Срок включения жителей Донбасса в программу переселения в РФ могут сократить

Срок включения жителей Донбасса в программу переселения в РФ могут сократить

Разработан проект постановления правительства по внесению изменений в правила выдачи свидетельства госпрограммы в целях их распространения на соотечественников, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР. Об этом ТАСС сообщили в МВД России.

Как уточняется, срок включения жителей Донбасса в программу переселения в РФ хотят сократить с 60 календарных до 15 рабочих дней. При этом для остальных соотечественников этот срок составляет 60 календарных дней.

Ранее Владимир Путин заявил, что российским дипломатам следует уделить повышенное внимание работе с проживающими за рубежом соотечественниками.

«В числе других первоочередных задач, стоящих перед дипломатической службой, отмечу необходимость повышения внимания к укреплению связей с проживающими за рубежом соотечественниками, защите их интересов и сохранению общероссийской культурной идентичности», – заявил глава государства РФ.

До этого МВД РФ предложило включить жителей Донецкой и Луганской народных республик в государственную программу переселения соотечественников в Россию.

В свою очередь замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак высказался относительно упрощенной выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. По его словам, это не следует воспринимать как желание России включить территории республик в свой состав, поскольку мера является исключительно гуманитарной на фоне блокады Донбасса.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here