Старый Новый год 2022 когда наступает? Что можно и чего нельзя делать в этот день? Почему в России два государственных праздника?


Старый Новый год 2022 когда наступает? Что можно и чего нельзя делать в этот день? Почему в России два государственных праздника?

Старый Новый год — прекрасная возможность воссоединиться с друзьями и родственниками. Это также время накрывать пышный стол и приглашать гостей. Однако, как выяснилось, этот праздник есть в календаре лишь нескольких стран.

Старый Новый год отмечают граждане России, Беларуси, Украины, Грузии, Черногории, Северной Македонии, Казахстана и Сербии. Он также до сих пор отмечается в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии.

 

Когда праздновать Старый Новый год

 

Иностранцы удивляются, почему некоторые страны Восточной Европы отмечают этот праздник дважды. Старый Новый год отмечается с вечера 13 января по 14 января.

Мы должны поблагодарить Русскую православную церковь (РПЦ) за «повторение» этого праздника: в 1918 году советские страны перешли на григорианский календарь, тогда как весь остальной мир пользовался им с 1582 года.

Однако святые отцы не желали принимать эти изменения. Юлианский календарь продолжал показывать праздники. Таким образом, Новый год отмечался 14 января. 13-го числа, как и в наши дни, люди собирались на большой праздник.

 

 

Традиция праздников

 

Это был особый день для предков. Поскольку китайский Новый год совпадал с Васильевской ночью и праздником Меланки, славяне проводили различные обряды. Девушки рассказывали гадания о своих женах, домохозяйки защищали свои дома от злых духов, а молодые парни ходили от двери к двери, чтобы посеять семена. Взамен они получали сладости и деньги, а в ночь с 13 на 14 января загадывали желания и запускали фейерверки в честь Нового года.

Наши предки приглашали своих родственников и друзей. В Васильев вечер, т.е. 13 января, все собрались за обеденным столом. К подготовке праздничного меню подошли со всей серьезностью.

За новогодним столом наши предки не расставляли блюда из птицы и рыбы. Согласно славянской традиции, это был плохой знак. Считалось, что такая пища приносит несчастье.

 

Благоприятные приметы на Старый Новый год

 

В этот день славяне пытались узнать, какая погода их ожидает. Приметы помогали им узнать будущее и приносили удачу.

Следующие верования сохранились и по сей день.

Обильное плодоношение, будь то снег или туман.

В начале Нового года выпал снег…

Пусть у вас будет благополучный год под чистым небом без облаков.

Бумажные деньги в доме — к улучшению экономической ситуации в новом году.

Если вас обнимает кошка, значит, этому человеку очень повезло.

Рано утром его должен был навестить один человек. В славянских поверьях говорится, что первый человек, который приходит в дом, предсказывает будущее. Когда мужчина входит в дом, его семья будет благословлена удачей. С другой стороны, женщины считались предвестницами несчастья. Поэтому последние старались оставаться дома в канун китайского Нового года, чтобы не навлечь несчастье на своих друзей и родственников.

 

Чем заняться в канун Старого Нового года?

 

В канун лунного Нового года следует устроить праздничный ужин. Стол должен быть уставлен как можно большим количеством блюд.

Вечером 13 января принято устраивать званый ужин. После ужина девушки и незамужние женщины идут домой и поют «Сиходровку».

13 и 14 января вы сможете добиться удачи в любви.

 

Что нельзя делать во время Старого Нового года?

 

Во время старого Нового года нельзя носить старую или грязную одежду.

Не ссорьтесь ни при каких обстоятельствах. Будьте чисты и без плохих мыслей во время старого Нового года, иначе вся негативная энергия вернется к человеку.

Не одалживайте деньги во время старого Нового года. Если у вас есть деньги, вы можете отдать все процветание своему собственному дому.

Согласно старой поговорке, для удачи лучше не произносить в этот день слово «тринадцать».

А утром 14 января строго запрещается впускать в дом женщину, потому что мужчина должен войти в дом первым.

 

Народные приметы на Старый Новый год

 

Предзнаменования старого Нового года также были связаны с погодой и рождественским столом.

Если овсянка, приготовленная в сочельник, была пышной, красивой и вкусной, это означало, что год будет благословлен хорошей погодой.

Если ночной ветер дует с юга, год будет богатым и теплым; если он дует с запада, год будет богат молоком и рыбой; если он дует с востока, год будет урожайным.

Если первым в дом войдет человек из большой семьи, жизнь будет полной и благополучной.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here