Стала ли эффективность ЭпиВакКороны причиной приостановления закупок Минздравом, да или нет


Стала ли эффективность ЭпиВакКороны причиной приостановления закупок Минздравом, да или нет

Минздрав временно приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона», сообщила газета «Ведомости». Издание ссылается на реестр Росздравнадзора, а также источники в Госдуме, фармацевтической компании и научном институте, название которого не раскрывается. В ведомстве назвали основную причину данного решения.

Почему не закупают ЭпиВакКорону

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» не закупалась Минздравом с начала этого года, так как остатков этого препарата пока хватает для продолжения прививочной кампании, а при возникновении нужды его докупят, пояснил РБК помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, комментируя данные «Ведомостей» о прекращении выпуска этого лекарства.


Стала ли эффективность ЭпиВакКороны причиной приостановления закупок Минздравом, да или нет

«Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препарата «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них», — сказал он.

Вакцина продолжает производиться и закупаться, очередной заказ Минздрава на нее ожидается в феврале, подтвердили РБК в центре «Вектор». В 2021 году центр поставил Минздраву 12,9 млн доз «ЭпиВакКороны».

«Сегодня вакцина «ЭпиВакКорона» есть в наличии в большинстве субъектов и активно применяется для иммунизации граждан от COVID-19», — сообщили в центре.

Последние новости на сегодня по эффективности препарата «ЭпиВакКорона»

«ЭпиВакКорону» от новосибирского научного центра «Вектор» Роспотребнадзора зарегистрировали в России в октябре 2020 года. Препарат стал второй российской вакциной от COVID-19. В гражданский оборот он поступил 1 января 2021 года. «ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных фрагментов S-белка вируса SARS-CoV-2. На разработку препарата потратили 3,5 млрд рублей.

 

По данным Роспотребнадзора, результаты двух фаз клинических исследований «ЭпиВакКороны» показали, что эффективность вакцины составила 100%. В начале мая 2021 года заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков рассказывал, что антитела к коронавирусу появляются более чем у 90% людей, вакцинировавшихся «ЭпиВакКороной».

Однако многие из тех, кто привился препаратом от «Вектора», жаловались на то, что у них не вырабатываются антитела. В середине июня генеральный директор научного центра Ринат Максютов признал, что почти у половины добровольцев, получивших «ЭпиВакКорону», через девять месяцев не обнаружили антител к коронавирусу.

Роспотребнадзор предупреждал, что не все тест-системы могут обнаружить антитела после прививки этим препаратом, и рекомендовал использовать специальные тесты.

В июне 2021 года «Новая газета» опубликовала материал о вакцине «ЭпиВакКорона». В нем говорилось, что добровольцы, которые тестировали препарат, попросили у Минздрава обнародовать результаты эксперимента и организовать независимое от Роспотребнадзора исследование. Через месяц в министерстве ответили, что «ЭпиВакКорона» зарегистрирована в установленном порядке, а ее эффективность и безопасность подтверждены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here