Спецоперация на Украине может закончиться в октябре 2022 года — статус спецоперации Путин сменит на контртеррористическую, что такое режим КТО

Спецоперация на Украине может закончиться в октябре 2022 года — статус спецоперации Путин сменит на контртеррористическую, что такое режим КТОПрезидент РФ Владимир Путин сегодня, 5 октября 2022 года, может выступить с обращением к нации об изменении статуса спецоперации (СВО) — передает издание Readovka со ссылкой на свой источник. Подробности — читайте далее.

Путин может закончить СВО и объявить КТО

Президент может выступить с новым обращением к нации уже сегодня, как предположил источник Readovka, оно будет касаться изменения статуса военной спецоперации на Украине.

Патрушев отметил, что возросшие террористические угрозы в Крыму требуют немедленного устранения пробелов в системе безопасности. Глава Крыма Аксенов ранее предположил, что в недавно присоединенных регионах России будет проведена антитеррористическая операция.

Марат Баширов, политолог, сказал, что с юридической точки зрения наша страна вступает в новую реальность. Далее он заявил, что мы будем рассматривать военные действия украинской армии как акт агрессии по отношению к Российской Федерации. Кроме того, мы будем рассматривать убийство мирных жителей на территории России как террористический акт или акт военных действий.

Если посмотреть на эту ситуацию с юридической точки зрения, то СВО больше не применимо. Теперь страна должна решить, считать ли это антитеррористической операцией, что изменит существующие правила и процедуры, действующие в Украине.

Чем отличается СВО от КТО

Если решение будет принято, оно будет иметь юридические последствия и изменит повседневную жизнь для обеспечения безопасности. Российское законодательство о проведении антитеррористических мероприятий и операций допускает ограничения и дополнительные полномочия для местных администраций.

Если территории ДНР, Херсонской и Запорожской областей в результате референдумов войдут в состав Российской Федерации, административно-территориальные единицы субъектов РФ, расположенные на границе, могут перейти на режим военного положения. Это позволило бы улучшить управляемость ситуацией и обеспечить материально-техническую поддержку.

Особенности режима контртеррористической операции — что может поменяться

Правовой режим КТО значительно расширяет возможности правоохранительных органов РФ и позволяет им:

  • если у гражданина нет при себе удостоверения личности, он может быть задержан и доставлен в органы власти для установления личности.
  • «удаление» граждан из определенных районов, а также для эвакуации транспортных средств;
  • усиленная охрана общественного порядка и важных культурных, инфраструктурных и государственных объектов;
  • сотрудники правоохранительных органов имеют право следить за телефонными разговорами и другими каналами связи, включая почту.
  • силовики могут использовать транспортные средства любой организации, в том числе личные автомобили обычных граждан. Закон предусматривает возмещение расходов, понесенных автовладельцем за использование своего автомобиля;
  • останавливать производства и работу организаций, останавливать оказание различных услуг любыми организациями;
  • расселять граждан из зоны КТО.

Граждане могут быть подвергнуты карантину, движение транспорта может быть остановлено, дома могут быть обысканы, а продажи могут быть ограничены.

ЗАЭС может быть остановлена

Приостановка деятельности запорожской АЭС на новых российских территориях может произойти и в случае проведения контртеррористической операции. Федеральный закон «О противодействии терроризму» гласит, что при введении режима «контртеррористической операции» может быть приостановлена деятельность производств и организаций, использующих опасные вещества, такие как взрывчатые, радиоактивные материалы, химикаты. Это делается в целях безопасности граждан.

 

Когда закончится спецоперация на Украине

По словам экспертов, главным следствием существенного изменения характера операции в Украине должна стать активизация работы государственной машины. Это даст больше резервов и сил для решения насущных проблем. Возможно, новый подход поможет максимально быстро решить поставленные руководством государства задачи и завершить конфликт в кратчайшие сроки и выгодным для России образом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here