Спецоперация РФ на Украине, день 69-й, 3 мая 2022. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022 г.

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

Новости Украины 3 мая 2022 года. Где сегодня идут бои на Украине, последние новости Мариуполь, Попасная, Донецк Горловка, Лиман, Авдеевка, и др. ДНР, ЛНР. Последние новости военной спецоперации на 3 мая 2022

  • Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за минувшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 168 снарядов и мин, применялись реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольная артиллерия, 120-мм минометы.
  • Минобороны РФ заявило, что над Докучевском, Корсунью и Хаджинково сбиты украинские беспилотники. В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит истребитель МиГ-29 ВВС Украины.
  • В течение дня 2 мая украинская сторона продолжила атаковать территорию народной республики. Огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Железная Балка, Ясиноватая.
  • Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что с «Азовстали» в Мариуполе эвакуирован 101 человек. Среди эвакуированных — в том числе женщины и дети. Все они доставлены в село Безыменное, где им предоставили необходимую помощь, питание и ночлег.

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

  • Продолжаются бои на Славянском направлении — под Ямполем украинские военные понесли серьезные потери и были вынуждены отступить. Идут столкновения в районе Лимана и Марьинки, поступают сообщения о прорыве оборонительных рубежей ВСУ в районе Авдеевки. После взятия союзными силами Александровки бои сместились в лесополосу на направлении Богородичное — Сосновое — Яровая.
  • Сообщается о столкновениях в районе Святогорска, однако в сам город подразделения ВС РФ и войск ДНР еще не вошли.
  • Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщала, что в ходе столкновений в предыдущие сутки украинская сторона понесла потери — 26 человек личного состава, 5 бронетранспортеров, 7 единиц автотехники. 8 украинских военных добровольно сложили оружие.
  • В течение дня 2 мая украинские вооруженные формирования несколько раз обстреляли территорию ЛНР. Огонь открывался в направлении населенных пунктов Первомайск, Стаханов и Калиново. Применялись артиллерийские орудия калибра 122 мм и 152 мм, минометы 120 мм, а также РСЗО БМ-21 «Град» и «Ураган».

Новости Донбасса 3 мая 2022: Основные направления ведения боевых действий на Украине 3 мая 2022 года — что происходит сейчас — ЛНР, ДНР, Донецк, Новотошковское, Горловка, Попасная. Ситуация на Украине на 03.05.2022

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

  • В вечерней сводке Народная милиция ДНР сообщила, что с начала суток украинская сторона выпустила по территории республики свыше 100 снарядов. При этом военнослужащие ДНР ликвидировали 32 националиста, 2 122-мм установки РСЗО БМ-21 «Град» и одну боевую машину пехоты. Захвачены бронетранспортер и 2 грузовых транспортных средства противника.
  • На протяжении дня украинские вооруженные формирования открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Железная Балка, Ясиноватая, Старомихайловка, Александровка.
  • Сообщается о продолжающихся боях на Славянском направлении, идут столкновения в районе Лимана и Марьинки. По неподтвержденной информации были прорваны оборонительные рубежи ВСУ в районе Авдеевки.
  • Поступает информация о боях в районе Святогорска. В окрестностях Александровки боевые действия сместились на направление Богородичное — Сосновое — Яровая.
  • Украинская сторона в течение дня 2 мая открывала огонь в направлении населенных пунктов Первомайск, Стаханов и Калиново. Применялись артиллерийские орудия калибра 122 мм и 152 мм, минометы 120 мм, а также РСЗО БМ-21 «Град» и «Ураган». В результате атаки по Стаханову погиб мирный житель, еще два человека получили ранения.
  • В ЛНР продолжаются тяжелые бои в городе Попасная. Подразделения ВС РФ и войск ЛНР в ходе зачистки освобожденных районов обнаружили подвал, в котором украинские националисты удерживали 20 мирных жителей. Заложников запугивали угрозами убить родных и близких, заставляя брать оружие и идти воевать против подразделений НМ ЛНР — таким образом боевики намеревались выиграть время для отступления. Сейчас всех спасенных эвакуировали из зоны боевых действий и оказали медицинскую помощь.

Спецоперация на Украине 3 мая 2022: сводки с фронта 03.05.2022

Обзор боевых действий на Донбассе: новости ЛНР и ДНР сегодня, 3 мая 2022 года

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

Россия за прошедшие сутки эвакуировала из опасных районов Украины, а также из Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), более 11 тыс. человек. Об этом накануне сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге.

«За прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов ДНР и ЛНР, Украины на территорию РФ эвакуированы 11550 человек, в том числе 1847 детей», — сказал он.

По его словам, всего в Россию с начала спецоперации были эвакуированы уже 1092137 человек, из которых 196356 дети.

Обзор спецоперации ВС РФ на Украине. Итоги спецоперации, ход боевых действий 03.05.2022. Последние новости Украины

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

 

Следственный комитет России установил личности ещё восьми украинских военнослужащих, которые причастны к ряду преступлений против мирных жителей ДНР и ЛНР, в том числе к новым обстрелам Донбасса.

«Следственный комитет России установил причастность четырёх украинских командиров и четырёх заместителей командиров к ряду новых преступлений, совершённых с 1 по 2 мая 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в заявлении.

По данным следствия, командир 1-го парашютно-десантного батальона 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ майор Сергей Смолик и его заместитель майор Игорь Ситницкий отдали преступные приказы об артиллерийских обстрелах города Ясиноватая, в результате которого были повреждены 16 жилых домов.

В отношении военнослужащих возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ. Ведомство продолжает устанавливать подразделения ВСУ и конкретных причастных к преступлениям лиц, уточнили в пресс-службе.

Вооружённые силы России стремятся закрыть котлы в Донбассе, о которых ранее говорили эксперты. Об этом заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

«Очередной брифинг Минобороны прежде всего говорит о полномерном уничтожении вражеской техники: вражеских ракетных установок, летательной техники и боевой авиации. В основном идёт уничтожение на передовой, в Донбассе. Это говорит о том, что российская армия готовится закрыть „котлы“, которые предсказывались экспертами», — сказал специалист.

По словам политолога, российская армия щадит наземные силы и больше занимается артподготовками и уничтожением сверху, нанося высокоточные удары по объектам и технике ВСУ. Украинские беспилотники уничтожаются в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях, где Киев пытается проводить разведку, добавил Михайлов.

Спецоперация РФ на Украине, день 69-й. Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

Запад продолжает накачивать Украину вооружением. США планируют в июне осуществить поставки тяжелого вооружения, однако ВСУ не смогут им воспользоваться несколько месяцев.

Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко. Он отметил, что планируемая США поставка тяжелого вооружения Украине по «ленд-лизу» в ближайшие месяцы не окажет существенного влияния на боевую обстановку.

Ищенко подчеркнул, что доставка техники это не быстрое дело, тем более, что Россия тщательно следит за поступлением иностранного вооружения на Украину. Кроме того, украинским войскам сначала придется освоить иностранную технику. США не рискнут «отправлять на убой» своих военных вместе с поставляемым тяжелым вооружением, уверен политолог.

«Даже если техника дойдет до ВСУ в июне, использовать ее в бою они начнут не раньше конца августа», — заявил Ищенко в интервью «Украине.ру».

Он также добавил, что по этой причине Вашингтон надеется, что ВСУ смогут продержаться еще около четырех месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here