«Мировая война не за горами?»: Украина сегодня, 4 августа 2022 года – последние новости и главные события с фронта на сегодня

«Мировая война не за горами?»: Украина сегодня, 4 августа 2022 года – последние новости и главные события с фронта на сегодня

Что происходит на Украине сегодня, 4 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается обстановка на Донбассе? И почему в мире активнее заговорили об угрозе ядерной войны? Об этом далее.

Обстановка на Донбассе сегодня – последние новости на 4 августа

Три гуманитарные акции проводятся Россией в среду в ДНР, Харьковской и Херсонской областях, населению передается более 141 тонны гуманитарных грузов, сообщил РИА Новости руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Третьего августа 2022 года проводятся три гуманитарные акции в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 141,3 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания», — сказал Мизинцев на брифинге.

Всего в республики Донбасса и на Украину со 2 марта доставлена почти 51 тысяча тонн гуманитарной помощи, проведена 1401 акция, в том числе за истекшие сутки пять:

  • в ДНР;
  • в ЛНР;
  • в Запорожской и Харьковской областях.

В ходе операций мирному населению было передано 415,4 тонны гуманитарной помощи, отметил генерал.

Последний брифинг Минобороны РФ на сегодня

ВСУ выпустили более 540 снарядов по территории ДНР за сутки

Украинские войска за сутки 63 раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 542 единицы боеприпасов, сообщает РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 63 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.)… (Выпущено) 542 единицы различных боеприпасов», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

 

Отмечается, что были повреждены 47 домостроений в Куйбышевском, Кировском и Петровском районах Донецка; Горловке; Кременце; Макеевке.

В ДНР погибли 2 мирных жителя из-за обстрелов со стороны Украины

Два мирных жителя погибли, 15 получили ранения на территории Донецкой Народной Республики за сутки в результате обстрелов со стороны украинских войск, при этом четверо жителей республики пострадали, подорвавшись на мине «Лепесток», сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 3 августа до 08:00 4 августа, в результате обстрелов ВФУ (вооруженными формированиями Украины — ред.) на территории Донецкой Народной Республики погибли два человека и еще 15 мирных жителей получили ранения, из них четыре подорвались на мине ПФМ-1», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

В ЛНР предоставили информацию о количестве погибших с начала спецоперации

По меньшей мере 77 мирных жителей погибли, еще 229 пострадали в Луганской Народной Республике с 17 февраля в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В период с 17.02.2022 по 04.08.2022… Жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.)… стали 306 мирных жителей, из которых 77 человек погибли и 229 получили ранения. В результате обстрелов три ребенка погибло и 19 детей получили ранения», — говорится в сообщении.

По информации РИА Новости, было разрушено и повреждено 2142 домостроения в 31 населенном пункте, а также повреждено 187 объектов гражданской инфраструктуры.

Последняя карта боевых действий на Украине сегодня, 4 августа 2022 года

«Создают предпосылки для ядерной войны»: Украина сегодня, 4 августа 2022 года – последние новости и главные события с фронта

Последняя карта боевых действий на Украине

Новая карта военной спецоперации на Украине на 4 августа 2022 года

«Создают предпосылки для ядерной войны»: Украина сегодня, 4 августа 2022 года – последние новости и главные события с фронта

Новая карта спецоперации на Украине

Точная карта спецоперации на Донбассе 4 августа 2022 года

«Создают предпосылки для ядерной войны»: Украина сегодня, 4 августа 2022 года – последние новости и главные события с фронта

Точная карта спецоперации на Донбассе

Союзные силы выбили бойцов ВСУ с южной окраины Марьинки

Вооруженные формирования Донецкой Народной Республики вместе с союзными войсками выбили бойцов ВСУ с южной окраины населенного пункта Марьинка. Об этом URA.RU доложил заместитель министра информации Донецкой народной республики Даниил Безсонов.

«На нескольких направлениях фронта ДНР есть продвижения. Наши бойцы выбили укров с южной окраины Марьинки. Половина поселка Пески под нашим контролем. Оставшуюся половину враг скорее всего оставил, но это предварительно. Будет ясно после зачистки. Есть успехи в районе Авдеевки, Соледара и Артемовска», — написал он в telegram-канале.

Российские военные организовали паромную переправу в Херсоне

Российские военные организовали паромную переправу межу берегами Днепра на время ремонта Антоновского моста, частично поврежденного при обстреле ВСУ. Об этом рассказал находящийся в Херсоне корреспондент URA.RU.

«Пока идет ремонт поврежденного Антоновского моста, население и грузы идут в обход по паромной переправе. Паром загружен частными машинами, и очень многие везут фрукты, овощи, дыни, арбузы. Переправа функционирует с 7 утра до 9 вечера. Если в 9 вечера остался „хвостик“, военные пускали людей на паром», — сообщил журналист URA.RU.

По его словам, очереди на переправу значительно уменьшились за последнюю неделю. «Если еще 10 дней назад на паром стояла очередь 2-3 часа, сейчас очередь реально дождаться за 40 минут», — отметил он.

Киев и США намерены сорвать референдумы на освобожденных территориях

Украина и США в ходе телефонных переговоров обсудили сценарий срыва готовящихся референдумов на освобожденных Россией территориях. Об этом URA.RU заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Нужно каждый день работать над тем, чтобы не позволить России сделать что угодно — провести референдум, наступление, не имеет значения. Надо поменять логику», — приводит слова Кулебы издание «Укринформ».

Он отметил, что 1 августа состоялся телефонный разговор в двухстороннем формате. В разговоре были обсуждены вопросы, касающиеся срыва референдума на освобожденных территориях и потери контроля России над ними. Со стороны Украины помимо Кулебы в нем участвовали руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Со стороны США — помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и председатель Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Марк Милли.

Последнее видео Юрия Подоляка

Новый обзор Михаила Онуфриенко

Эксперты обвинили ВСУ в нарушении военного права

Украинские боевики замечены в нарушении военного права. Об этом URA.RU рассказал генсек Международной правозащитной организации Amnesty International Агнес Калламар.

«Мы задокументировали случаи, когда украинские силы подвергали риску гражданское население и нарушали военное право при действиях в населенных районах», — рассказала она, передает RT. Калламар привела в пример нанесение украинскими боевиками ударов из жилых построек, размещение вооружений на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины. При этом ВСУ не осуществляли эвакуацию мирного населения из соседних зданий.

Специалисты Amnesty International пришли к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ в юго-восточных областях Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Отмечается, что в Одессе украинские боевики размещали бронетехнику прямо в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте использовали здание университета в качестве военной базы.

Действия Украины могут стать причиной начала ядерной войны

Россия регулярно докладывает Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о нападении ВСУ на ядерные объекты. Об этом URA.RU доложил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

«Украинские диверсанты 4 марта устроили перестрелку из здания, прилегающего к Запорожской станции. 9 марта украинская сторона взорвала линию передач, питающую систему охлаждения хранилища отработанного топлива, расположенного на территории Чернобыльской АЭС», — сообщил Вишневецкий, передает РИА «Новости». Он добавил, что об этом РФ информировала МАГАТЭ.

Следующая провокация со стороны ВСУ была совершена 27 апреля. Тогда в сторону Запорожской станции киевский режим направил два беспилотника, один из которых был сбит в районе города Энергодар. «Оба беспилотника идентифицированы как ударные авиационные комплексы Warmate польского производства», — отметил дипломат. По его мнению, действия Варшавы в этом конкретном случае можно идентифицировать как пособничество ядерному терроризму.

Далее, рассказал Игорь Вишневецкий, 18 июля ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС. «По счастливой случайности это не привело к техногенной катастрофе», — отметил он. Через некоторое время эти атаки повторились. По словам дипломата, это подтверждает нацеленность Украины на создание предпосылок для ядерной катастрофы.

В офисе Зеленского обрадовались возможности третьей мировой войны

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович обрадовался возможности третьей мировой войны из-за обострения тайваньского конфликта. Об этом он заявил в эфире youtube-канала, передает URA.RU.

«Меня радует общая активность вокруг Тайваня. Чем больше такой активности, тем быстрее спящие на Западе проснутся. Западу и миру давно нужна хорошая встряска, честно. Слишком много иллюзий и самообмана накрутили» — сказал Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина «Фейгин Live» (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов).

Переговоры России и Украины – что известно на сегодня

Власти Америки готовы к переговорам только в той сфере, где они чувствуют себя уязвимыми. Так считает сенатор РФ Алексей Пушков, сообщает URA.RU.

«США готовы вести переговоры только в одной сфере, где они ощущают себя уязвимыми. Ни в чем другом они не намерены менять свою политику», — написал Пушков в telegram-канале.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here