Сколько раз можно болеть коронавирусом: новые симптомы ковида, чем опасны новые штаммы «кентавр» и «ниндзя» — последствия для организма множественного заражения короной

Сколько раз можно болеть коронавирусом: новые симптомы ковида, чем опасны новые штаммы «кентавр» и «ниндзя» — последствия для организма множественного заражения короной

Новые мутации коронавируса создали немало вопросов у многих людей. В частности, какие у них есть симптомы?

Сколько раз можно болеть коронавирусом: новые симптомы ковида, чем опасны новые штаммы «кентавр» и «ниндзя» — последствия для организма множественного заражения короной

Последствием коронавируса является постковидный синдром. Фото: Pxfuel.com

В августа 2022 года показатели заражения коронавирусом снова начали стремительно расти. Согласно опубликованным данным, на 21 августа 2022 года в России было выявлено 39 669 зараженных, 1 853 из которых были госпитализированы.

Такая неблагоприятная ситуация заставляет различные регионы России вводить свои индивидуальные ограничения и выдвигать рекомендации по ношению масок и индивидуальных средств защиты, чтобы минимизировать вероятность заражения ковидом. На сегодняшний день коронавирус вновь оброс новыми штаммами под названием «Кентавр» и «Ниндзя», которые могут представлять опасность для многих категорий граждан.

Чем опасны новые штаммы «кентавр» и «ниндзя»?

«Кентавр» и его опасности

Согласно данным научных лабораторий, новый дочерний штамм «Омикрона» под названием ВА.2.75, или «Кентавр» обладает высокой степенью заражаемости. Все симптомы нового штамма похожи на «Омикрон», однако, до конца не изучены. В группу риска при заражении «Кентавром » попадают люди старше 60 лет, диабетики I и II типа, люди с хроническими заболеваниями, с пересаженными органами и те категории граждан, которые ни разу не вакцинировались и не болели коронавирусом.

К основным симптомам «Кентавра» относят усталость, сонливость, потливость и повышенную температуру тела, насморк и заложенность носа, боли в горле, сухой и влажный кашель с мокротой, воспаление лимфатических узлов.

«Ниндзя» и его опасности

Штамм «Омикрона» под названием ВА.4 и ВА.5, или «Ниндзя» является самым опасным из всех ранее обнаруженных штаммов. Все дело в том, что «Ниндзя» хорошо уходит от антител вакцины и тех антител, кто были выработаны организмом в борьбе с вирусом. Также «Ниндзя» уходит от иммунного ответа и быстрее размножается в теле человека.

Главной и самой опасной особенностью «Ниндзя» является то, что он способен вызывать реинфекцию, или повторное возникновение ранее перенесенного коронавируса. Например, если человек уже болел «Омикроном», «Ниндзя» вновь воспроизведет данный вид вируса и обеспечит организму человека повторное заражение. Такая ситуация говорит о том, что за небольшой промежуток времени человек может переболеть ковидом несколько раз.

 

При всей своей сложности и опасности, «Ниндзя» обладает большим перечнем симптомов. В него входят слабость, усталость, боль в горле, першение, сухой и влажный кашель, головная боль, мышечные боли, повышенная температура тела, потливость, а также потеря вкуса и обоняния. Стоит отметить, что для детей, заразившихся данным штаммов, появляется еще один неприятный симптом — сильное расстройство пищеварения.

Ученые утверждают, что «Ниндзя» протекает тяжелее, чем «Омикрон», но легче, чем «Дельта».

С какими последствиями можно столкнуться после коронавируса?

Последствия, с которыми сталкивается человека после коронавируса, называют постковидным синдромом. Этот период может длиться несколько месяцев. В течение всего этого времени у человека могут появиться следующие симптомы:

  • Слабость.
  • Головная боль.
  • Боль в мышцах.
  • Проблемы со сном.
  • Перепады настроения.
  • Замедляется мыслительная деятельность.

Причин у постковидного синдрома может быть несколько:

  • Остаточное воспаление.
  • Латентная инфекция.
  • Длительная иммобилизация.

Стоит отметить, что постковидным синдромом страдает около 10-20% людей, болевших коронавирусом. В группу риска постковидного синдрома попадают люде старше 50 лет, пациенты с тяжелой формой коронавируса, а также люди с хроническими заболеваниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here