Соледар, Бахмут сегодня 14 января: битва за Соледар, где сейчас идут бои — последние новости к этому часу

Новости Соледара на 14.01.2023: МО РФ подтвердило освобождение города штурмовиками ЧВК «Вагнер», названы потери ВСУ за три дня

Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 14 января 2023 года рассказали в Минобороны РФ.

В военном ведомстве отметили, что на сегодняшний день наши военные установили полный контроль над Соледаром. Продолжается зачистка соляных шахт и других подземных коммуникаций, где ранее ВСУ оборудовали свои опорные пункты. Освобождение Соледара стало возможным благодаря постоянным ударам артиллерии и ракетных войск, а также штурмовой и армейской авиации по соединениям Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Соледар имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на донецком направлении.

По словам спикера МО РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, установление полного контроля над Соледаром позволяет российским войскам отрезать пути снабжения украинских сил в расположенном юго-западнее городе Артемовске (украинское название — Бахмут), «после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нем подразделения ВСУ».

МО РФ официально объявило об освобождении города Соледар в ДНР. По их заявлению, произошло это вечером 12 января.

Кроме того, МО РФ выступило с официальным разъяснением, кто именно осуществлял штурм города:

«В связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск (сил) в освобождении от подразделений ВСУ города Соледар Донецкой Народной Республики, полагаем необходимым разъяснить следующее.

Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач.

Данные боевые задачи включали, как уже сообщалось, блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

 

Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК „Вагнер“».

Также сообщается, что за последние 3 дня в Соледаре было уничтожено более 700 украинских военнослужащих.

В свою очередь бойцы ЧВК «Вагнер» выразили благодарность россиянам за поддержку.

Обстановка под Соледаром на сегодня 14 января — свежие новости, что известно к этому часу

Соледар, Бахмут сегодня 14 января: битва за Соледар, где сейчас идут бои — последние новости к этому часу

В Соледаре отряды ЧВК «Вагнер» установили полный контроль городских кварталов и ведут зачистку соляных шахт и подземных коммуникаций. Противник пытается закрепиться на западных окраинах и не допустить прорыва в Благодатное.

Вместе с тем севернее российские силы продавили оборону ВСУ и ведут бои за станцию Соль. Потеря стратегически важного железнодорожного узла поставит под угрозу флангового удара всю украинскую группировку в районе Северска.

Продолжаются интенсивные бои в районе поселка Красная Гора, штурм которой ведут подразделения российских десантников. Командование ВСУ формирует ударные группы в Парасковиевке и пытается контратаковать, ставя целью прорыв кольца окружения под Соледаром.

Соледар, Бахмут сегодня 14 января: битва за Соледар, где сейчас идут бои — последние новости к этому часу

Отряды ЧВК «Вагнер» после длительных боев полностью освободили Опытное, где проходила передовая линия украинской обороны. В данный момент идет зачистка западных окраин поселка, взятие которого открывает прямой путь в южные кварталы Бахмута.

Как пояснил военный корреспондент Александр Коц, Соледар имеет для российских войск важное значение, потому что это фактически северная окраина важнейшего узла украинской обороны Артемовска, который оказывается в клещах. Также через город проходит линия обороны на север к Северску. Кроме того, из Соледара идет трасса под Славянск.

Военкор уточнил, что артемовскую агломерацию можно назвать транспортным хабом, снабжающим несколько украинских военных гарнизонов. Его разрушение — одна из важнейших задач российских войск. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский перебрасывает на этот фронт все новые и новые силы, ослабляя другие направления и давая Российской армии возможность подготовиться к боевым действиям на других участках зимней кампании.

Минобороны отметило при взятии Соледара действия подразделений ВДВ, которые «совершили скрытый маневр», успешно атаковали сходу украинские позиции, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон. В военном ведомстве утверждает, что только за последние трое суток потери украинских войск в районе Соледара превысили 700 человек.

Минобороны также сообщило, что установление контроля над Соледаром позволяет отрезать снабжение ВСУ в Артемовске (Бахмуте), после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нем украинские войска.

Соледар, Бахмут сегодня 14 января: битва за Соледар, где сейчас идут бои — последние новости к этому часу

ТГ-канал «Резидент»: Зеленский собирается усилить Бахмут, ослабив Кременную и Сватово

Инсайдерские украинские каналы продолжают рассказывать о противостоянии главкома ВСУ Валерия Залужного и президента Украины Зеленского. На повестке дня — бахмутское направление.

Пока официальные лица Украины опровергают взятие Соледара армией РФ и настаивают, что за город идут бои, Залужный продолжает попытки уговорить Зеленского не тратить жизни солдат.

Хотя и сообщалось, что главком ВСУ смог убедить президента прекратить бессмысленные попытки вернуть Соледар и отвести войска с ж/д станции Соль, теперь «Резидент» сообщает следующее:

«Зеленский потребовал снять подразделения, которые должны были атаковать Кременную и Сватово, чтобы усилить Бахмут. Политики считают недопустимым сдавать символ украинского сопротивления и требуют удержать город любой ценной».

Бахмут (Артемовск) сегодня 14.01.2023, последние новости. Соледарское направление: обстановка по состоянию на 14 января 2023 года

Соледар, Бахмут сегодня 14 января: битва за Соледар, где сейчас идут бои — последние новости к этому часу

  • На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачищают кварталы и подземные коммуникации на западной окраине Соледара. Сегодня «вагнеровцы» зашли на территорию поселка городского типа Соль и установили контроль над депо одноименной железнодорожной станции.
  • На юго-западе от Соледара идут активные бои на южной окраине Красной горы и в Парасковиевке возле реки Бахмутка. После освобождения ж/д станции Соль село Благодатное фактически отрезано от линий снабжения из Северска и Бахмута.
  • Оставшиеся в живых в Соледаре и окрестностях члены ВСУ распространяют сведения об огромных потерях в живой силе из-за ошибок командования. В одной из бригад в роте соединения осталось только 30 человек, а в батальоне 24 омбр из 300 — в живых только 100 бойцов.
  • В Бахмуте и пригородах продолжаются бои. После освобождения силами ЧВК «Вагнер» села Опытное положение ВСУ в городе ухудшается.
  • В Миньковке оборудован запасной пункт управления сводной группировкой, а на направление ожидается прибытие сил 116 бригады теробороны ВСУ из Сумской области.
  • В результате активного наступления ВС РФ ВСУ потеряли контроль над двумя ротными и двумя взводными опорными пунктами в Бахмуте, Клещеевке и Красной горе.
  • Только за 12 января подтвержденные потери украинских соединений в Бахмуте составили 100 человек, а ранеными — 39. Для усиления позиций в ближайшее время ожидается переброска 600 мобилизованных без боевого опыта.
  • Судя по радиоперехвату из Бахмута, за последние пять дней убиты более 800 человек без учёта пропавших без вести и раненых.
  • Кроме того, огромные потери понесли отдельные подразделения польских наемников, переброшенных на направление несколькими неделями ранее.
  • Поляки распространяют информацию о потере связи и коммуникации и полном разобщении между формированиями в Бахмуте и окрестностях. Морально-психологическое состояние наемников на низком уровне.
  • Силы 3 батальона 28 омбр ВСУ предприняли попытку контрнаступления на российские позиции к юго-западу от Бахмута. Атака была отбита, а отдельные отряды 28 бригады сбежали с района боевых действий.
  • Руководство украинской оперативно-тактической группировки «Соледар» оценивает ситуацию как критическую и ожидает активизации наступления российских войск на рубеже Берестовое — Спорное с целью выхода к Северской агломерации, а также на юге на рубеже Озаряновка — Майорск к Дружбе и Дылеевке.
  • Освобождение Опытного позволяет начать продвижение на южной окраине Бахмута, а также атаковать укрепрайоны ВСУ в Клещеевке с востока. Проблемы со связью и низкая температура сказываются на возможностях использования разведывательных БЛА, что снижает эффективность применения артиллерии и РСЗО из Часов Яра.

Бой за Артемовск (Бахмут): видеорепортаж корреспондента из с места событий в зоне СВО на Донбассе, ситуация

Новости СВО 14 января 2023: советник Пушилина опроверг свои слова об «оперативном окружении» Артемовска (Бахмута)

Вчера советник врио главы ДНР Пушилина заявил, что Артемовск фактически находится в оперативном окружении. Однако сегодня он рассказал, что его слова были преждевременными, но он верит, что совсем скоро это произойдет.

«Информация от меня по блокировке г. Артемовска — преждевременна, но при этом наши парни из ЧВК „Вагнер“ двигаются на этом направлении к победе», — написал Кимаковский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here