог Вадим Боровик обратил внимание, что новый вариант основного закона перераспределяет некоторые полномочия президента в пользу ВНС и парламента, но «роль президента не нивелируется».

Александр Добровольский, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, назвал появление в Конституции ВНС самым существенным новшеством документа.

«Это собрание, которое было задумано как имитация народной поддержки в противостоянии с парламентом, использовалось Лукашенко много лет. Его проведение не соответствовало Конституции, а порядок его формирования никогда не был прозрачен. Теперь предлагается сделать его высшим представительным органом, но не предлагается его избрания напрямую гражданами», — отметил Добровольский.

«Наша нива» проанализировала проект Конституции с юристом и отметила, кроме прочего, следующие пункты:

  • «прекращение» гражданства (МВД предлагало лишать гражданства белорусов, которые «сбежали… и работают в интересах западных стран»);
  • сохранение «правды» о войне (власти Белоруссии ассоциировали сторонников протестов 2020 года с нацистами и коллаборационистами из-за бело-красно-белого флага);
  • внесение «посильного вклада» в развитие общества (в Белоруссии ранее ввели так называемый «налог с тунеядцев»).

Также эксперты отметили, что согласно обновленной Конституции, Александр Лукашенко получит право избираться на пост Президента РБ еще дважды — а потом навсегда получить неприкосновенность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here