«Замалчивают правду!»: что произошло в Хмельницкой области в мае 2023 года — был ли взрыв обедненного урана, что сейчас с радиацией

«Скрывают правду!»: что произошло в Хмельницкой области в мае 2023 года — был ли взрыв обедненного урана, что сейчас с радиацией

Что слышно про взрыв в Хмельницком в мае 2023 года? Действительно ли взорвался обедненный уран и повысился радиационный фон? Что теперь грозит жителям Украины? Об этом читайте далее.

Что известно о взрыве в Хмельницком в мае 2023 года на данный час

Слухи о возможном радиационном заражении начали распространяться после серии взрывов, произошедших 13-14 мая на военных объектах в Тернополе и Хмельницком. По некоторым утверждениям, предполагалось, что в результате этих взрывов были уничтожены склады снарядов, содержащих обедненный уран.

Однако глава Тернопольской областной военно-административной администрации (ОВА) Владимир Труш, выступая на брифинге, заявил, что информация о наличии складов боеприпасов с обедненным и обогащенным ураном в Тернополе, которые якобы были взорваны во время атаки, является ложной.

Он также отметил, что никакие боеприпасы не подвергались взрывам во время ракетной атаки.

«Во время возникшего пожара в воздухе был ощутим запах, вызванный сгоревшими пластиком и другими химическими веществами. Однако после того, как очаг возгорания удалось потушить, экологи провели соответствующие измерения, которые показали отсутствие какой-либо угрозы», — сообщил Труш.

По словам главы ОВА, экологическая ситуация в городе стабильна, поэтому нет необходимости беспокоиться.

В Хмельницком заметили людей в специальных радиационных костюмах

В городе Хмельницком на Украине нарастает волнение. После прилета на склад боеприпасов появились люди, одетые в специальные радиационные костюмы, на улицах.

В Хмельницком зарегистрирован резкий рост радиационного фона — с 80 до 160 нанозивертов. Местные жители сообщают о наличии людей в радиационных костюмах, оснащенных приборами, которые перемещаются по улицам.

 

Уровень радиации возрос после удара российских Вооруженных Сил по складу боеприпасов в Хмельницком, где, предположительно, находились снаряды с обедненным ураном, которые были переданы Британией.

Ранее Москва предупреждала Лондон о том, что передача этих снарядов Украине приведет к серьезным негативным последствиям для самой Украины, но британцы отказывались прислушиваться к России.

Правда ли, что взрыв обедненного урана привел к росту радиационной активности

Украину, Польшу и, последующим звеном, Беларусь охватили слухи о возросшей радиационной активности, вызванной взрывом склада боеприпасов в Хмельницком. Предполагается, что в этом складе могли храниться снаряды с ураном, обедненным радиоактивным материалом.

Известно, что уровень радиационного фона в Беларуси остается в пределах нормы. Все точки мониторинга, разбросанные по всей стране, проводят дозиметрические измерения. Мощность дозы гамма-излучения соответствует установившимся значениям, которые не менялись в течение многих лет.

«Радиационные посты, отслеживающие состояние атмосферного воздуха, зафиксировали мощность дозы гамма-излучения на уровне 0,1-0,2 мкЗв/ч по всей стране», — подтвердила Зоя Трафимчик, заместитель начальника службы радиационного мониторинга в «Белгидромете».

Общее количество пунктов наблюдения в Беларуси превышает 40. В некоторых из них ежедневно проводится отбор проб, в остальных — раз в десять дней.

Украинцы обеспокоены последствиями взрыва в Хмельницкой области

Украинцы оказались обеспокоены последствиями взрыва в хмельницкой области. Вот, что они пишут в социальных сетях:

  • «Во-первых, неожиданно организована очистка городского водопровода. Во-вторых, вызывает недоумение избыточная активность коммунальной техники в городе. Может кто-нибудь объяснить, почему под моим окном коммунальщики работают на технике весь день?», — задает вопрос один украинец.
  • «У меня такой же вопрос», — добавляет Максим.
  • «14 мая, на следующий день после взрыва на складе, на берегах реки Южный Буг в Хмельницком произошло массовое выбрасывание мертвой рыбы, но власти не стали объяснять причину. Также, не объясняется, зачем людей было эвакуировать из города. В Одессу было вывезено всего 90 человек, возможно, самых ценных. Но почему их отправили так далеко?», — пишет Павел.
  • «Нам опять говорят, что все в порядке и ничего опасного не произошло. Когда случился Чернобыль, людям тоже ничего не сообщили и отправили на демонстрацию 1 мая. Ничего не изменилось», — напомнила украинка в комментарии под постом городского сообщества.

«Это все-таки совершенно разные события», — отметил в беседе с «МК» политолог и экономист Александр Дудчак, сравнивая нынешнюю ситуацию в Хмельницком с трагическими последствиями взрыва четвертого энергоблока на ЧАЭС 26 апреля 1986 года.

Может ли Киев скрывать реальную угрозу после взрыва в Хмельницком

Глава Хмельницкого, Александр Семчишин, в ходе специально организованной пресс-конференции заявил о стабильной ситуации в городе. Радиационные измерения показали, что уровень радиации в Хмельницком находится на 2,5 пункта ниже предельно допустимого уровня.

Тем не менее, вызывает сомнения то, каким образом дозиметр может определить наличие или отсутствие химических загрязнений, поскольку не проводилось никаких других специальных исследований. Кроме того, почему было необходимо проводить дозиметрические измерения, если на складах не хранилось ничего опасного?

Местные жители отметили, что выступление Семчишина на пресс-конференции звучало словно заученный текст, однако его сопровождала сильная хрипота, что может указывать как на обычную простуду, так и на начальную стадию облучения.

В социальных сетях местные жители проявляют активность по данному вопросу и задают множество вопросов, несмотря на то, что Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО) активно удаляет комментарии, связанные с любыми упоминаниями о радиации.

Что сейчас с радиационным фоном в Хмельницкой области

На самом деле, сообщения о повышении уровня радиации в Хмельницком и окрестных районах из-за взрыва 13 мая являются ложью. Такую информацию подтвердили в Хмельницком городском совете. Мэр Хмельницкого, Александр Симчишин, в ходе брифинга 15 мая прокомментировал подобные слухи, распространявшиеся в социальных сетях и на российских веб-сайтах.

«К сожалению, некоторые жители в панике начали реагировать на эту информацию и распространять ее в различных группах Viber. Это явный фейк, ничего более, чем дезинформация. Мы совместно с ГСЧС незамедлительно провели измерения радиационного фона. К настоящему моменту он оказался фактически в 2,5 раза ниже предельно допустимой нормы. Таким образом, никаких утечек химических веществ, урана — обедненного или обогащенного — не происходило», — заявили местные власти.

Согласно информации, радиационный фон в Хмельницкой области на 15 мая 2023 года находится в обычных пределах и составляет от 0,087 до 0,150 мкЗв/ч.

Чем опасен обедненный уран – что это такое

Великобритания поставила Украине снаряды, содержащие обедненный уран, предназначенные для использования в танках Challenger 2.

Эти снаряды изготовлены из материала, который в два с половиной раза плотнее железа, что позволяет им эффективно пробивать тяжелую броню. Ранее оружие с обедненным ураном использовалось во многих конфликтах, включая войны в:

  • Персидском заливе;
  • бывшей Югославии.

Отмечается, что обедненный уран не обладает достаточной радиоактивностью для проникновения в организм человека через кожу. Однако, при вдыхании или проглатывании после измельчения при ударе, он может вызвать радиационное поражение, как указывается в докладе ООН, посвященном воздействию военных действий в Украине на окружающую среду.

Согласно этому документу, содержащиеся во взрывчатых веществах токсичные компоненты и обедненный уран могут повысить риск развития рака, а также вызвать раздражение кожи и почечную недостаточность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here