«Следующий этап»: продвижение российских войск на Украине на 21 марта 2022 года: новости Мариуполя, ДНР, ЛНР, новая карта операции

«Следующий этап»: продвижение российских войск на Украине на 21 марта 2022 года: новости Мариуполя, ДНР, ЛНР, новая карта операции

Мариуполь сегодня, новости последнего часа, карта боевых действий 21 марта в рамках спецоперации России на Украине, свежее видео от Юрия Подоляка, обстановка в ЛНР, ДНР — собрали важные новости по Украине. 21.03.2022 г. — двадцать шестой день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — читайте далее в нашем материале.

Обстановка в Мариуполе на данный момент, 21 марта

Жительница Мариуполя, бежавшая из города, рассказала РИА Новости, что в городе нет безопасных мест, даже подвал не может быть надежным укрытием, сообщает РИА Новости.

«Безопасного места в Мариуполе вообще нет. Даже в подвалах, если честно. Мы вообще не рассчитываем возвращаться в город. Потому что домов нет, квартиры нет. Жилья нет в Мариуполе. То, что мы нажили своим трудом — дома, квартиры купили эти, их больше нет, они разрушены», — рассказала собеседница агентства.

В Мариуполе работает одна больница, но из-за нехватки медикаментов всю помощь оказывают «наживую», рассказала РИА Новости жительница Мариуполя, которой удалось покинуть город.

В воскресенье вечером начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинскими националистами в Мариуполе в заложниках удерживается до 130 тысяч мирных жителей. Украинские националисты, по его словам, устроили террор в тех кварталах Мариуполя, которые они еще контролируют, они убивают от 80 до 235 граждан в сутки.

Карта боевых действий РФ на Украине на сегодня, 21 марта, в реальном времени

«Следующий этап»: продвижение российских войск на Украине на 21 марта 2022 года: новости Мариуполя, ДНР, ЛНР, новая карта операции

Источник — Mash

Когда Киев признает Крым российским в 2022 году

Киевским властям не стоит мешкать с признанием российского статуса полуострова, так как от этого зависит будущее государственности Украины, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, сообщает РИА Новости.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 марта заявил, что Россия сообщила Украине, что может прекратить спецоперацию «в любой момент», если Киев выполнит условия Москвы.

«Признание Крыма со стороны Украины сегодня нужно не столько крымчанам, сколько самой Украине, чтобы сохраниться как государство. Поэтому советуем им не мешкать с этим решением», — сказал РИА Новости Гемпель. При этом, по его словам, лично для крымчан важно, что их выбор в 2014 году признала Россия и поддержали все россияне.

Спецоперация России на Украине: новости из Мариуполя на сегодняшний день, 21.03.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук отклонила предложение России по гуманитарным коридорам из Мариуполя, которые Минобороны предложило открыть 21 марта для спасения мирных жителей и инфраструктуры города, передает РИА Новости.

Верещук в ответ заявила, что «ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. «Мы уже российской стороне об этом сообщили», — добавила она в беседе с «Украинской правдой». По ее словам, Киев уведомил об этом также ООН и Международный комитет Красного креста.

Минобороны предлагает противоборствующим сторонам объявить режим полной тишины и гарантирует его неукоснительное соблюдение с 9:30 мск 21 марта.

«С 10 до 12 часов — для всех без исключения вооруженных подразделений Украины и иностранных наемников без какого-либо оружия и боеприпасов по согласованному с Украиной маршруту. С 12 часов одновременный пропуск гуманитарных колонн с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости: с восточного направления — российская гуманитарная колонна, с западного — сформированная украинской стороной», — пояснил генерал-полковник Мизинцев.

Актуальный брифинг Минобороны России о ходе спецоперации на Украине

ДНР и ЛНР сегодня 21 марта 2022 года: свежие новости последних часов

В Рубежном Северодонецкого района ЛНР продолжаются обстрелы, там разразилась гуманитарная катастрофа, рассказала РИА Новости местная жительница, которой удалось вырваться из города, передает РИА Новости.

В настоящее время для эвакуированных из города организован пункт временного размещения в райцентре городе Старобельск, который недавно освободили силы республики.

«Город очень сильно разрушен, очень много людей сидят по подвалам, воды и света нет уже около недели. Во многих домах нет газа — перебиты трубы. Продуктов тоже нет — по сути, гуманитарная катастрофа», — рассказала жительница Рубежного, представившаяся Еленой.

Из-за продолжения уличных боев и обстрелов со стороны украинской артиллерии жители Рубежного в ЛНР не успевают убирать тела с улиц, счет погибших идет уже на десятки, рассказал местный житель.

Ранее Народная милиция Луганской народной республики заявила, что зашла в город Рубежное в Донбассе, бои за город продолжаются на окраинах. Оборонное ведомство республики заявляло, что в субботу украинские силовики открыли огонь по мирным жителям, чтобы помешать эвакуации людей на подконтрольные ЛНР территории.

Обновленная карта Украины и России на сегодняшний день с линией разграничения на 21 марта

«Следующий этап»: продвижение российских войск на Украине на 21 марта 2022 года: новости Мариуполя, ДНР, ЛНР, новая карта операции

Источник — readovka.news

Военное положение на Украине продлено до 25 апреля

Военное положение на Украине продлено до 25 апреля. Указ подписал президент страны Владимир Зеленский, передает Ura.news.

«Продлен срок действия военного времени в Украине. С 05 часов 30 минут 26 марта 2022 сроком на 30 суток», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Верховной Рады.

Зеленский ввел военное положение на Украине 24 февраля и предложил продлить его 15 марта еще на месяц.

Нацбатальон «Донбасс» вскоре будет разгромлен

Российские военные завершают разгром украинского нацбатальона «Донбасс», сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, пишут РИА Новости.

«Подразделения российских Вооруженных сил завершают разгром националистического батальона «Донбасс», — сказал он.

По его словам, в течение дня ВС продвинулись на 12 километров, вышли на рубеж Никольского и совместно с подразделениями Донецкой Народной Республики блокировали с трех сторон населенный пункт Сладкое.

Когда Запад снимет санкции с России в 2022 году

В обозримом будущем США не собираются снимать санкции, введенные против России. Об этом заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, передает Ura.ru.

«Мы и близко не подошли к отмене санкций против РФ. Первое, что руководство России должно сделать — это остановить конфликт на Украине. Этого не происходит. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что для прекращения экономической изоляции России потребуется прекратить конфликт», — отметил он.

Ранее Сингх заявил, что США рассматривают возможность расширения антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

Юрий Подоляка — видео-сводка с украинских фронтов на 21 марта 2022

Свежие новости Донбасса на сегодня 21 марта 2022 года — что сейчас происходит

Подразделения вооруженных сил прорвали оборону батальона «Айдар» в Донецкой области и уничтожили около 30 боевиков, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подразделения российских вооруженных сил, форсировав реку Кашлагач, прорвали оборону батальона «Айдар» и продвинувшись на 5 километров, вышли на рубеж Шахтерское-Новоукраинка. Уничтожено до 30 боевиков, один танк, одна БМП и четыре автомобиля повышенной проходимости», — сказал Конашенков.

По его словам, российские силы ведут бой с подразделениями 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, действующей во втором эшелоне, передает ТАСС.

Группировка народной милиции Донецкой Республики уничтожила до роты из состава 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, полностью взяла под контроль населенный пункт Тарамчук и преследует отступающего противника, отметил Конашенков.

Группировка войск Луганской Народной Республики вышла к северной окраине города Лисичанск и осуществляет уничтожение разрозненных групп националистов, отступивших из города Рубежное, сообщил генерал.

Актуальные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 21 марта

  • За последние 24 часа украинские силовики лишь один раз обстреляли зону ответственности Луганской народной республики.
  • В понедельник, 21 марта, российская и украинская делегации продолжат переговоры. Об этом в пятницу, 18 марта, заявил глава переговорщиков от Украины Михаил Подоляк из аппарата президента: «Да, конечно. Завтра утром. Следующий раунд. До этого шла крайне интенсивная работа в рабочих подгруппах».
  • В интервью CBC президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает Иерусалим приемлемым вариантом для переговоров с Россией.
  • Европейский Союз готовит пятый раунд санкций против России в связи с ситуацией на Украине и обсуждает возможность введения нефтяного эмбарго.
  • В Украине водителям запретили видеорегистраторы. Чтобы предотвратить разглашение информации о движении и развитии кампании сил обороны, было принято такое решение.
  • Чулпан Хаматова, российская актриса театра и кино, лауреат двух Государственных премий России, покинула страну. Чулпан Хаматова сейчас находится в Латвии, откуда она приехала из зарубежного отдыха. Кто из знаменитостей покинул Россию из-за спецоперации на Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here