«Бесконечная служба»: когда вернут домой в Россию всех мобилизованных, будет ли у военных отпуск в мае 2023 года

«Служба без срока»: когда вернут домой в Россию всех мобилизованных, будет ли у военных отпуск в мае 2023 года

Когда мобилизованные вернутся домой, будет ли ротация в ближайшее время. Родственники призванных осенью в рамках частичной мобилизации граждан все чаще задаются вопросом — когда призывников начнут отпускать домой насовсем. Ведь с момента их ухода в зону подготовки к СВО прошло больше шести месяцев. Не пора ли отпустить мобилизованных обратно, как это бывает с командировками у силовиков. Когда ждать возвращения домой мобилизованных осенью 2022 года ребят, читайте далее.

Родственники мобилизованных требуют установить точные сроки службы

Триста тысяч человек было призвано для прохождения службы в зоне специальной операции на Украине осенью прошлого года.

Дата начала частичного призыва была озвучена Президентом — 22 сентября 2022 года. Однако, дата окончания мобилизации, как и сроки, на которые граждан позвали служить, остались открытыми.

Родственники мобилизованных из разных регионов России — Новосибирской и Московской, Иркутской и Амурской областей, республик Бурятии и Якутии, Приморского и Забайкальского, а также Хабаровского краев — создали петицию, адресованную Владимиру Путину. В документе, который подписало свыше восьми тысяч человек, предъявлено требование установить точные сроки службы призванных родственников.

Обратившиеся граждане ссылаются на то, что работники силовых подразделений (Росгвардии, МВД и т.п.) отправляются в зону спецоперации на определенный срок 3 или 6 месяцев, в зависимости от сроков и задач командировки. А вот для мобилизованных частично граждан таких сроков не заявлялось. В документе о мобилизации указано лишь — до окончания специальной военной операции. Однако, никто не может назвать точных сроков ее завершения.

Получается, что такой подход нарушает права российских граждан на труд и на полноценный отдых, которые гарантированы им конституционно.

Родственники не умаляют важности и значимости проводимой российским лидером СВО на Донбассе, они просто требуют установления на законодательном уровне точных сроков службы мобилизованных граждан.

Вот тут-то и возникает вполне закономерный вопрос — если мобилизованные через какое-то время вернутся домой, то кто придет им на смену в зоне спецоперации? Неужели новые частично мобилизованные соотечественники?

 

Когда мобилизованные смогут окончательно вернуться домой

В указе, который Владимир Путин издал 21 сентября 2022 года, был объявлен срок начала частичной мобилизации. А вот длительность службы призывников обозначена не была. Не были прописаны и основания, по которым мобилизованные могут уволиться со службы и вернуться домой в Россию.

Потому родственники призванных совершенно справедливо обеспокоены тем, что, по факту мобилизованные будут служить практически бессрочно. Хотя у той же самой ЧВК “Вагнер” можно отслужить шесть месяцев и спокойно вернуться домой к своим близким.

Некоторые обеспокоенные граждане пробовали найти ответ на свой вопрос у работников горячей линии 112. Они называют срок службы — три месяца. Однако, такой ответ не совсем верен. На это время отправляли в командировку сотрудников силовых служб во время проведения контртеррористических операций в каком-либо регионе. Но здесь условия совсем иные. Фактически, идет война, а потому просто взять и уехать со своего участка по прошествии определенного времени не получится.

В этой связи более точно о сроках службы призывников опубликовано на портале Объясняем. рф. Там честно сказано, что максимальное и минимальное время пребывания в зоне СВО не определено. Оно зависит от сложившейся обстановки и поставленных перед подразделением боевых задач.

Генерал-майор Николай Тутрин рассказал, что все призванные в рамках частичной мобилизации люди заключили с ВС РФ контракт. По окончании срока договора боец может либо продлить его, либо отправиться домой к родным.

На сегодняшний день вернуться домой раньше других может военнослужащий, у которого, согласно указу о частичной мобилизации:

  • подошел предельный возраст для прохождения службы;
  • появилось увечье, несовместимое с возможностью активного участия в боевых действиях;
  • появилось основание для лишения свободы по решению суда.

Помимо этого, отправить мобилизованных домой возможно в случае появления нового указа Президента об отправке домой призывников или окончании СВО.

«Служба без срока»: когда вернут домой в Россию всех мобилизованных, будет ли у военных отпуск в мае 2023 года

Одной из причин, по которой мобилизованный может вернуться домой из зоны СВО- тяжелое ранение

Как будет проводиться ротация призывников

Пока точные сроки увольнения с военной службы призывников не известны. Однако, как утверждает профессор Академии военных наук Николай Тутрин, это совсем не значит, что мобилизованные будут постоянно находиться на линии фронта. Для них предусмотрена ротация. Через несколько месяцев одни подразделения сменят другие. Ведь находиться постоянно в зоне боевых действий тяжело, человеку следует временами отдыхать и восполнять свои силы.

Такая практика существовала в ВС РФ во все времена и во всех конфликтах, в которых Россия принимала участие — Афганистан, Сирия, Северный Кавказ.

Также генерал-майор подчеркнул, что все мобилизованные подписали контракт на определенный срок с ВС РФ. Это значит, что по окончании срока действия договора они должны будут сделать выбор — остаться на службе Отечеству еще на такой же срок или вернуться домой к родным и близким.

Путин в своем Послании к Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года также подчеркнул, что военным нужен отдых на пару недель. А потому надо разработать механизм предоставления отпуска на минимум четырнадцать дней без учета времени на дорогу всем военнослужащим, пробывшим в зоне СВО не менее шести месяцев.

В подтверждение своих слов Владимир Путин дал соответствующее поручение 16 марта 2023 года. На следующий день президенту уже отчитались из Министерства обороны о предоставлении первых отпусков частично мобилизованным гражданам.

Часть военных вернулась домой в Россию

Если мобилизованные смогут каждые полгода отправляться домой к своим родным и близким во время отпуска, то для отдельных граждан России дорога домой растянулась на целый год.

Речь идет российских летчиках, которые больше года назад попали в плен к украинцам. Это подполковники Максим Криштопа и Сергей Косик и майор Сергей Малов. В плену им грозила смертельная опасность. Переговоры об их возвращении на родную землю велись на протяжении года и двух месяцев.

За это время несколько раз казалось, что ребята скоро вернутся домой, но в последний момент все договоренности срывались. Киевский режим ни в какую не хотел возвращать русских летчиков-асов на родину.

Как сообщают источники, за этих троих ребят требовали чуть ли не все богатства мира, а сами переговоры были тяжелыми и сложными.

Несмотря на все препятствия, которые чинило киевское руководство, переговорщики не теряли надежды на успех. Свой вклад в возвращение летчиков внесли первые лица государства, которые пошли на некоторые уступки, чтобы вызволить из плена своих ребят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here