«Осталось немного!»: что происходит на Украине 6 мая 2022 года – свежая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

«Осталось немного!»: что происходит на Украине 6 мая 2022 года – свежая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

Последние новости Украины на сегодня, 6 мая 2022 года, указывают на тот факт, что специальная военная операция России продолжается полным ходом. В ее рамках, как известно, производится уничтожение военной инфраструктуры, а также борьба с националистами и неонацистами.

Что происходит на Украине сегодня, 6 мая 2022 – последние новости

Главное из нового заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

  • националисты в Харькове разместили артиллерийские установки и склад боеприпасов на территории городской больницы;
  • персонал и всех гражданских лиц, в том числе тяжелобольных, под угрозой расправы вынудили покинуть медучреждение;
  • в Славянске на территории железнодорожной больницы украинские боевики разместили тяжёлую военную технику, внутри создали опорный пункт;
  • командные пункты ВСУ организованы также в больнице в Одессе и на территории детской больницы в Лисичанске. На прилегающих территориях установлена военная техника;
  • за прошедшие сутки из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины на территорию России эвакуированы 15 637 человек, в том числе 2002 ребёнка.

Российские военные сообщили, что 5, 6 и 7 мая с 8 утра до 18 часов мск будет открыт гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с территории «Азовстали».

Новый брифинг Минобороны РФ по ситуации на утро 6 мая 2022

Обстановка в ДНР 6 мая 2022: обзор свежих событий

Четыре мирных жителя погибли, трое ранены, в том числе ребенок, в Донецкой народной республике за сутки в результате обстрелов со стороны украинских войск, зафиксировано 35 обстрелов, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели четырех мирных жителей: женщины и мужчины в Ясиноватой, мужчины в Горловке и женщины в Петровском районе Донецка. Ранения получили трое мирных жителей, в т.ч. ребенок 2009 г.р., в Петровском районе Донецка и Ясиноватой», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Отмечается, что за сутки украинские войска 35 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 210 боеприпасов различного калибра, передает РИА Новости.

«На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 122 мм, минометы 120 мм и 82 мм, на горловском – РСЗО «Град», артиллерию 122 мм, минометы 120 мм и 82 мм», — уточняется в сообщении.

 

Под огнем украинских войск оказались районы девяти населенных пунктов республики: Донецк (Петровский, Киевский и Кировский районы), Зайцево (южное), Горловка (поселки шахт им. Гагарина и им. Ленина), Широкая Балка, Озеряновка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Минеральное, Лозовое.

Ситуация в ЛНР 6 мая 2022: новости с фронта

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале рассказал об активных боях в городе Попасная в ЛНР, передает РИА Новости.

«Несмотря на ожесточённое сопротивление бандеровцев, наши отряды уверенно вышибают бандитское отребье из хорошо подготовленных к долгой обороне домов и всевозможных инженерных сооружений. Город расположен на возвышенности, и поэтому украинские бандформирования цепляются за каждый метр выгодной и отлично простреливаемой позиции», — написал Кадыров.

Он рассказал, что трое диверсантов совершили попытку незаметно проникнуть в один из домов в Попасной: «В зоне ответственности бойцов из Чеченской Республики под руководством легендарных командиров Анзора Бисаева («Борец»), Магомеда Тушаева («Молния») нацикам, а также всевозможным шайтанам ловить нечего… В результате слаженных действий сотрудников чеченских силовых подразделений и профессионализма командиров в ходе выявления и ликвидации членов украинских бандгрупп всем троим бандеровцам выписан билет в один конец к своему идеологу».

Карта боевых действий на Украине на 6 мая 2022

«Осталось немного!»: что происходит на Украине 6 мая 2022 года – свежая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Украине на 6 мая 2022

В Госдуме отреагировали на предложение боевиков по обмену из «Азовстали»

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Бурлаков назвал «терроризмом в чистом виде» предложение закрепившихся на заводе «Азовсталь» боевиков обменять находящихся там мирных граждан на продукты и лекарства и призвал не делать этого.

Ранее представитель штаба операции по освобождению предприятия сообщил РИА Новости, что украинские боевики, засевшие на «Азовстали», предложили обменять находящихся там мирных граждан на продукты и лекарства. Отмечалось, что условия сделки подразумевают 15 заложников на одну тонну продуктов, а также лекарства.

«Неужели мировой общественности еще нужны какие-либо аргументы, чтобы прекратить поставлять нацистам оружие. Это терроризм в чистом виде. Официально весь мир борется с этим явлением долгие годы, а фактически Запад сегодня спонсирует преступления, ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан», — сообщил Бурлаков.

По его словам, спонсоры «нацистского режима» продолжают «трубить в своих СМИ, что, поставляя оружие, они спасают мирное население Украины»: «Согласиться на их предложение – значит продлить мучение мирных жителей. Нацистам нет веры. Если передать им еду, шантаж будет продолжаться бесконечно».

Более 500 человек эвакуировали из Мариуполя в Безыменное

Из Мариуполя в населенный пункт Безыменное за прошедшие сутки были эвакуированы 518 человек, в том числе 67 детей, сообщил в пятницу штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08.00 5 мая до 08.00 6 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 518 человек, включая 67 детей», — говорится в сообщении штаба в Telegram.

В ведомстве уточнили, что всего с 5 марта в Безыменное эвакуированы 28 336 человек, передает РИА Новости.

Турки возмутились речью Зеленского против россиян

Ранее президент Украины в интервью греческому общественному телевидению ERT назвал недопустимым решение Анкары принимать туристов из России. Как утверждает Зеленский, «это двойные стандарты» и «несправедливость». Читателей газеты En Son Haber возмутили слова Владимира Зеленского о поездках россиян в Турцию, передает РИА Новости:

  • «У нас есть еще одно изречение. Если вы слишком лелеете осла, он мнит себя скаковой лошадью. Мир окружил Зеленского несколько большим вниманием, и он испортился. Все очень просто», — выразил мнение один из читателей.
  • «Европа, например, получает газ, да еще и стала получать в два раза больше, почему он на европейцев не злится?» — задался вопросом другой комментатор.
  • «У нас нет проблем с российским народом. Зачем нам портить отношения?» — спросил еще один пользователь.
  • «Ты кем себя возомнил? Ты не знаешь, как управлять государством, и из-за этого погибли тысячи людей. Их кровь на твоих руках», — подчеркнул Алтан Халиль Йылмаз.
  • «Неблагодарный тип. Турция тебя должна спрашивать, какое решение принять?» — возмутился Rick.
  • «Прекратите давать наши беспилотники. Нас таким образом пугали много лет. На этот раз попугаем и мы», — подытожили читатели.

Президент Мексики: США вкладывают деньги в войну на Украине

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал необъяснимыми действия США, которые за четыре года переговоров не выделили «абсолютно ничего» для развития стран Центральной Америки и при этом срочно вложили 30 миллиардов долларов в войну на Украине, передает РИА Новости.

«К настоящему моменту утверждено более 30 миллиардов долларов на поддержку войны на Украине, а мы потратили четыре года, с тех пор как здесь был президент Дональд Трамп, предлагая поддержать (проекты регионального развития — ред.) четырьмя миллиардами долларов — и по сей день ничего, абсолютно ничего», — заявил политик.

По словам мексиканского лидера, задержка в одобрении ресурсов для инвестиций в страны Центральной Америки необъяснима: «Я говорю это искренне, мне кажется необъяснимым, что в Вашингтоне, на Капитолийском холме, одобрение четырех миллиардов долларов, которые предложили инвестировать в благосостояние стран Центральной Америки, так затянулось, даже при том, что президент Байден и вице-президент Камала Харрис лоббировали это».

Он добавил, что несмотря на идеологические различия, весь американский континент должен двигаться к экономической и торговой интеграции без каких-либо исключений.

Польские военные сражаются на стороне Украины

Варшава отправляет на Украину кадровых военных и наемников для участия в боях, рассказал в беседе с «Украиной.ру» польский политолог Конрад Ренкас.

«Граждане Республики Польша уже воюют на Украине, и это никакие не показательные добровольцы, а наемники и отправленные туда по приказу военные», — сказал Ренкас.

По информации РИА Новости, что участие иностранцев в боях на территории бывшей советской республики будет только расширяться, так как они необходимы для правильной эксплуатации поставленных Западом вооружений.

Володин объяснил, возможен ли ядерный удар со стороны России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на вопрос по ситуации вокруг Украины заявил, что со стороны РФ возможен только ответ на нанесение ядерного удара, а от США «всего ждать можно», сообщает РИА Новости. Володин ответил на вопрос, может ли ситуация вокруг Украины дойти до «ядерной точки».

«Со стороны России нет, со стороны нашего государства все понятно, и мы исходим из того, что это может быть только ответ на ядерный удар», — подчеркнул политик в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Как добавил парламентарий, единственная страна, которая применяла ядерное оружие — США, они предусматривают возможность нанесения превентивного ядерного удара.

«У нас единственная страна, (которая — ред.) применила ядерное оружие – США, конечно, от них всего ждать можно. Они взяли и разбомбили мирные города – Хиросиму и Нагасаки, в августе, 6-го и 9-го, будет очередная годовщина… Потому что у них это в концепции заложено – право на превентивный удар. Что касается РФ, вы знаете, у нас это заложено только как возможность ответа на нанесенный удар», — добавил Володин, отвечая на вопрос, как можно относиться к появлению публикаций и заявлений о возможности ядерной войны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here