«Дождались!»: отменили ли масочный режим в Москве и регионах с 15 марта 2022 года — последние новости о масках

 

«Дождались!»: отменили ли масочный режим в Москве и регионах с 15 марта 2022 года — последние новости о маскахКогда можно будет снять маски в общественных местах в российских регионах в марте 2022 года? Каждая область имеет право осуществлять свои уникальные местные полномочия и выносить решения, исходя из ситуации на местах. Некоторые российские города уже отменили обязанность носить маски в общественных местах вслед за Москвой. Подробности — в материале наш сайт.

Почему в Москве отменили ношение масок с 15 марта

Требование о ношении медицинских масок в общественных местах будет отменено во вторник, 15 марта. Об этом мэр столицы Сергей Собянин написал в своем блоге, передает издание ФедералПресс.

«Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение. Со вторника, 15 марта 2022 г., мы отменяем требования по использованию защитных масок», – заявил Собянин.

Со вторника также будет упразднено требование о проведении антиковидных мероприятий в организациях и предприятия:

  • сотрудникам будет не нужно регулярно измерять температуру,
  • не нужно специальным образом организовывать рабочее место (например, устанавливать разделительные перегородки).

Какие регионы отменят масочный режим вслед за Москвой

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на территории региона отменил масочный режим и ряд других антиковидных ограничений. Это решение принято им в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Регион стал вторым по принятию такого решения после Москвы, пишет Ura.news.

«Стабильное улучшение эпидемиологической обстановки позволило пойти на отмену масочного режима. Кроме того, отмена ковидных ограничений позволит поддержать бизнес, который и так испытывает давление из-за введенных санкций», — отметил Максим Егоров.

Все коронавирусные ограничения в Чечне отменены

Власти Чечни решили отменить все коронавирусные ограничения в регионе с 11 марта. Об этом жителям республики сообщили в Instagram, передает ФедералПресс.

«Ситуация с распространением COVID-19 благополучная, количество поступающих пациентов исчисляется в единицах, а в некоторые дни поступивших нет и вовсе», – говорится в сообщении.

Рамзан Кадыров отметил, что сейчас та ситуация, когда можно снять ограничения, так как здоровью жителей региона почти ничего не угрожает. В реанимациях сейчас находятся лишь несколько человек.

 

В Свердловской области отменились все коронавирусные ограничения

Ранее, 10 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил в регионе ограничения, введенные в пандемию коронавируса. Об этом он написал в Instagram. В регионе продолжил действовать только масочный режим, передает Ura.news.

«Сегодня я подписал указ об отмене всех ковидных ограничений, кроме масочного режима», — написал Куйвашев.

  • Концертные площадки могут быть заполнены на 100%,
  • QR-коды, подтверждающие вакцинацию от коронавируса, не нужны нигде.

Глава региона отметил, что это решение связано с улучшением ситуации с коронавирусом в Свердловской области. По его словам, если продолжится такая тенденция, то маски в регионе также станут необязательны.

Когда могут отменить маски во всех городах России в 2022 году

Несмотря на смягчение или отмену многих коронавирусных ограничений в конце февраля-начале марта 2022 года, масочный режим все еще действует. Россияне продолжают носить средства индивидуальной защиты. Однако и их вскоре могут отменить.

По мнению экспертов, очень скоро ношение масок перестанет быть требованием. Сергей Вознесенский, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, считает, что масочный режим в России отменят в апреле-мае, когда закончится сезон ОРВИ. Он отметил, что устанавливать или отменять его – обязанность санитарного влача Анны Поповой, а не региональных властей.

Нужно ли продолжать носить маски — что советуют врачи

Даже после отмены обязательного масочного режима россиянам лучше продолжить носить защитные маски в общественных местах. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Каждому, кто более-менее сознательный, я рекомендую продолжать носить маски. Не везде, не на улице, понятно. В общественном транспорте, в закрытых общественных помещениях, на работе, где большое количество коллег. Если подростки, или молодые люди, в школах, университетах тоже рекомендую. Маска уменьшает шансы заразиться. Не обнуляет, но уменьшает», — сказал Николай Крючков.

Будут ли штрафовать за ношение масок?

В Москве с 15 марта начнут выписывать штрафы за ношение масок в публичных местах. Согласно указу мэра Сергея Собянина, масочный режим отменяется, равно как и ряд антиковидных мер для бизнеса, пишет panorama.pub.

В сообщении мэрии подчёркивается, что москвичи и гости столицы с 00:00 следующего дня будут обязаны “воздерживаться от ношения медицинских масок в личном и общественном транспорте, публичных местах, частных домах, квартирах и других местах”. После решения мэра об отмене масочного режима, врачи выяснили, что подобные средства не только не помогают защититься от ковида, но и представляют опасность для здоровья, а также для общественной безопасности.

Граждане, не выполняющие рекомендацию мэра и скрывающие лица масками, будут задерживаться до установления личности, штраф за ношение маски составит от 5 до 75 тысяч рублей, предупредили чиновники.

Поскольку ИА «Панорама» является сатирическим изданием, эта новость — всего лишь гротескная пародии на реальность и не являются правдой.

Россияне отреагировали на отмену масочного режима в соцсетях

Все довольны!

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here