Список государств, поддержавших независимость ЛНР и ДНР после России

Список государств, поддержавших независимость ЛНР и ДНР после РоссииРоссийская сторона призвала другие страны поступить аналогично — признать ДНР и ЛНР. Об этом сообщалось еще во вторник в заявлении Министерства иностранных дел РФ о признании независимости республик.

Кремль заявил о признании ЛНР и ДНР в качестве суверенных государств

Россия признает ЛНР и ДНР в тех границах, в которых они себя провозглашали, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

«В тех границах, в которых они себя провозглашали», — сказал Песков. Позднее он уточнил, что признание будет осуществлено «в тех границах, в которых [республики] были провозглашены и существуют». Других комментариев от представителя Кремля не последовала, так как добавить по его словам просто нечего.

Буквально в это же время депутат от партии КПРФ Леонид Калашников заявлял, что границы республики Донбасса должны определять сами.

Родион Мирошник, который является представителем в рабочей группе на Минских переговорах также отметил, что республики желают восстановить административные границы Луганской и Донецкой областей.

Список государств, поддержавших независимость ЛНР и ДНР после России

«Наша государственность определяется нашими документами, принятыми в ЛНР и ДНР. Конституцией республик четко определены границы территорий. Они совпадают с административными границами Луганской и Донецкой областей, на которых в мае 2014 года был проведен референдум, и более 90% населения всех этих территорий проголосовало за выход из состава Украины, в которой произошел госпереворот», — сказал Мирошник.

Признали ли республики Донбасса Лукашенко и Белоруссия

МИД Белоруссии с понимаем относится к признанию России ДНР и ЛНР. Об этом министерство сообщило еще 22 февраля 2022 года, — пишет газета «Известия».

В ведомстве также подчеркнули, что большинство западных государств не может решить проблемы путем дипломатии. В большинстве своем, запад руководствуется лишь введением санкций и ведет агрессивную риторику.

 

Из-за такой политики, рост напряженности в восточно-европейском регионе только возрастает, добавили в министерстве.

Казахстан пока не планирует признавать ДНР и ЛНР

Казахстан пока не рассматривает вопрос о признании ДНР и ЛНР. МИД Казахстана будет придерживаться принципам международного права, — заявил глава ведомства Мухтар Тлеуберди.

Реакция Штатов и президента Байдена

Основная часть зарубежных лидеров встретили решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно, но, по-видимому, России пока удастся избежать жестких санкций, которыми страны Запада угрожали РФ в случае нападения на Украину.

Президент США Джо Байден «решительно осудил» решение о признании Россией ДНР и ЛНР в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер уже подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину, пока остался не задействованным.

Абхазия поддержала признание ДНР и ЛНР

Одним из первых инициативу Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР поддержал президент Абхазии Аслан Бжания. Он подчеркнул, что Абхазия приветствует решение российского президента, так как оно «является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам». При этом Украину Бжания обвинил в «искусственном затягивании дипломатического урегулирования конфликта», сообщает RTVI.

Южная Осетия высказалась по поводу статуса Донбасса

С решением Путина признать ДНР и ЛНР также согласилась Южная Осетия. Пресс служба главы республики Анатолия Бибилова опубликовала сообщение, в котором говорится, что Россия проявила невероятное терпение и выдержку в надежде на то, что Украина изберет курс к национальному примирению, но «эти ожидания были опровергнуты действиями украинского руководства».

Хуситы в Йемене

Признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР поддержали руководители мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситов) в Йемене. Они отметили, что одобряют решение России признать независимость республик, а также призвали к сдержанности и отказу от военных действий, которые могут истощить военный потенциал России.

Никарагуа о признании Донбасса

В поддержку решения России высказался второй секретарь Национальной ассамблеи Никарагуа Вильфредо Наварро Морейра.

«Как гражданин Никарагуа я считаю, что эти две страны должны добиться суверенитета и получить признание всего мира», — пояснил он.

Однако депутат подчеркнул, что не может говорить от лица всего государства, и официальную позицию на эту тему может представить только президент страны Даниэль Ортега.

Сирия во главе с Асадом поддержала инициативу Путина

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что правительство страны поддерживает решение Путина признать независимость ДНР И ЛНР. По его словам, это важное событие, которое «поистине является вехой в истории».

«Сирийская Арабская Республика полностью поддерживает то заявление, которое сделал президент Путин… Мы выражаем нашу полную солидарность с Донецкой и Луганской республиками», — сказал он.

Позиция Нагорного Карабаха

Поддержал инициативу Путина и президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

«От имени властей и народа Республики Арцах приветствую решение президента РФ Путина признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик», — сказал он.

Арутюнян также подчеркнул, что «право наций на самоопределение и построение собственного государства является неотъемлемым для каждого народа и основополагающим принципом международного права».

Кто ещё осудил признание Донбасса

  • Австрия
  • Грузия
  • Нидерланды
  • Латвия
  • Молдавия
  • Украина
  • Германия

Список «судей» вероятно будет увеличиваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here