Спецоперация России на Украине: итоги за последние сутки, 27 февраля

Спецоперация России на Украине: итоги за последние сутки, 27 февраля

Что происходит сейчас на территории Украины и Донбасса? Краткое резюме оперативной обстановки на вечер воскресенья, данные собраны из разных источников.

Напомним, ранее в рамках вооруженной операции российские войска блокировали города Сумы и Конотоп в Сумской области. Подразделениями ВДВ с западной стороны был блокирован Киев и взята под контроль Чернобыльская АЭС. Кроме того, ВС России установили контроль над городом Мелитополь, не встретив сопротивления.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не намерен вступать в открытое противостояние с российскими военными. Вместо этого Запад объявил о введении санкций в отношении первых лиц российского государства. Под санкции попали президент и министр иностранных дел РФ Владимир Путин и Сергей Лавров, ограничения также распространились на ряд компаний и банков.

Четвертый день спецоперации России в Украине: официальные итоги от Минобороны России к вечеру 27 февраля

Вооруженные силы России блокировали города Херсон и Бердянск, взяли под контроль Геничевск, аэродром Чернобаевка под Херсоном, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«За прошедшие сутки Вооруженными силами Российской Федерации были полностью блокированы города Херсон и Бердянск. Также взяты под контроль город Геничевск и аэродром Чернобаевка под Херсоном», — передает его слова ТАСС.

Армия ДНР взяла под контроль Павлополь и Пищевик. Группировка войск Донецкой народной республики продолжает наступление в направлении на Петровское и продвинулась вперед еще на 12 км. Между тем группировка сил Луганской народной республики с начала операции продвинулась на 52 км.

«К настоящему времени российскими вооруженными силами поражены 975 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 23 пункта управления и узла связи ВСУ, три радиолокационных поста, 31 зенитный ракетный комплекс ПВО С-300, „Бук М-1“ и „Оса“, 48 радиолокационных станций. Сбиты: восемь боевых самолетов и семь вертолетов, 11 беспилотных летательных аппаратов, две тактические ракеты „Точка-У“», — сказал Конашенков.

 

Также в МО заявили, что уничтожено 223 танка и других боевых бронированных машин, 28 самолетов (на земле), 39 реактивных систем залпового огня, 86 орудий полевой артиллерии и минометов, 143 единицы специальной военной автомобильной техники.

В ходе спецоперации задержан 471 украинский военнослужащий. Они будут отправлены к своим семьям после оформления документов. Конашенков добавил, что украинские военнослужащие массово отказываются от участия в боевых действиях.

В субботу в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк ВСУ, оснащенный комплексами ПВО «Бук М-1», добровольно сложил оружие и сдался, уточнили в МО.

«26 февраля Вооруженные силы Российской Федерации нанесли еще один удар высокоточным оружием большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования по объектам военной инфраструктуры Украины», — добавил представитель Минобороны.

Конашенков уточнил, что российские военные не наносят ударов по городам и населенным пунктам, «принимают все меры для сохранения жизни мирных граждан».

Спецоперация России на Украине: итоги за последние сутки, 27 февраля

В Минобороны России официально признали потери среди российских военнослужащих

Сегодня в Минобороны России официально признали факт потерь в подразделениях российских войск, а также «немногих» захваченных в плен российских военнослужащих на Украине. Все участвующие в издевательствах над нашими военными будут установлены и наказаны.

«Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооружённых сил», — отметили в ведомстве.

Положение на фронтах в Украине к концу дня в воскресенье, 27 февраля

По оценке российских СМИ, большинство средств противовоздушной обороны и военная авиация Украины на данный момент в основном выведены из строя — в центре и на востоке страны (и частично на западе) прицельными ударами высокоточного оружия.

Киев и ряд ключевых городов республики (Харьков, Мариуполь), где располагались боеспособные военные подразделения и их штабы, по ситуации на вечер воскресенья, 27 февраля, блокированы. Возможность нанесения серьезных ударов по Донбассу в ближайшее время должна быть устранена.

Спецоперация России на Украине: итоги за последние сутки, 27 февраля

Эксперт Леонков: переговоры с Украиной несут риски для России

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков сообщил об опасностях, которые ждут Россию на переговорах с Украиной.

Делегации России и Украины встретятся в районе реки Припять на украино-белорусской границе. Офис президента Незалежной Владимира Зеленского уже подтвердил присутствие представителей. Между тем военный эксперт Алексей Леонков считает, что переговоры с украинскими властями несут для России риски. По словам специалиста, в итоге наша страна может получить некое соглашение «Минск-3», которое не будет исполняться другой стороной.

Украинские войска, отметил Алексей Леонков, на этапе заключения вторых Минских соглашений находились в плачевном состоянии. С помощью переговоров власти Незалежной просто-напросто тянут время.

Те соглашения, добавил эксперт, были разработаны при участии западных партнеров и получили одобрение ООН. Но Украина отказалась ратифицировать этот документ, нести по нему обветренность и соблюдать его требования.

Алексей Леонков напомнил, что по вторым Минским соглашениям Россия выступала гарантом. Но, так как соглашение не работает, наша страна стала физическим гарантом безопасности жителей ЛНР и ДНР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here