США не выполнят поставленную Байденом цель вакцинации

США не выполнят поставленную Байденом цель вакцинацииКоординатор Белого дома по реагированию на коронавирус заявил во вторник, 22 июня, что США не удастся достичь ключевых целей вакцинации 4 июля, установленных президентом Джо Байденом
.
Байден стремился сделать так, чтобы 70% взрослых американцев получили хотя бы одну прививку к празднику 4 июля, а 160 миллионов американцев были полностью вакцинированы ко Дню независимости.

Но Джефф Зиентс признал, что амбициозные цели не будут достигнуты, отчасти потому, что молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет отстают от людей 27 лет и старше в темпах вакцинации.

«Реальность такова, что многие молодые американцы считают, что COVID-19 – не слишком опасен для них, и они мало стремились к вакцинации», — сказал Зиентс. «Однако с учетом того, что вариант Дельта сейчас распространяется по стране и заражает молодых людей во всем мире, их вакцинация важнее, чем когда-либо».

Взрослые от 27 лет и старше, достигнут цели Байдена — сделать хотя бы один укол к концу праздничных выходных 4 июля, и «потребуется несколько дополнительных недель, чтобы достичь 70%» с учетом взрослых 18–26 лет, сказал Зиентс.

Что касается второй цели президента — полностью вакцинировать 160 миллионов американцев, Зиент сказал, что это произойдет «не позднее середины июля».

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, на сегодняшний день 65,4% взрослых получили хотя бы одну прививку и около 150 миллионов человек полностью вакцинированы.

Между штатами по-прежнему существуют крайние различия в принятии вакцин: 16 штатов и Вашингтон, округ Колумбия, превысили цель Байдена в 70%. Но, по словам главного медицинского советника Белого дома доктора Энтони Фаучи, в четырех штатах вакцинировано менее половины населения.

Фаучи назвал растущий вариант Delta, возникший в Индии, «величайшей угрозой», стоящей перед нацией. На этот вариант приходится примерно 20% случаев в США, и он продолжает увеличиваться примерно вдвое каждые две недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here