Сколько валюты можно вывозить из России в наличном виде и на карте: что делать, если продал квартиру в РФ и покупаешь жилье в Европе, Азии или Грузии

Сколько валюты можно вывозить из России в наличном виде и на карте: что делать, если продал квартиру в РФ и покупаешь жилье в Европе, Азии или Грузии

С собой взять более 10 тысяч долларов (или эквиавлента этой сумме) нельзя. Чтобы обойти это ограничение, некоторые оформляют мультивалютную карту через банки Казахстана.

Сколько валюты можно вывозить из России в наличном виде и на карте: что делать, если продал квартиру в РФ и покупаешь жилье в Европе, Азии или Грузии

Фото: pxhere.com

С первого марта текущего года президентом России Владимиром Путиным был подписан указ об ограничении вывоза из страны валюты на сумму, превышающую 10 тысяч долларов. Поэтому, при поездке за границу, многие граждане оформляли иностранные банковские карты, поскольку российские к оплате не принимаются в странах Европы и Азии.

Правила ввоза

Ввозить в РФ, без декларации, можно также не более 10 тысяч долларов, или другой валюты, при условии не превышения этого лимита в эквиваленте. Если же к провозу декларируется более 100 тысяч долларов, то дополнительно придется предоставить документы, которые подтвердят законность происхождения этой суммы. Вывезти сумму более 10 тысяч долларов (или эквивалентную) можно при условии, что ранее аналогичная сумма была ввезена. Однако, это потребует подтверждения таможенной декларацией по форме ТД-6 и свидетельством ТС-28.

Правила вывоза

С собой взять более 10 тысяч долларов нельзя. Чтобы обойти это ограничение, некоторые оформляют мультивалютную карту через банки Казахстана.

В случае, когда получилась ошибка в расчетах, и сумма вывоза получилась больше, но гражданин соблюдал все требования декларирования ввоза, то остаток можно оставить на таможне, на ответственное хранение. В этом случае оформляется свидетельство ТС-21. Срок хранения ограничен 60 днями. Может быть продлен еще на месяц, при условии, что будет вовремя уведомление о такой необходимости.

Ответственность за нарушения правил ввоза-вывоза валюты

За недостоверную информацию в декларации, при ввозе-вывозе валюты, предусмотрен штраф от 1 до 2,5 тысяч рублей. В случаях других нарушений штраф от 500 рублей до 1 тысячи. За провоз контрабандными методами валюты, предусмотрена уголовная ответственность и штраф от 250 тысяч рублей и выше. Срок лишения свободы может быть установлен от 2 до 4 лет.

 

Продажа и покупка недвижимости в России из-за границы

После того, как рынок недвижимости «встал колом» для проживающих вне пределов РФ, уже к 22 марта определенные послабления были сделаны. Так, стало возможным совершать сделки с российской недвижимостью как россиянам, так и иностранным гражданам, или имеющим двойное гражданство. Единственной оговоркой является совершение сделки в российских рублях. С этим проблем нет. Однако, проблема вывода средств после продажи осталась. Так, ограничение на лимит в эквиваленте 10 тысяч долларов никуда не делся. Поэтому, вариантов вывода три:

• Получить разрешение Правительственной комиссии на вывод средств за границу

• Вывозить лично, суммами до 10 тысяч долларов

• Переводить суммами до 5 тысяч долларов на заграничные счета друзей, родственников или других доверенных лиц

Что касается покупки россиянами недвижимости за границей, то тут все сложнее. Список стран, где можно это сделать сильно ограничен. В основном, доступными можно считать ОАЭ, Турция, Грузия и некоторые страны типы Греции. Однако, в последние дни значительно усложнилась процедура оформления виз. Поэтому, даже с элементарным посещением зарубежных стран возникают серьезные проблемы. К тому же, цены на зарубежную недвижимость, уже в марте этого года, взлетели на 70%. К тому же, с переводом (вывозом из страны) валюты проблемы никуда не исчезли. Возможно, есть смысл не торопиться, и подождать, когда ситуация улучшится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here