Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней. Пояснения Роспотребнадзора

Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней. Разъяснения Роспотребнадзора

Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней.

В Роспотребнадзоре дали разъяснения по сокращению срока карантина с 14 до 7 дней

Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней для граждан, контактировавших с больными коронавирусом, не распространяется на тех, кто получил постановление о нахождении на самоизоляции до вступления в силу нового документа, сообщила заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Марина Костина.

«Те граждане, которые получили постановление до вступления его в силу, должны будут соблюдать 14-дневный карантин, как то было предписано ранее им выданными документами», — сказала Костина в эфире телеканала «Россия-24»

Она напомнила, что изоляции не подлежат граждане, привитые от коронавирусной инфекции в последние полгода, прошедшие ревакцинацию или переболевшие в последние шесть месяцев COVID-19, при условии, что у них после контакта с заразившимся коронавирусом нет признаков заболевания.

Сокращение срока карантина с 14 до 7 дней не повлияет на прочие карантины в школах — например, если класс уходит на карантин из-за гриппа, а не из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора,

В разъяснении сказано, что срок сократили только для тех, кто контактировал с больным COVID-19. Школьников это также касается: если в классе зафиксирован коронавирус, то срок карантина составит 7 дней.

«При этом те, кто уже получил постановление о соблюдении самоизоляции, должны находиться на карантине до даты, указанной в этом документе», — уточнили в пресс-службе ведомства.

 

25 января премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании координационного совета по COVID-19, что постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина из-за коронавируса с 14 до 7 дней вступило в силу.

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления, в случае развития заболевания, а не 14 дней, как это было ранее.

Двухнедельный режим самоизоляции для контактировавших с заболевшими коронавирусом был утвержден постановлением главы Роспотребнадзора в мае 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here