Сколько стран поддерживают Россию в 2023 году и какие — основные союзники России в случае 3-й мировой войны?

Сколько стран поддерживают Россию в 2023 году и какие — основные союзники России в случае 3-й мировой войны?

Союзники России в 2023 году

Союзники России – те из дружественных стран, которые готовы подставить плечо России или хотя бы вместе взяться за руки.  К ним относятся: Беларусь, Сербия, Бразилия, Куба, Никарагуа, Иран, Сирия, Венесуэла, КНДР, Мьянма (Бирма), ЦАР (Центрально-Африканская республика), Киргизия, Абхазия, Южная Осетия, Эритрея, Китай.

По каким критериям можно определять дружественные к России страны

Однозначно самый важный критерий во время военной операции, разворачивающейся в полноценную войну – поддержка России в СВО. Именно эти страны вправе считаться полноценными союзниками России. Только ли они союзники? Дальнейшее рассмотрение покажет, что к ним необходимо причислить Китай, а также надеяться на то, что в 2023 году таким союзником полноценно станет и Индия.

Какие страны за Россию в войне с Украиной в 2023 году

Страны, которые поддерживают Россию в конфликте (союзники РФ):

Регион № п/п Страна Отношение к России
Европа 1 Беларусь Полная поддержка, строит с Россией союзное государство. В ООН голосует в союзе с РФ
2 Сербия (?) Поддержка в СВО и против санкций, но с санкциями дрогнула, поддержала принятые недавно
Америка 3 Бразилия Поддержка во всём
4 Куба Россия вынуждена сейчас защищаться против НАТО и США
5 Венесуэла Поддержка во всём
6 Никарагуа Президент Ортега одним из первых признал ДНР и ЛНР. Полная поддержка. Давно дружат с нами.
Азия 7 КНДР Неоднократная поддержка, сестра лидера заявила, что они с Россией в одном окопе – и армия и народ. Готовы помогать ДНР и ЛНР полицейскими рабочими и военными. В ООН едина с Россией
8 Иран Ненавидят США, долгое время занимал нейтральную позицию (как Индия и Китай), но в последней встрече с Путиным (июль 2022) высший руководитель Хаменеи  по сути поддержал Москву.
9 Мьянма Военная власть бывшей Бирмы: полная поддержка; Россия сегодня не только защищает национальные интересы, но поддерживает равновесие мировых сил
Африка 10 ЦАР (Центрально-Африканская республика) Полная поддержка
11 Эритрея Поддержка СВО и в ООН. Борьба двух республик (ЛНР и ДНР) за другое государственное устройство оказалась им близка и понятна. Через 2 месяца после начала СВО их министр ин. дел приехал в Москву обсуждать развитие сотрудничества практически во всех сферах.
Ближний Восток 12 Сирия Практически сразу поддержала СВО, за признание ДНР и ЛНР. В ООН занимает единую с Россией позицию
Северный Кавказ и Закавказье 13 Абхазия Полная поддержка, признание ЛНР и ДНР
14 Южная Осетия Поддержка, считают, что Украина многократно имела возможность решить конфликт миром
Средняя Азия 15 Киргизия Публичная позиция – дипломатическое урегулирование, по телефону президент С. Жапаров полностью поддержал СВО

Видно, что многие страны за Россию во всём.

Второй очевидный критерий: не поддержка санкций против России.

Страны, не поддержавшие санкции против России

Все союзники проходят по этому критерию. Кроме них это:

  • Китай – считает, что односторонние санкции усугубляют ситуацию на Украине; что они ведут к новым проблемам;
  • Мексика – хочет дружить со всеми странами;
  • Грузия – санкции против России не отвечают грузинским нац. интересам;
  • Египет – публично выступил против санкций;
  • Молдавия – против санкций с 2014 г;
  • Казахстан;
  • Сальвадор;
  • Индия – некоторые санкции поддержала, в частности о потолке цен на нефть; дружит с Россией против Китая; стремится к многополярному миру;
  • Боливия;
  • Пакистан – поддерживает санкции Совбеза ООН, но не поддерживает односторонние санкции США с союзниками;
  • Аргентина;
  • Босния и Герцеговина;
  • Саудовская Аравия – за торговые связи с Россией и Украиной, против политики санкций США с союзниками;
  • Уругвай.

Особую позицию занял Израиль: он выполняет уже введённые западными странами санкции, но не вводит санкции самостоятельно, в одностороннем порядке.

Основные союзники и дружественные страны России

Из 16 наших союзников России и 14 стран, не поддержавших санкции против неё, необходимо выделить тех, кто может оказать наибольшую пользу нашей стране.

 

Беларусь

После того как Александр Лукашенко с автоматом в руках защищал свою страну от оранжевой революции, он сильно изменился. И не слышно больше о многовекторности, нейтральности, многочисленных обидах и претензиях к Путину и России.

В настоящее время обе страны стремительно движутся к созданию настоящего союзного государства, мини-СССР. Если Лукашенко позволяет себе публичные высказывания о России, то что-то вроде: рухнет Россия, под обломками окажемся мы. Сравнение с республиками в СССР показывает, какой степени самостоятельности и близости хотят страны. Это касается как вопросов внешней политики, так и обороны. Военное невмешательство Беларуси в конфликт России с Украиной Лукашенко объясняет двумя причинами:

  1. Чтобы в случае войны с Украиной конфликт не перетёк на белорусскую территорию.
  2. Не дать повода Польше с прибалтами атаковать Беларусь.

Так себе оба аргумента. Пока это позиция не союзного, а унитарного государства. Что показывает, что настоящая дружба народов ещё впереди. Что важно – на пути к этому сейчас предпринимается много шагов. И первые, конечно, военно-технические. Белорусы уже поставили на дежурство наши лучшие ракеты Искандеры и комплексы С-400. Началось совместное создание военной техники.

Китай

Несмотря на странное, на наш взгляд, отношение Китая к СВО (они за быстрый переход к мирным переговорам, и их как бы не интересует, о чём можно договориться с ничего не решающей Украиной и стоящими за нею НАТО и США; получается, что многочисленных обманов западной стороной недостаточно, что им нужно всё равно верить), они очень помогли России экономически.

Благодаря в первую очередь Китаю (и Индии), Россия сравнительно безболезненно перенесла массовый уход из России западных фирм, отказ Западной Европы от российских нефти и газа, а значит – и весь ворох санкций. Это дорогого стоит.

В то же время Китай во многом повторяет ошибки Лукашенко (многовекторность и нейтральность). Да, китайская экономика сильно завязана на США и Евросоюз, но они открыто объявили его основным противником, врагом, как можно с ними дальше сотрудничать? Тем более – приехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности в составе очень представительной делегации (Ван И – член политбюро), конференцию, собравшую по сути одних врагов.

И вдруг Китай выступает в Мюнхене как лидер недовольного Западом мира с предложением выхода из украинского кризиса. В нём две основные составляющие:

1) недопустимость злоупотребления санкциями;

2) равная безопасность для всех – общая и неделимая. Этот принцип Россия предлагала Западу в декабре 2021 г. С его отторжения всё и закрутилось.

И что особенно важно: когда Ван И сказал, что надо быстрее заканчивать войну, то прозвучало это как обращение к США – это американцы должны как можно быстрее заканчивать с войной, постоянным её разжиганием новыми поставками вооружений, всё более опасных.

Такой Китай – точно союзник России. Он не собирается ждать на берегу труп проплывающего врага. Он выступил как настоящая мировая держава, желающая мира и общего равенства.

Иран

Прошедший год – год расцвета российских отношений с Ираном. Стороны постоянно посещали друг друга, включая и президентов. Страны, как никто, почувствовали на себе тяжесть санкций объединённого Запада, причём опыт выживания у них многолетний. Кроме встреч бурно развиваются экономические отношения. Они совместно создают торговый маршрут от Индийского океана до Восточной Европы. Газпром пообещал инвестировать до $40 млрд в нефтянку и газовую отрасль Ирана. В обратную сторону двинутся иранские автомобили, запчасти, авиадетали.

Военное сотрудничество маскируется обеими сторонами, но не отрицается.

Вступив осенью в ШОС, Иран показал, с кем он хочет сотрудничать: Индия, Китай, Россия, Пакистан и 4 бывшие среднеазиатские советские республики.

Иран уже зарекомендовал себя, как надёжный союзник. Как умелый союзник – чего стоят только его беспилотники.

Являются ли союзниками страны ОДКБ

Организация договора коллективной безопасности создавалась в 1992 г. почти сразу после развала СССР. В нынешнем её составе, кроме главных союзников России и Белоруссии, также Армения и 3 среднеазиатские республики – Киргизия, Казахстан и Таджикистан. Грузия и Азербайджан вышли из ОДКБ в 1999 г. Узбекистан в 2006 вошёл, через 6 лет вышел.

В настоящее время ОДКБ имеет 3 основных цели:

1) контртеррористическая защита членов организации;

2) защита конституционного строя;

3) борьба с наркотрафиком.

Из союзников по ОДКБ Крым (без подписания документов) признали частью России только Беларусь и Киргизия. Назарбаев в Казахстане Крым не признал. Нынешний президент Токаев сделал хитрый ход: частью России Крым не назвал, но сказал, что это не была аннексия. Ранее армянский президент Саргсян по телефону признал Крым частью России, но действующий премьер Никола Пашинян схитрил: мы и Нагорный Карабах не признали независимым, но мы защищаем его. Почему мы тогда должны Крым признавать.

Учитывая, что по вопросу о признании СВО Россию однозначно поддержали тоже только Белоруссия и Киргизия, можно с уверенностью считать союзниками России (из ОДКБ) только Беларусь и Киргизию.

 Сколько стран поддерживают Россию?

Российские власти официально объявили только недружественные страны. Сергей Лавров 22 апреля 2022 г. заявил: для России дружественные страны те, что не вошли в список недружественных (утверждённый чуть раньше – 22 апреля).

Считается, что список дружественных стран уточнил премьер-министр, объявляя возобновление с 22 апреля 2022 г авиасообщения с 52 странами и говоря, что за это надо благодарить снятие ковидных ограничений. При этом назвал Индию, Аргентину, Китай, ЮАР, добавив: и другие дружественные для России государства. По сути М. Мишустин назвал эти 52 страны дружественными.

Союзники России в случае 3-й мировой войны

Это все страны, уже выделенные ранее в союзники России. Но не только.

Выше представлен список из 15 стран, которые не поддержали СВО, но не поддержали и ввод санкций против России. Ситуация с 3-й мировой войной несколько иная. Мировая война потребует (как минимум от крупных стран) определиться: на чьей они стороне.

В первую очередь это касается Китая и Индии. Особенно Китая, являющегося третьим-четвёртым по объёмам ядерного оружия государством в мире по данным Стокгольмского института (СИПРИ). В принципе возможно, что китайское руководство не примет участие в мировой войне, если в Китай не полетят ничьи ядерные боеголовки. Но представить такую ситуацию трудно. Аналогична ситуация и с Индией, имеющей 120-130 боеголовок (все цифры по боеголовкам и ракетам – от СИПРИ).

В списке 14 стран также Пакистан (130-140 боеголовок). Теоретически все 3 названные государства (Китай, Индия, Пакистан) могут воевать единым с Россией фронтом. Но всё будет зависеть от условий на начало мировой войны. Она может произойти как завершающий этап российско-украинского конфликта, а может и через 10 лет, когда обстановка в мире будет совсем иной. И авторитет у стран окажется иной. Могут сложиться совсем другие военные союзы.

Израиль с его особой позицией, но большей привязанностью к Западу, вряд ли станет на сторону России в мировой войне, если речь идёт о ближайших 2-3х годах.

Какие страны в перспективе могут стать дружественными и даже союзниками

Индия уже дружественная страна. И у неё больше всего шансов стать в 2023 г. союзницей России. Она 4–я в рейтинге военных государств, неуклонно наращивает военные расходы, в том числе закупки у России – техники и вооружений (70-80% потребностей Индии). Страны связывает много совместных гражданских проектов.

В период своего быстрого роста Индия имела хорошие, если не сказать – отличные отношения с США. Но изменившееся в последние годы поведение гегемона, его стремление всеми рулить и отслеживать только свои интересы – разводит страны всё дальше друг от друга. И наоборот – всё ближе Индия и Россия. Индии нужны дешёвые энергоресурсы, совместное развитие атомной энергетики. Индия за многополярность.

Знаковым является мнение многих экспертов – в случае прямого военного конфликта США и России Индия займёт сторону России. О том, как реагировала Индия на СВО, говорят цифры:

Год 2022 г
Месяцы февраль июнь ноябрь
Доля российской нефтив индийском импорте, % 0,2 10 >20

Из последних новостей: 6 крупнейших российских банков теперь открывают счёта в рупиях в Индии – так возросла взаимная торговля (и торговый дефицит Индии против России). Индийцы осмелились выступить против доллара.

Что касается других стран, налаживающих дружественные отношения с Россией, то Запад за последний год сделал всё, чтобы повернуть Россию с её товарами и товарными потребностями в сторону от Европы, а это значит –практически на все континенты, исключая, быть может, Северную Америку.

Западные союзные государства в НАТО

1 Албания 11 Канада 21 Словакия
2 Бельгия 12 Латвия 22 Словения
3 Болгария 13 Литва 23 Соединённое Королевство (Великобритания)
4 Венгрия 14 Люксембург 24 США
5 Германия 15 Нидерланды 25 Турция
6 Греция 16 Норвегия 26 Франция
7 Дания 17 Польша 27 Хорватия
8 Исландия 18 Португалия 28 Черногория
9 Испания 19 Румыния 29 Чешская республика
10 Италия 20 Северная Македония 30 Эстония

Недружественные страны России

Список недружественных стран составлен Правительством России (особое распоряжение №430-р от 5.03.2022 и дополнение к нему). К этим странам отнесены те, что совершают против нашего государства враждебные действия (включая санкции, арест имущества и российских граждан, прочие).

Карта недружественных России стран 2023

Сколько стран поддерживают Россию в 2023 году и какие — основные союзники России в случае 3-й мировой войны?

Список недружественных России стран в 2023 г:

1 Австралия 9 Микронезия 17 Страны ЕС
2 Албания 10 Монако 18 США
3 Андорра 11 Новая Зеландия 19 Тайвань
4 Багамские острова 12 Норвегия 20 Украина
5 Великобритания 13 Республика Корея 21 Черногория
6 Исландия 14 Сан-Марино 22 Швейцария
7 Канада 15 Северная Македония 23 Япония
8 Лихтенштейн 16 Сингапур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here