«Как только раздадут повестки!»: в РФ начнут всеобщую мобилизацию с 15 апреля 2023 года – правда или фейк, новое заявление Кремля

«Сразу после выдачи повесток!»: в РФ начнут всеобщую мобилизацию с 15 апреля 2023 года – правда или фейк, новое заявление Кремля

В СМИ появились сообщения о том, что в России начнется полная мобилизация с 15 апреля 2023 года, а в новых регионах РФ станут призывать на фронт мужчин всех возрастов. Что об этом известно на сегодня? Читайте далее.

СМИ сообщили о начале полной мобилизации в России с 15 апреля 2023 года

В России вновь распространяются слухи о возможной новой волне мобилизации, которая, предположительно, должна начаться 15 апреля 2023 года. Однако, по мнению экспертов, такую ситуацию можно избежать, если будет достаточное количество добровольцев на службу по контракту.

С 1 апреля стартует информационная кампания, направленная на добровольное привлечение военнослужащих-контрактников в ряды Вооруженных Сил России.

Такие вопросы вызывают беспокойство среди жителей страны. Некоторые военкоматы выдают повестки мужчинам призывного возраста. Однако следует отметить, что это предложение лишь подписать контракт, а не обязательная служба. Некоторые СМИ также сообщают, что Минобороны намеревается набрать новых бойцов для участия в СВО.

Тем не менее, важно понимать, что набор будет проводиться:

  • только на добровольной основе;
  • из числа россиян, которые проявляют желание стать профессиональными военнослужащими.

Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул необходимость наращивания числа контрактников. В то же время, позиция Владимира Путина ясна: необходимо отказаться от устаревшей призывной модели Вооруженных Сил и перейти к профессиональной армии.

Правда ли, что в новых регионах РФ призовут на СВО мужчин всех возрастов

Несколько ранее в СМИ появились сообщения о том, что мужчин всех возрастов будут призывать на службу в новых регионах России.

Так, в своем Telegram-канале 28 марта, советник мэра Мариуполя, Петр Андрющенко, сообщил о мобилизации мужчин в Херсонской и Запорожской областях, а также на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Он якобы утверждал, что мобилизация будет без возрастных ограничений и документов. В своей публикации Андрющенко приложил копию указа президента России, Владимира Путина, под названием «Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», датированного 27 марта.

 

В копии указа отмечено, что возрастные ограничения для устройства на службу в подразделения национальной гвардии на новых российских территориях не устанавливаются. Однако, в указе не говорится о том, что мобилизация на присоединенных территориях будет без возрастных ограничений и документов.

Информация о том, что мобилизация в новых регионах России будет проходить без возрастных ограничений, не получила широкого распространения. Только несколько украинских изданий сообщили об этом.

В Кремле прокомментировали новости о тотальной мобилизации

Кремль опровергает слухи о возможной второй волне частичной мобилизации. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что никаких дискуссий на эту тему не было. Он также заверил граждан, что вопрос мобилизации не является приоритетным.

Песков опроверг сообщения о подготовке новых мер мобилизации, которые появились после новостей о выдаче повесток в некоторых районах. Эти сообщения вызвали шок у российских граждан.

Пресс-секретарь правительства добавил, что необходимость в проведении этой процедуры возникла после обнаружения ошибок в ходе предыдущей частичной мобилизации.

Первые мобилизованные отправились в отпуск домой в Россию

17 марта 2023 года Министерство обороны проинформировало о начале первых отпусков для мобилизованных военнослужащих, сразу после распоряжения Путина. В сообщении говорится, что военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, прибыли на свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции.

Несмотря на то, что отпуск не является полноценной ротацией, он может включать в себя замену отправленных в отпуск военнослужащих мобилизованными, находящимися в тылу. На данный момент нет информации о возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году.

Что ждет россиян, покинувших страну в период мобилизации

Леонид Калашников, глава комитета Государственной Думы по Содружеству независимых государств, евразийской интеграции и связям соотечественников, выразил свое мнение в интервью, что российские граждане, покинувшие страну, могут вернуться на родину без проблем, однако они могут столкнуться с общественным осуждением.

Кроме того, он сообщил, что если возникнет новая волна мобилизации, те, кто вернется в свои родные города, могут быть призваны на военную службу в России, если соответствуют необходимым требованиям.

Калашников подчеркнул, что граждане, покинувшие страну, все еще являются полноправными гражданами Российской Федерации, и никакие дополнительные законодательные акты на этот счет не были приняты. Тем не менее, общественное осуждение может возникнуть, и он призвал россиян-эмигрантов опасаться именно этого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here