Военная спецоперация России на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор последних событий, новости 02.05.2022 г.

Спецоперация на Украине. День 68-й спецоперация РФ на Украине 2 мая 2022 года, как выглядит карта боевых действий на Украине 2 мая 2022, сводки боевых действий, основные направления ведения боевых действий на Украине

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

Актуальная картина дня в условиях специальной военной операции

Ключевой темой дня стали новые обстрелы приграничных с Украиной районов. Был прилет по складу боеприпасов в Белгороде.

«На границе трех муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа произошёл пожар на объекте Министерства обороны» — заявил губернатор Белгородской области.

Также была разрушена опора железнодорожного моста в Касти. Губернатор Роман Старовойт подтвердил версию о диверсии, СК возбудил уголовное дело по статье «теракт». В настоящий момент на месте подрыва работают следователи и восстановительные бригады.

Фронт продолжает бурлить. Хорошая активность на Славянском направлении, где движение фронта с севера на юг. Противник понес серьезные потери под Ямполем и вынужден был отступить. Идут активные бои в районе Красного Лимана.

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

Одновременно с этим фронт движется со стороны Изюма на север, в районе н. п. Долгенькое. Если эти движения продолжатся в северном направлении, то Славянск будет в полукольце.

После прорыва Ямполя и зачистки Красного Лимана войска, скорее всего, двинутся в н. п. Николаевка. По рельефу этот посёлок находится на возвышенности по отношению к Славянску — заявил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Украина сегодня 02.05.2022: новости Украины, основные события спецоперации на Украине. 68-й день спецоперации на Украине. Главное на сегодня:

  • На Соледарском направлении украинская армия минирует дамбы Краснооскольского водохранилища вблизи Червоного Оскола для замедления продвижения войск ВС РФ.
  • Армия России нанесла удары по понтонным переправам, наведенным ВСУ через реку Северский Донец в районе населенного пункта Завгороднее. Судя по всему, в украинском командовании не отказываются от намерения форсировать реку и снова попытаться отрезать российскую группировку в районе Изюма.
  • Тем временем российская артиллерия поразила штабную базу ВСУ на аэродроме в Краматорске, а в районе Николаева уничтожен склад с селитрой. О мощных взрывах сообщалось в Одессе, ВС РФ активно работают по военным целям в пригородах Харькова.

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

 

  • За апрель в Бердянске, где действует военная администрация, изъяты из оборота 207 пистолетов Макарова (ПМ), восемь «Наганов», 35 травматических пистолетов, два газовых пистолета, 50 автоматов Калашникова (АК), 161 единица нарезного охотничьего и спортивного оружия, 76 гладкоствольных охотничьих ружей, а также свыше трех тысяч патронов калибра 9 мм, более десяти тысяч патронов для АК, почти 400 боеприпасов для снайперских винтовок Драгунова. Бывшие сотрудники Бердянского отдела полиции сдали 186 ПМ и 186 АК.

Новости Украины сегодня 2 мая 2022. Где сегодня идут бои на Украине, последние новости: Мариуполь, Марьинка, Попасная, Лисичанск, Донбасс, ЛНР, ДНР. Ход спецоперации на 2 мая 2022 года, Итоги военной спецоперации на 2 мая

  • В вечерней сводке Народная милиция Донецкой Народной Республики отчиталась о ликвидации 21 украинского националиста и двух боевых машин пехоты с начала суток. Захвачены танк и бронетранспортер. При исполнении воинского долга погибли четверо бойцов ополчения, еще 12 получили ранения.
  • В течение 1 мая под украинские обстрелы попали Ясиноватая (шесть ракет РСЗО «Град», три 120-мм мины), Горловка (24 снаряда калибра 122 мм), Озеряновка (восемь 122-мм снарядов), Глубокая Балка (27 мин калибра 120 мм), Донецк (четыре ракеты РСЗО «Град»), Еленовка (четыре снаряда калибром 122 мм). В результате погиб один мирный житель, двое ранены. Повреждены 22 жилых дома, десять объектов гражданской инфраструктуры и один автомобиль.
  • Продолжаются артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в Авдеевке, замечены огнеметные установки «Солнцепек». Сообщается, что здесь батальон «Сомали» в предыдущие сутки ликвидировал до 80 украинских боевиков. Севернее же, под Красногоровкой, «Спарта» уничтожила целую колонну украинской бронетехники.

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

  • Тем временем 46 мирных жителей покинули территорию мариупольского завода «Азовсталь» в течение 30 апреля. Люди доставлены в населенный пункт Безыменное, где получили ночлег, питание и медицинскую помощь. При этом 1 мая в Мариуполе также действовал режим тишины, благодаря которому «Азовсталь» покинули еще 40 гражданских лиц. Эту информацию подтверждает Министерство обороны России, добавив, что желающие отправиться из Безыменного на подконтрольную Киеву территорию переданы представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста.
  • В свою очередь, лидеры националистического полка «Азов» (запрещен в России), против членов которого заведены уголовные дела в РФ, обратились к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой помочь в эвакуации украинских боевиков из Мариуполя.
  • В торговом центре Мариуполя, из которого ВСУ некогда сделали военный объект, обнаружена машина ОБСЕ, на которой националисты передвигались по городу. Ранее международная организация была уличена в сотрудничестве с Министерством обороны Украины.

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

  • Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщает, что в настоящий момент происходит перемалывание сил ВСУ на занятых ими рубежах. Высокая активность наблюдается на Славянском направлении, идут активные бои в районе Лимана. На юге ДНР накапливаются силы для рывка на север, а на Донецком направлении происходит обход Авдеевки по левому флангу; продолжаются бои в Марьинке.
  • Утром Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) отчиталась о ликвидации девяти украинских военных, трех бронетранспортеров и четырех автомобилей в течение минувших суток. За этот же период ВСУ выпустили 81 артиллерийский снаряд по населенным пунктам Первомайск, Дебальцево, Золотое, Ирмино, Стаханов. При этом использовались РСЗО «Ураган» и «Град», артиллерийские орудия калибра 152-и 122-мм, минометы калибра 120 мм.
  • В результате в Дебальцево ранены два мирных жителя, повреждены 16 жилых домов, колледж транспортной инфраструктуры, средняя школа № 4 и ясли-сад «Сказка». В Первомайске пострадали десять жилищ и Управление труда и социальной защиты населения, а в Стаханове погибли двое мужчин, повреждены линия электропередач и четыре жилых дома.
  • Народная милиция подтвердила захват укрепрайона ВСУ в промышленной зоне города Рубежное, активные бои происходят на улицах Северодонецка и Орехова. В Попасной идет зачистка юго-западной части города, готовится выдвижение в сторону Попаснянского вагоноремонтного завода.

Свежие новости Херсона сегодня, 2 мая 2022 года

Спецоперация РФ на Украине, день 68-й. Украина сегодня: обзор событий, новости 02.05.2022

В Херсоне военнослужащие Росгвардии обнаружили склад с оружием и документами из местной полиции — материалы уголовных дел, возбужденных полицией против сограждан, использовавших советскую атрибутику и георгиевские ленточки, рассказал корреспондент «Известий» Иван Литомин в видеорепортаже с места событий.

«Помимо огромного арсенала, который здесь изъяли сотрудники Росгвардии, есть еще и вот такой ангар, в котором хранятся уголовные дела. Они аккуратно упакованы в мешки. И среди них есть вещдоки — такие красные знамена, Советского Союза, здесь есть и Знамя Победы, и георгиевские ленты», — пояснил журналист по ходу демонстрации на камеру обнаруженных уголовных дел и приложенных к ним вещественных доказательств.

В Херсонской и Запорожской областях Украины перестали работать сети крупнейших операторов связи — «Киевстар», Vodafone и Lifecell.

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщил ТАСС, что Украина со вчерашнего дня отключила мобильную связь и интернет.

Украинская сторона опровергла эту информацию и заявила, что инцидент произошел из-за обрыва оптоволоконных линий и отключения от электроснабжения оборудования операторов.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров написал в Telegram, что отключение произошло из-за российской стороны, а работы по восстановлению связи уже ведутся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here