Сколько украинских военных может попасть в котёл в Артёмовске, мнение военкоров


Сколько украинских военных может попасть в котёл в Артёмовске, мнение военкоров

В воскресенье, 26 февраля, врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал о текущей боевой обстановке в Артёмовске. Он отметил, что ВС РФ продвигаются на северо-запад города. По словам Марочко, у ВСУ осталась всего одна трасса с твёрдым покрытием под Хромово, которая до недавнего времени считалась безопасной. Но сейчас она под огневым контролем ВС РФ. Военкоры рассказали о возможном котле для ВСУ, сообщают журналисты 1rre.ru.

В шаге от окружения

На юге дела у ВСУ складываются не лучшим образом: ещё в начале февраля сообщалось о штурме силами ВС РФ села Ивановское (Красное). 22 января стало известно о взятии нескольких опорных пунктов ВСУ по пути к селу и отсечении его как от Бахмута, так и от Константиновки.

По словам военных аналитиков, именно Ягодное, Ивановское и Хромово, находящиеся вблизи Бахмута, играют решающую роль в битве за этот город.

В случае наступления южнее, в сторону посёлка Хромово, ВСУ могут оказаться перед выбором: или бежать из города под огнём, или пробиться в городские кварталы и погибнуть, но позже. Единственная трасса, соединяющая Артёмовск и соседний Часов Яр, осталась в распоряжении украинской группировки в Бахмуте совсем ненадолго — дорога уже простреливается артиллерией ВС РФ, поэтому безопасно покинуть город по ней ВСУ уже не могут. И хотя противник продолжает сопротивляться и пытается удержать фронт к северу от трассы, на ряде участков бои перешли в стадию зачистки. Многие боеспособные подразделения ВСУ практически ликвидированы.

Битва за Артёмовск подходит к кульминации

Военкор Евгений Поддубный говорит, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный уже доложил Владимиру Зеленскому о тактическом окружении украинских военнослужащих в Бахмуте и невозможности провести эвакуацию оставшихся подразделений.

Пока из Киева приказа на отступление не поступало, поэтому ВСУ продолжают отчаянно сражаться за каждый опорный пункт в городе. В качестве спасительного круга после того, как стало понятно, что «Вагнер» вытеснил их из Ягодного, украинцы решились на подрыв дамбы на северо-западной окраине города. Предполагалось, что это существенно замедлит продвижение ВС РФ и позволит украинцам отойти на правый берег реки Бахмутка.

ЧВК «Вагнер» продолжает продвигаться на восточных окраинах города, на юго-западных идут бои за населенный пункт Красное. Подразделения ВСУ, которые не попали в котел Артемовска, судорожно готовят новые линии обороны, они продолжают укрепляться в Часовом Яре, Григоровке, Белой горе и Дылеевке.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here