Состояние здоровья Александра Лукашенко: свежая информация на сегодняшний день, 19 мая

В последние несколько дней в интернете активизировались дискуссии относительно состояния здоровья президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его болезненный вид очевидно указывает на некоторые проблемы, подробности которых не раскрываются.

В Кремле прокомментировали сообщения о недомогании Александра Лукашенко

В случаях появления каких-либо сообщений о состоянии здоровья высокопоставленных лиц, таких как президент Белоруссии Александр Лукашенко, необходимо ориентироваться на официальную информацию. Об этом накануне заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Никаких таких официальных сообщений со стороны Минска не было», — сказал он в ответ на вопрос о том, обеспокоены ли в Кремле по поводу сообщений о недомогании белорусского лидера.

Песков подчеркнул, что в таких случаях важно ориентироваться только на официальную информацию. Об этом пишет ИА REGNUM.

14 мая Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии. Обращение главы государства во время церемонии зачитал премьер-министр Роман Головченко. После этого в интернете появились сообщения о болезни белорусского лидера.

Состояние здоровье Александра Лукашенко, новости 19 мая: эксперт высказался о политическом будущем Лукашенко в контексте возможной болезни

Между тем, заболевание Лукашенко уже породило множество слухов и версий в среде политического истеблишмента.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров заявил, что для Лукашенко очень важно как минимум обеспечить какие-то гарантии самому себе, своим близким, своему сыну.

«Поэтому он до последнего будет создавать видимость, что «крепко сидит в седле» и держит в сильных руках все нити управления страной. Москва также заинтересована в том, чтобы власть в Беларуси не ушла к оппозиционным силам. Так что полежать спокойно на больничной койке Александру Лукашенко не дадут — он очень важная деталь в той конструкции, на которой держится сегодня в том числе и российская политика», — поведал эксперт.

Между тем, по мнению Самодурова, транзит власти в Белоруссии неизбежен, независимо от того пришлет Москва лучших врачей или нет, информирует INFOX.

 

«В действующей редакции Конституции (той, которую поменяли после референдума 2022 года) на вопрос «что будет, если Лукашенко умрет» отвечает 88-я статья: «В случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к председателю Совета Республики», — написано в основном законе. Председателем Совета Республики является Наталья Кочанова, которая будет править до выборов нового президента», — отметил Самодуров.

Политолог подчеркнул, что, безусловно, Лукашенко готовил преемников, и речь вряд ли идет о его младшем сыне Коле. У Лукашенко есть два старших сына, которые прочно встроены во власть.

«Но в реальности, конечно, скорее всего, власть попытаются перехватить силовики и военные. Москву этот вариант вполне бы устроил. Но вот смогут ли они удержать власть — еще большой вопрос. Один раз им удалось задавить граждан Беларуси, не факт что это получится повторить. Тем более что с 2020 года белорусская оппозиция, хоть и изгнанная из страны, смогла существенно нарастить свою инфраструктуру в первую очередь в части информационной работы с населением и формирования общественного мнения», — уточнил Самодуров.

Как Александр Лукашенко стал президентом

Такого понятия, как президент, в Белоруссии не существовало до 1993 года. Именно тогда Верховный совет поставил этот вопрос на голосование. В итоге в Конституции страны появилась статья о президенте и правилах его избрания. Была назначена дата выборов — 10 июля 1994 года.

Всего на пост президента баллотировались пять кандидатов. Среди них и Александр Лукашенко. Белоруссия находится на грани пропасти, говорил политик в своей предвыборной программе.

Производство и сельское хозяйство катятся под откос, а инфляция пробивает потолок, равно как и преступность и коррупция. Заявленные цели были такими: снизить инфляцию, остановить обнищание народа, уничтожить мафию, снизить уровень коррупции, восстановить связи с Россией, передает издание «Секрет фирмы».

Состояние здоровья Александра Лукашенко: свежая информация на сегодняшний день, 19 мая

Выборы-1994 запомнились не только громкими обещаниями, но и странными инцидентами. Так, в милицию поступило заявление о том, что на жизнь Лукашенко покушались неизвестные. «Мерседес-Бенц», в котором находились политик и два народных депутата Белоруссии, обстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Позднее КГБ заявил, что это была инсценировка.

За пару недель до выборов произошел еще один казус. Лукашенко и его помощников избили милиционеры, дежурившие у дома правительства. Политик отделался легким испугом, а милиционеры лишились пуговиц на форменной одежде.

Выборы прошли в два тура. Первый преодолели Лукашенко и Вячеслав Кебич (председатель совета министров Белоруссии). Во втором с 80% голосов победил Лукашенко. Так он стал первым (и единственным) президентом Белоруссии.

В последующие годы Лукашенко переизбирался еще шесть раз. Все это время он показывал похожий результат — чуть больше или чуть меньше 80% голосов. Последние выборы, которые прошли в 2020 году, сопровождались масштабными протестами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here