Спецоперация России на Украине, день 7-й: последние новости на 14:00 мск 2 марта 2022

Спецоперация России в Украине, день седьмой: последние новости на 14:00 мск 2 марта 2022

Военная операция продолжается на Украине, одновременно Запад вводит санкции уже не против госкорпораций, а людей, и целых секторов экономики.

На утро 2 марта, имеются сведения о продолжающихся боях под Киевом, в Харькове, в Житомере и других городах.

В Минобороны РФ сообщили что Херсон находится под полным контролем российских вооруженных сил.

Появилась информация об обстреле в Харькове здания областной полиции и социологического факультета Нацуниверситета.

В Минобороны РФ отрицают обстрелы гражданской инфраструктуры и мирного населения.

Военная операция России в Украине: оперативная информация на сегодня, 2 марта 2022

В ночь на 2 марта под полный контроль взят Херсон. Продолжилось блокирование Николаева с выходом к трассе Кривой Рог — Одесса. Ближе к утру российские войска начали штурм Мариуполя, который помимо значительной группировки ВСУ обороняет националистический полк «Азов», включая иностранных наемников из Хорватии и Белоруссии. Мирные жители могли выйти из города по двум коридорам.

На Харьковском направлении — тяжелые бои за город. Чернигов блокирован.

На Киевском направлении сконцентрирована огромная наступательная группировка ВС РФ с более чем 2 тысячами единиц бронетехники.

 

Северо-запад Киевской области полностью контролируется российскими войсками. На политическом фронте наступали США, вводя новые ограничения против Москвы и анонсируя изъятия у российских олигархов.

По мнению Джо Байдена, вооружённый конфликт на Украине «сделает Россию слабее», а весь остальной мир — сильнее. Вряд ли в Кремле с этим согласятся.

Карта боевых действий в Украине на сегодня, 2.03.2022

Спецоперация России в Украине, день седьмой: последние новости на 14:00 мск 2 марта 2022

Спецоперация на Украине: итоги первых шести дней

Российская армия сейчас серьезно пересматривает тактику, а худшее — еще только впереди. Такое мнение высказал директор по российским исследованиям американского военного исследовательского института CNA Майкл Кофман.

В своем твиттер-аккаунте он поделился, как, по его мнению, прошли первые 96 часов войны России против Украины.

«Первоначальные планы российской армии постиг провал, вдобавок украинцы выигрывают и информационную войну вокруг боевых действий, но россияне еще не задействовали свои силы по-настоящему», — заявил Кофман.

По его словам, российская операция была сосредоточена на том, «чтобы быстро добраться до Киева, заставить сдаться и быстро выдвинуть вперед небольшое количество подразделений, чтобы избежать крупных столкновений с силами УКР. Они объезжали крупные города, направляясь к ключевым транспортным развязкам/небольшим городам и т. д.».

Однако, эти десанты и мобильные группы, которые двигались без подкреплений и без прикрытия с воздуха, попадали под сильный огонь артиллерии ВСУ.  К тому же, постоянно сообщая об своих успехах, украинская сторона за первые пять дней выигрывала информационную войну.

«Но пятый день войны показал, что российская армия серьезно пересматривает тактику, приостанавливает быстрые вылазки без поддержки, пополняет запасы и реорганизуется», — продолжил Кофман.

По его словам, у РФ есть огромные ресурсы. Например, она еще не особо задействовала свою авиацию.

«Что дальше? Российское политическое руководство все еще не признает провал своего плана и продолжает попытки быстро взять Киев. Но мы видим, что они все чаще и шире применяют огневые удары и воздушные силы. К сожалению, я предполагаю, что худшее — еще только впереди, и эта война может стать гораздо страшнее», — спрогнозировал аналитик.

Какие потери несет Россия в ходе спецоперации — официальная информация Кремля

Российский президент Владимир Путин знает число потерь войск во время вторжения в Украину. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает ТАСС в среду, 2 марта.

«Безусловно, он главнокомандующий», – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, информируют ли Путина о потерях. Обнародование количества российских потерь – исключительно прерогатива министерства обороны, отметил Дмитрий Песков.

Тем не менее, он не стал приводить конкретные цифры, переадресовав этот вопрос в оборонное ведомство.

«К сожалению, не смогу. Это исключительно прерогатива министерства обороны», – отметил представитель Кремля.

Напомним, Минобороны России только на четвертый день войны против Украины признало наличие потерь в ходе нападения на Украину. Реальные цифры по погибшим, раненым, попавшим в плен и пропавшим без вести российским солдатам и офицерам по-прежнему не озвучиваются официальными лицами.

Война России с Украиной: что происходит сейчас, хроника событий на 13:00 МСК

  • Постпреды стран ЕС одобрили запрет на вещание RT и Sputnik.
  • Apple прекратил работу в России.
  • Boeing приостановил обслуживание и техподдержку российских авиакомпаний.
  • Американские атомные энергетики просят Белый дом не распространять санкции на импорт урана из России.
  • Турция отказалась вводить санкции против России, сославшись на свои национальные интересы.
  • Министра обороны Болгарии сняли с должности из-за того, что он отказался называть военную операцию ВС России на Украине «войной».
  • Ростуризм рекомендует гражданам РФ отказаться от посещения стран, которые ввели санкции против России.
  • Cбербанк из-за текущих событий принял решение полностью уйти с европейского рынка.
  • Здания больницы и школы в Куйбышевском районе Донецка были повреждены в результате ночного обстрела со стороны ВСУ — мэр города Алексей Кулемзин.
  • Военную операцию на Украине поддерживают 65 % опрошенных. Нет войне — 17 % — ФОМ.
  • Народная милиция ЛНР сообщила об освобождении 40 населённых пунктов от украинских войск — официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.
  • Rambler: 58 % россиян не планируют предпринимать никаких действий со своими финансами на банковских счетах, только 9 % задумались о снятии наличных средств.
  • Транзит российского газа через ГТС Украины сохраняется на максимальном уровне.
  • У белорусских дальнобойщиков на Украине отобрали пять груженых товаром фур, отнятое имущество оценивается в 200 тысяч евро.
  • Басурин — о блокировке и штурме Мариуполя: Все идет, как и планировалось. Волноваха будет скоро наша. Мариуполь блокирован. Войска будут дальше двигаться в том направлении, которое нам поможет окончательно прекратить обстрелы жилых кварталов населенных пунктов не только у нас, но и у наших соседей в Луганске.
  • В Харькове горят остатки здания областного управления Национальной полиции и СБУ, после нанесенного удара. По некоторым данным именно оттуда координировался обстрел «Градами» частного сектора Харькова.
  • Всего за время операции выведено из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них: 51 пункт управления и узел связи украинских вооруженных сил, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», 51 радиолокационная станция, 472 танка и других боевых бронированных машин, 62 реактивные системы залпового огня, 206 орудий полевой артиллерии и минометов, 336 единиц специальной военной автомобильной техники, 46 беспилотных летательных аппаратов — Минобороны РФ.
  • Цена газа в Европе, по данным лондонской биржи ICE, поднялась выше 1500 долларов за одну тысячу кубометров.
  • Канал радиостанции «Эхо Москвы» на платформе «Яндекс. Дзен» заблокирован. «Газпром-медиа» соберёт совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» по вопросу деятельности радиостанции.
  • Переговоры между Украиной и Россией в Белоруссии возможны ближе к концу недели — Интерфакс. Ранее сообщалось о возобновлении диалога 2 марта.
  • Минфин поддержал инициативу по отмене НДС на инвестиционное золото для физлиц. Вложения в золото станут для россиян идеальной альтернативой скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации — РИА Новости.
  • Роман Абрамович в спешке продает свои активы и имущество в Великобритании — Тhe Guardian.
  • Заявление Геннадия Зюганова: Военные преступления нацистов-бандеровцев должны получить осуждение всего мира.
  • Союзные силы взяли Волноваху и окончательно закрепились на трассе H20 Мариуполь — Волноваха — Донецк.
  • DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию и Белоруссию.
  • Со здания посольства Украины в Москве сняли флаг.
  • Цена газа в Европе превысила 2200 долларов за 1 тысячу кубометров. Это исторический максимум.
  • Банк России: выплата дивидендов за рубеж остановлена.
  • Зеленский назначил бывшего командира нацбата «Айдар» Максима Марченко губернатором Одесской области.
  • Роскосмос не будет запускать ракету c британскими спутниками OneWeb, если не будет гарантий использования их только в гражданских целях — Рогозин.
  • 30 батальонных тактических групп ВС России идут на Киев, чтобы взять в блокаду столицу Украины.
  • Российская делегация 2 марта ближе к вечеру прибудет на место нового раунда переговоров и будет готова к встрече с представителями Украины — Песков.
  • WarGonzo: Во время штурма Волновахи бойцы подразделения «Спарта» вступили в боестолкновение с нацбатом «Донбасс». В результате уничтожен взвод украинских националистов, двое взяты в плен.
  • Владимир Путин в курсе решения Генпрокуратуры РФ по «Эху Москвы». Ведомство выполняет свою работу — Песков.
  • Лавров: Россия не позволит Украине получить ядерное оружие. В киевской власти должны быть представлены все национальности Украины. Киев тянет время на переговорах с Москвой по указанию Вашингтона. У России много друзей, её нельзя изолировать. Москва была готова к санкциям, но удивлена, что они коснулись спортсменов и сотрудников СМИ.
  • Банк России запретил проводить денежные переводы из России за рубеж гражданами стран, объявивших о санкциях против России — РБК.
  • Нанесен удар по телевышке в Лисичанске.
  • ЦБ РФ ограничил переводы для нерезидентов без открытия счета суммой в 5 тысяч долларов.
  • В Харькове армия России взяла под контроль выезды из города и открыла их для эвакуации гражданских — ВСУ не позволяли мирному населению уехать из города.

Многоцелевые вертолёты Ми-8АМТШ ВКС России замечены над Одесской областью. Есть признаки подготовки высадки российского десанта с моря.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here