США подтверждают блокировку иранских сайтов на своей территории

США подтверждают блокировку иранских сайтов на своей территорииСША подтвердили во вторник, 23 июня, захват десятков иранских и связанных с Ираном веб-сайтов, утверждая, что они действовали в нарушение санкций США и использовались для проведения «дезинформации».

В общей сложности, было захвачено 33 веб-сайта, связанных с Союзом исламского радио и телевидения Ирана (IRTVU), и три веб-сайта, связанных с иракским ополчением «Катаиб Хезболла», говорится в заявлении Министерства юстиции.

В ведомстве заявили, что IRTVU попал под санкции при бывшем президенте Дональде Трампе 22 октября 2020 года. Он принадлежит иранскому корпусу стражей исламской революции Quds Force, который сам является объектом санкций США.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) заявило, что IRTVU попал под санкции в отместку за предполагаемые попытки Ирана вмешаться в выборы в США и «сеять раздор среди голосующих людей, распространяя дезинформацию в Интернете и проводя операции по злонамеренному влиянию, направленные на введение в заблуждение американских избирателей».

«33 домена, используемых IRTVU, принадлежали американской компании, как и три домена, которые использовала Kataib Hezbollah», добавил он. Катаиб Хезболла была признана иностранной террористической организацией Государственным департаментом в 2009 году.

Ранее во вторник посетители нескольких иранских веб-сайтов, в том числе англоязычной телекомпании PressTV, были встречены сине-красным экраном с сообщением о том, что сайт заблокирован в соответствии с законодательством США.

Такое же сообщение появилось на сайтах круглосуточных новостных каналов на арабском языке аль-Алам и аль-Масира.

Государственные и полугосударственные СМИ Ирана в своих отчетах назвали это «вопиющим нарушением свободы прессы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here