Сначала думаем, потом говорим. УК РФ ужесточил наказание за клевету в интернете

Сначала думаем, потом говорим. УК РФ ужесточил наказание за клевету в интернете

Никто не предполагал, но оно случилось. Законопроект о клевете в интернете в рекордные 10 дней прошел слушания в Государственной Думе РФ и 30.12.2020 г. подписан Президентом РФ.

Теперь любое высказывание или комментарий в интернете, которые содержат заведомо ложные сведения, грозят реальным сроком лишения свободы до 5 лет.

Действующий уголовный кодекс РФ за некоторые преступления против личности не предусматривает таких наказаний, а тут обычное высказывание. Безусловно, за все нужно отвечать. Но следует различать грань между словом и делом, тем более, когда слово это не более чем чье-то субъективное мнение в виде реплики в интернет-пространстве.

Вполне соизмеримая ответственность за клевету была установлена ранее действующей редакцией ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Обвиняемому назначался штраф или исправительные работы до 480 часов.

Юридическое сообщество продолжает дискутировать, соответствует ли санкция статьи тяжести деяния.

Удивляет тот факт, что Верховный Суд РФ поддержал ужесточение наказания и тем самым задал карательный вектор в отношении свободы слова. Теперь молчание не просто золото, но еще и свобода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here