США выделяют финансы на исследование биологического оружия на Украине с 2005 года

США выделяют финансы на исследование биологического оружия на Украине с 2005 года

Соединенные Штаты финансируют исследования лабораторных патогенов и биологического оружия на Украине с 2005 года. Об этом стало документально известно из соглашения между странами.

Скриншот документа появился на официальном сайте американского правительства. Согласно опубликованным данным, еще в 2005 году минобороны США договорился с минздравом Украины. Предполагалось, что стороны будут вести «совместные биологические исследования», находить «агентов биологической угрозы» и реагировать на них, а также «улучшать защиту биологических материалов».

«Правительство США предоставило материалы и организовало обучение персонала для совместных биологических исследований, обнаружения агентов биологической угрозы и реагирования на них, а также улучшения защиты биологических материалов», — говорится в документе.

Территории под лаборатории были выделены в Киеве, Одессе и Львове. За эту услугу Вашингтон заплатил 15 миллионов долларов.

Недавно российская сторона опубликовала данные, которые подтверждают наличие на Украине лабораторий, разрабатывающих компоненты биологического оружия. Кроме того, факт существования таких объектов признали и в США. Однако сейчас Вашингтон лихорадочно заметает следы и путано опровергает свое участие в этих проектах. Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here